• Обсуждения на сайте Альта-Софт

набор ШРУС и смазка

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Аватара пользователя
Гуля
Аксакал
Сообщения: 507
На форуме: c 05 окт 2009
Сказал: 182 ед.
Получил: 16 ед.

набор ШРУС и смазка

Сообщение Гуля »

Ввозится набор: ШРУС, к нему в комплекте: хомуты, пыльник и смазка. В сертификате прописано - только шарнир равных угловых скоростей и артикул.
Сама смазка (код 2710) попадает под декларацию соответствия.
Вопрос, мне надо получать отдельный сертификат или так как это не основное и идет в комплекте, то ничего не нужно? А если не нужно, то на основании какого документа или письма?
Gala
Модератор
Сообщения: 1682
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: набор ШРУС и смазка

Сообщение Gala »

Мне кажется, что нужно.
Галина
Аватара пользователя
Гуля
Аксакал
Сообщения: 507
На форуме: c 05 окт 2009
Сказал: 182 ед.
Получил: 16 ед.

Re: набор ШРУС и смазка

Сообщение Гуля »

В том-то и дело что "кажется". Ранее ДТ неоднократно выпускалась без ДС. И причем через 2 поста. А вроде надо сертифицировать. А найти разъясняющие приказы/инструкцию как сертифицировать наборы, комплекты не могу. У всех свое видение)
Gala
Модератор
Сообщения: 1682
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: набор ШРУС и смазка

Сообщение Gala »

Так и есть, таких документов не видела. По сути, смазка - не основной компонент набора. Она может быть, может не быть. Это не отвердитель для клея, без которого клей ничего не склеит. Поэтому по идее классифицируется отдельно и сертифицируется отдельно.
Галина
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: набор ШРУС и смазка

Сообщение Iskin »

По этому вопросу, в законодательстве нет четкого ответа. В тех регламентах нигде не написано, что если в комплекте/в наборе, то освобождается от сертификации. И если 294-ый не дает право исключения, то скорее надо сертифицировать, чем нет. А лучше запросить разъяснение, ПИСЬМО от 13 ноября 2018 г. N 29283/05-СМ
Думайте глобально, действуйте локально!
Ответить