• Обсуждения на сайте Альта-Софт

экспортный контроль

общие вопросы

Модераторы: Renat, alta_olg, Gala, Lemur, expert

anna1976

Сообщение anna1976 » Ср июл 24, 2019 12:37

Подскажите, пожалуйста, код товара подпадает под двойное применение, а по описанию продукт не соответствует двойному применению. Нужно ли получать идентификационное заключение во ФСТЭК при отгрузке в Казахстан данного продукта? Можно ли самой организации оформить заключение о не принадлежности продукта к продуктам экспортного контроля? Если можно оформить самим, то должен ли быть в штате обученный специалист, который сможет написать данное заключение?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1514 ед.

Сообщение Iskin » Ср июл 24, 2019 13:07

Чаще достаточно надписи "не военного назначения". Для более точного ответа нужен точный код ТН ВЭД.
Думайте глобально, действуйте локально!
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1514 ед.

Сообщение Iskin » Ср июл 24, 2019 14:34

Если в вашем товаре есть "Пропитанные термоусадочной смолой непрерывные пряжи, ровницы, пакли или ленты шириной не более 15 мм (препреги), изготовленные из углеродных или стеклянных волокнистых или нитевидных материалов, указанных в пунктах 2.3.7.1 и 2.3.7.2", или
"Изделия из неплавких ароматических полиимидов в виде пленки, листа, ленты или полосы, имеющие любую из следующих характеристик:
3919 90 000 0;
3920 99 900 0
а) толщину более 0,254 мм; или
б) покрытие или ламинирование углеродом, графитом, металлами или магнитными веществами", то через ФСТЭК и его аффилированные службы.
Если нет (не подходит), то просто подаем стат форму, где в описании товара указываем "не военного назначения"
Последний раз редактировалось Iskin Ср июл 24, 2019 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Думайте глобально, действуйте локально!
anna1976

Сообщение anna1976 » Ср июл 24, 2019 14:41

Спасибо большое.
Artem777
Почетный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 18:43
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Artem777 » Чт июл 25, 2019 11:13

Iskin писал(а):Если в вашем товаре есть "Пропитанные термоусадочной смолой непрерывные пряжи, ровницы, пакли или ленты шириной не более 15 мм (препреги), изготовленные из углеродных или стеклянных волокнистых или нитевидных материалов, указанных в пунктах 2.3.7.1 и 2.3.7.2", или
"Изделия из неплавких ароматических полиимидов в виде пленки, листа, ленты или полосы, имеющие любую из следующих характеристик:
3919 90 000 0;
3920 99 900 0
а) толщину более 0,254 мм; или
б) покрытие или ламинирование углеродом, графитом, металлами или магнитными веществами", то через ФСТЭК и его аффилированные службы.
Если нет (не подходит), то просто подаем стат форму, где в описании товара указываем "не военного назначения"


Эти коды то есть в списке, а вот у меня так же вопрос по двойному назначению - например альта выдает и на 8482800009 и на 8483908909,8708999709 - что возможно товары военного назначения, ну и таможня просит документы соответственно. Но не могу найти эти коды в списке в приказах. Или я что то не так понимаю?)
Gala
Модератор
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:06
Откуда: Москва
Контактная информация:
Сказал: 7 ед.
Получил: 173 ед.

Сообщение Gala » Чт июл 25, 2019 11:49

В указе Президента РФ 1062 от 10.09.05 вообще отсутствуют коды по ТН ВЭД есть только классификатор, где перечислена продукция военного назначения, в Таксе в справке о товаре при выборе кода 8482800009 в разделе "Товары военного назначения" указано:
"В связи с отсутствием перечня продукции военного назначения с указанием кодов ТН ВЭД , приведенные коды могут быть использованы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в справочных целях".
По сути товарами военного назначения могут быть любые товары, начиная от одежды и заканчивая военной техникой, все зависит от непосредственного назначения и получателя товара, ну и характеристик товара.
Галина
Artem777
Почетный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 18:43
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Artem777 » Чт июл 25, 2019 11:59

Gala писал(а):В указе Президента РФ 1062 от 10.09.05 вообще отсутствуют коды по ТН ВЭД есть только классификатор, где перечислена продукция военного назначения, в Таксе в справке о товаре при выборе кода 8482800009 в разделе "Товары военного назначения" указано:
"В связи с отсутствием перечня продукции военного назначения с указанием кодов ТН ВЭД , приведенные коды могут быть использованы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в справочных целях".
По сути товарами военного назначения могут быть любые товары, начиная от одежды и заканчивая военной техникой, все зависит от непосредственного назначения и получателя товара, ну и характеристик товара.


Ну так что же теперь таможни может просить на любой товар заключение о невоенке? и как то же Альта выделяет именно определенные товары.

Вообще я думал мы используем Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 2011 года N 1661
"Об утверждении списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники
и в отношении которых осуществляется экспортный контроль" - в редакции 714 от 13.13.2018)
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1514 ед.

Сообщение Iskin » Чт июл 25, 2019 12:05

На коды лучше не ориентироваться. Код штука субъективная, особенно в сложных устройствах. Например на лопасти вертолета, нужно заключение ФСВТС. А если просто код высветился (которых много), то можно, что называется, от руки, сделать свое заключение. Или через ФСТЭК.
Думайте глобально, действуйте локально!
Gala
Модератор
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:06
Откуда: Москва
Контактная информация:
Сказал: 7 ед.
Получил: 173 ед.

Сообщение Gala » Чт июл 25, 2019 12:06

Два разных указа Президента 1062 и 1661, один для товаров военного назначения, другой для товаров двойного назначения.
Ориентировочный перечень товаров военного назначения давно уже был сформирован опытным путем, временами мы добавляем коды, если таможенные органы на товары в этом коде стали требовать лицензию. На любой товар не будут все же требовать лицензию, но, если товар следует в адрес военной организации или сотрудничающей с военной организацией, то однозначно потребуют.
Галина
Artem777
Почетный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 18:43
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Artem777 » Чт июл 25, 2019 12:22

Gala писал(а):Два разных указа Президента 1062 и 1661, один для товаров военного назначения, другой для товаров двойного назначения.
Ориентировочный перечень товаров военного назначения давно уже был сформирован опытным путем, временами мы добавляем коды, если таможенные органы на товары в этом коде стали требовать лицензию. На любой товар не будут все же требовать лицензию, но, если товар следует в адрес военной организации или сотрудничающей с военной организацией, то однозначно потребуют.

ну какой то список то существует где то, иначе как АЛьта показывает на определенные товары только, да указывает на приказ 1062. Но не понимаю разницы, ну вот выдает мне на подшипники и шестеренки указ 1062, и что? один инспектор просит что то, другой нет, непонятно.
Gala
Модератор
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:06
Откуда: Москва
Контактная информация:
Сказал: 7 ед.
Получил: 173 ед.

Сообщение Gala » Чт июл 25, 2019 12:40

Перечень в программе составлен нами в соответствии с тем, что товар с высокой степенью вероятности может попасть под предоставление лицензии как товар военного назначения и пополняется, если обращается клиент, у которого потребовали лицензию на товар, не указанный ранее в перечне.
Сотрудник таможенного органа может потребовать лицензию, если товар следует в адрес военной организации и/или имеет характеристики товара военного назначения. Каждый случай рассматривается отдельно, тут нет общего "рецепта", только опыт декларанта, а программа может только предупредить о возможном требовании предоставления лицензии.
Галина
Artem777
Почетный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 18:43
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Artem777 » Чт июл 25, 2019 12:53

Iskin писал(а):На коды лучше не ориентироваться. Код штука субъективная, особенно в сложных устройствах. Например на лопасти вертолета, нужно заключение ФСВТС. А если просто код высветился (которых много), то можно, что называется, от руки, сделать свое заключение. Или через ФСТЭК.


да какая там лопасть, ну есть насосы, гмп, а есть шестеренки, и на все инспектор может сказать - докажите что не в танк ставится) и как доказать? что мы можем от руки написать?его не устраивает же то что написано в описании, просят сразу тех. документацию и т.п.))) Которой не существует на мелки детальки вообще и на большинство крупных запчастей тоже.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1514 ед.

Сообщение Iskin » Чт июл 25, 2019 14:41

Федеральный закон от 18.07.1999 № 183-ФЗ "Положение об экспортном контроле", ст. 24 ч.3. п.1 - штудируем совместно с инспектором)
Где-то тут на форуме было и письмо ФТС, где указывается, что участник ВЭД может сам написать заключение, с отсылкой на указанную статью.
Сделайте формализованное ТО, где из 31-ой подтягивается волшебная фраза "не для военных целей". Обычно достаточно, если конечно не "лопасти вертолета".
Думайте глобально, действуйте локально!
Artem777
Почетный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 18:43
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Artem777 » Чт июл 25, 2019 17:13

Iskin писал(а):Федеральный закон от 18.07.1999 № 183-ФЗ "Положение об экспортном контроле", ст. 24 ч.3. п.1 - штудируем совместно с инспектором)
Где-то тут на форуме было и письмо ФТС, где указывается, что участник ВЭД может сам написать заключение, с отсылкой на указанную статью.
Сделайте формализованное ТО, где из 31-ой подтягивается волшебная фраза "не для военных целей". Обычно достаточно, если конечно не "лопасти вертолета".


ТО всегда цепляем, мало ли что там написано, можно выдумать это, написано же что применяется в машинах или самосвалах, а не в танках))) если инспектор цепляется то никогда его ТО не устраивает.

По заключению не знаю, мне кажется это глупо как то) да ладно, все равно каждый раз по разному по прихотям некоторых(

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 15 гостей