• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Помогите с растаможкой автобуровой

общие вопросы

Модераторы: Renat, alta_olg, Gala, Lemur, expert

Margo_Rita
Постоянный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 13:09
Контактная информация:
Сказал: 24 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Margo_Rita » Ср авг 14, 2019 13:17

Здравствуйте, участники форума!
Такая ситуация: рос. физ. лицо продало узбекистанскому физ.лицу автомобиль МАЗ, оснащенный буровой установкой. Продавец не оформил экспорт авто из РФ, и отправил его на Казахстанско-узбекистанскую границу. Можно ли как-то заявить авто на экспорт, подав декларацию в России и при этом не возвращать авто обратно на территорию РФ?
Или есть какие-нибудь другие варианты решения?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1514 ед.

Сообщение Iskin » Ср авг 14, 2019 16:00

Нельзя. А что мешает оформить товар на Казахстанско-узбекистанскую границе?
ТК ЕАЭС Статья 8. Таможенные документы
1. Таможенные документы заполняются на русском языке или на государственном языке государства-члена, таможенному органу которого представляются таможенные документы, если иное не установлено настоящим Кодексом.
и т.д.
Думайте глобально, действуйте локально!
Margo_Rita
Постоянный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 13:09
Контактная информация:
Сказал: 24 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Margo_Rita » Чт авг 15, 2019 06:02

Iskin писал(а):Нельзя. А что мешает оформить товар на Казахстанско-узбекистанскую границе?
ТК ЕАЭС Статья 8. Таможенные документы
1. Таможенные документы заполняются на русском языке или на государственном языке государства-члена, таможенному органу которого представляются таможенные документы, если иное не установлено настоящим Кодексом.
и т.д.

А как же принцип резиденства? Продавец российское лицо.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1514 ед.

Сообщение Iskin » Чт авг 15, 2019 07:53

В этом плане никак. Как вариант Статья 121. Особенности выпуска товаров до завершения проверки таможенных, через эконом оператора.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Margo_Rita

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей