Подтверждение фактического вывоза товара

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

Yablonsky
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2019 12:52
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Yablonsky » Вт мар 05, 2019 07:39

Добрый день! Нужно ли сейчас подтверждать фактический вывоз товара, отправлять копии ДТ в место убытия товара за пределы таможенного союза, для применения нулевой ставки НДС, при экспорте? Звонил в Приволжскую электронную таможню, мне сказали что согласно пункта 15 статьи 165 НК РФ, подтверждение сейчас не требуется, хотя Белгородская таможня еще в январе подтверждала вывоз и налоговый орган принимал ДТ, когда отчитывались в январе.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 78 ед.
Получил: 1273 ед.

Сообщение Iskin » Вт мар 05, 2019 08:25

ст. 165 Порядок подтверждения права на применение налоговой ставки 0 процентов
п. 15
При реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта (реэкспорта) за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, копии истребуемых таможенных деклараций, сведения из которых включены в представленные в электронной форме в налоговый орган соответствующие реестры, могут представляться в налоговые органы без соответствующих отметок российских таможенных органов места убытия.
но, п.1
3) таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией (далее в настоящей статье - российский таможенный орган места убытия).
Далее? налоговая в праве проверить ДТ включенные в реестр. Проверят ли в таких случаях наличие отметок затрудняюсь ответить. Наверное лучше пусть будут ДТ с отметками, больше не меньше.
Думайте глобально, действуйте локально!
Аватара пользователя
splav
Аксакал
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Откуда: Краснодарcкий край
Контактная информация:
Сказал: 208 ед.
Получил: 47 ед.

Сообщение splav » Вт мар 05, 2019 10:55

Iskin писал(а):налоговая в праве проверить ДТ включенные в реестр. Проверят ли в таких случаях наличие отметок затрудняюсь ответить. Наверное лучше пусть будут ДТ с отметками, больше не меньше.

реестр ДТ и собственно ДТ - это разные документы. Если есть реестр ДТ - то значит ДТ физически не представляются, только перечисляются и отметки стоят на реестре. Поэтому если есть реестр - то отметки на ДТ невозможно проверить, их нет.
джуд
Почетный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 20:34
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 26 ед.

Сообщение джуд » Вт мар 05, 2019 15:00

Последний раз редактировалось джуд Вт мар 05, 2019 15:17, всего редактировалось 1 раз.
джуд
Почетный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 20:34
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 26 ед.

Сообщение джуд » Вт мар 05, 2019 15:15

Подтверждение 0-ой ставки НДС при экспорте
При экспорте в Белоруссию, Казахстан, Армению нулевой НДС подтверждается:

Договором, согласно которому покупатель из страны ЕАЭС импортирует продукцию.
Заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов от покупателя.
Транспортными или товаросопроводительными документами (рекомендована товарно-транспортная накладная ТТН).

При экспорте в другие государства нулевой НДС подтверждается:

Договором или другими документами по сделке, если договора нет (например, офертой и акцептом).
Копией таможенной декларации или электронным реестром; по каждому виду операций предоставляется отдельный реестр.
Копиями транспортных или товаросопроводительных документов с отметками таможни или их электронным реестром.
Остальные документы (банковские выписки, счета-фактуры) не нужно прикладывать к декларации, но стоит хранить на случай, если налоговая их потребует подтвердить информацию, указанную в декларации.

Обратите внимание, если налогоплательщик не предоставил документы на подтверждение нулевой ставки налога, то необходимо начислить НДС по общим основаниям и все расчеты раскрыть в декларации. Например, по ставке 10 % или 20 %.
http://ppt.ru/nalogi/nds/pri-exporte

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: I am и 6 гостей