• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Загрузка судна на экспорт вне ЗТК

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Bulat83
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 25 июн 2019
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Загрузка судна на экспорт вне ЗТК

Сообщение Bulat83 »

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли получать разрешение на погрузку судна экспортным грузом у таможенных органов, в случае если загрузка судна происходит на морских причалах, которые не относятся к зоне таможенного контроля. После загрузки судна экспортным грузом вне ЗТК, судно планируется направлять в зону таможенного контроля/пункт пропуска для осуществления всех положенных законодательством мер таможенного контроля.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Загрузка судна на экспорт вне ЗТК

Сообщение Boroda »

В Вашем случае, как я понимаю, груз (в терминологии таможенного законодательства "товар") еще не декларировался. Значит грузить можно вне ЗТК. Но это мое мнение
Следующие пользователи поблагодарили Boroda за это собщение: Bulat83
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9447
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Загрузка судна на экспорт вне ЗТК

Сообщение Iskin »

Нужно разрешение от таможни об открытии временной ЗТК для собственных нужд. Номер письма указывают в 30 графе ДТ.
- наименование морского (речного) порта (если место нахождения товаров расположено на территории морского (речного) порта).
ПРИМЕЧАНИЕ: Если код таможенного органа (поста) в графе отличается от кода поста, на который подается ДТ, то в таможне автоматически открывается процедура удаленного выпуска. Если посты не взаимодействуют по такой процедуре, то придет соответствующая ошибка.
...
Если в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза временное хранение товаров с письменного разрешения таможенного органа осуществляется в местах временного хранения, не указанных в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, дополнительно к сведениям, предусмотренным абзацами четвертым - восьмым настоящего подпункта, указываются номер и дата выданного таможенным органом документа, разрешающего временное хранение товаров в таких местах.
Думайте глобально, действуйте локально!
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Загрузка судна на экспорт вне ЗТК

Сообщение Boroda »

Iskin писал(а):Нужно разрешение от таможни об открытии временной ЗТК для собственных нужд. Номер письма указывают в 30 графе ДТ.
- наименование морского (речного) порта (если место нахождения товаров расположено на территории морского (речного) порта).
какая цель создавать ВЗТК для погрузки товара?

Т.е. у меня есть судно и груз который я хочу вывезти на экспорт. Задекларировал груз - товар выпущен в соответствии с процедурой экспорта.
Я, получаю на "родном посту" (если на этом же судне и убывать будет) разрешение на погрузку - штамп с личкой "ПОГРУЗКА РАЗРЕШЕНА" на ДТ либо на поручении (если оно мне нужно), загружаю груз и следую к месту убытия - к порту, являющимся пунктом пропуска (ну или сначала погрузил а потом продекларировал..). В пункте пропуска в принципе создана ПЗТК. Я прибыл в место убытия - для убытия мне надо получить разрешение таможенного органа - представляю выпущенную ДТ (+ поручение если есть).

Таким образом - зачем ВЗТК для погрузки?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9447
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Загрузка судна на экспорт вне ЗТК

Сообщение Iskin »

ТК ЕАЭС Статья 319. Зоны таможенного контроля
3. Зоны таможенного контроля могут быть постоянными, если они предназначены для регулярного размещения в них товаров, находящихся под таможенным контролем, или временными - в случае их создания на время проведения таможенного контроля, совершения грузовых и иных операций в отношении товаров и транспортных средств.
Не знаю как по морю, но мы по железке делаем как описано выше.
Думайте глобально, действуйте локально!
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Загрузка судна на экспорт вне ЗТК

Сообщение Boroda »

Iskin писал(а):ТК ЕАЭС Статья 319. Зоны таможенного контроля
3. Зоны таможенного контроля могут быть постоянными, если они предназначены для регулярного размещения в них товаров, находящихся под таможенным контролем, или временными - в случае их создания на время проведения таможенного контроля, совершения грузовых и иных операций в отношении товаров и транспортных средств.
Не знаю как по морю, но мы по железке делаем как описано выше.
По железке, на моей практике, - ВЗТК нужна восновном при прибытии товара - Тут да, без ВЗТК для завершения транзита (открытия нового транзита) никак... При вывозе - ну только если ЗПУ таможенную наложить (т.е. пломбу на грузовой отсек) - это да

Но для погрузки... - сотнями тысячами по России на экспорт грузятся и вагоны, и фуры - ни где же не создаются ВЗТК - исключение опять же наложение средств таможенной идентификации - пломбы. Фуру как правило в ПЗТК пригоняют

Но возможно конечно есть там в порту у автора вопроса какие-то особенности, о которых не написано...
Рустам191

Загрузка судна на экспорт вне ЗТК

Сообщение Рустам191 »

Добрый вечер. Дело в том, что в одном порту есть несколько терминалов, так вот одни терминалы принадлежат одному юр лицу, а другие другому. У первого юр лица причалы находятся в зоне таможенного контроля включены в пункты пропуска, у второго нет. Первого причалы относятся к зоне действия портовского таможенного поста, а второго в зоне действия городского таможенного поста. Соответственно ситуация такая- судно грузится у второго юр лица, затем снимается драфт сюрвей и и выдаются сертификаты карантийный и ветеринарный на партию груза, затем на основе этих данных оформляется ДТ и судно отшвартовывается к причалу с пунктом пропуска и зтк. Далее вся таможенная процедура, а за ней фумигация и закрытие границы. Так вот таможня толковый ответ не дает, их сотрудник думает, что штамп погрузка разрешена ставить нет необходимости, так как товар грузится не в зтк, а если бы подавалась декларация и груз оформлялся до погрузки, тогда в этом была бы необходимость. Сам штамп погрузка разрешена ставится либо когда действия с грузом осуществляются в зоне таможенного контроля, либо когда груз уже оформлен! Вот такая ситуация господа. Еще одна сложность открытия взтк при погрузки заключается в том, что городская таможня работает только днем, а погрузка осуществляется только ночью, и как согласовать с ними время погрузки. Законно ди все-таки погрузить судно, а затем оформить дт на груз на всю партию и оформить его на причале зтк. Может ли таможня отказать в оформлении без штампа погрузка разрешена? Спасибо за внимание.
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1244
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 226 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Загрузка судна на экспорт вне ЗТК

Сообщение Марат Казань »

Что за еще "городская таможня", да еще и которая работает только днем? Предлагаю написать официальное письмо на вышестоящую таможню, обязаны ответить. А так, думаю таможне не имеет право отказывать в оформлении. А если отказывает, то должна быть конкретная ссылка на приказ. У вас есть эта ссылка?
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Загрузка судна на экспорт вне ЗТК

Сообщение Boroda »

приказ ФТС 1349 от 19.07.2013 раздел IV инструкции
Ответить