экологический сбор

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Контактная информация:
Сказал: 252 ед.
Получил: 143 ед.

Сообщение alex_hurricane » Пт мар 01, 2019 09:47

Здравствуйте. в 2018 году была тема об уплате экологического сбора (ссылка)
viewtopic.php?f=21&t=29690&hilit=%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
можно еще раз уточнить
если ввозится товар (код 7310 29 -это емкость для перемешивания герметиков - для нужд Собственного производства) -нужно ли уплачивать экологический сбор ? и за что? если это - специальная емкость для производственного процесса - и срок годности эксплуатации -неогрничен?
в обсуждении была ссылка на 89-фз 924.1)
там идет обязанность импортера об уплате с момента Первичной реализации товара на территории РФ... (т.е. если Товары ввозятся для Перепродажи...? ) -а если мы конечные пользователи -то сбор не взимается?
Gala
Модератор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:06
Откуда: Москва
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 107 ед.

Сообщение Gala » Пт мар 01, 2019 10:10

Ваш товар попадает под действие Распоряжения 2970-р от 28.12.17 (код по ТН ВЭД 7310 29), поэтому сбор уплачивается.
В 89-ФЗ от 24.06.98 в статье 24.2 часть 1 говорится:
"1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство товаров на территории Российской Федерации (далее - производители товаров), юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза (далее - импортеры товаров), обязаны обеспечивать выполнение установленных Правительством Российской Федерации нормативов утилизации." - импортеры или производители обязаны выполнять нормативы по утилизации, установленные Правительством РФ. И нет никакой разницы импортируется товар для собственных нужд или для реализации.
Галина
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Контактная информация:
Сказал: 252 ед.
Получил: 143 ед.

Сообщение alex_hurricane » Пт мар 01, 2019 13:02

1.2. Обязанность обеспечивать выполнение нормативов утилизации распространяется на импортеров товаров с момента их первичной реализации на территории Российской Федерации в отношении:
А можно уточнить
Что есть - момент первичной Реализации на территории Рф?
Gala
Модератор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:06
Откуда: Москва
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 107 ед.

Сообщение Gala » Пт мар 01, 2019 13:25

Возможно под первичной реализацией понимают либо продажу импортером товара, либо использование импортером товара на территории РФ.
Галина
Следующие пользователи поблагодарили Gala за это собщение: alex_hurricane
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Контактная информация:
Сказал: 252 ед.
Получил: 143 ед.

Сообщение alex_hurricane » Пт мар 01, 2019 13:31

Gala писал(а):Возможно под первичной реализацией понимают либо продажу импортером товара, либо использование импортером товара на территории РФ.

Производители, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор в размерах и в порядке, которые установлены статьей 24.5 настоящего Федерального закона.

Как узнать. обеспечивает ли предприятие самостоятельную утилизацию или НЕ обеспечивает ?
Обеспечивает. это значит . либо само утилизирует. либо на основании договоров на утилизацию?
Gala
Модератор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:06
Откуда: Москва
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 107 ед.

Сообщение Gala » Пт мар 01, 2019 14:56

Чтобы точно узнать, лучше обратится в министерство природных ресурсов, все документы по экологическому сбору разрабатывают они.
Галина
Следующие пользователи поблагодарили Gala за это собщение: alex_hurricane
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5610
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 79 ед.
Получил: 1294 ед.

Сообщение Iskin » Пт мар 01, 2019 15:25

alex_hurricane писал(а):Обеспечивает. это значит . либо само утилизирует. либо на основании договоров на утилизацию?

Да, на основании договора утилизации и отчетности с подтверждающими документами о проведении утилизации, в этом случае платеж будет нулевым.
alex_hurricane писал(а):если ввозится товар (код 7310 29 -это емкость для перемешивания герметиков - для нужд Собственного производства) -нужно ли уплачивать экологический сбор ?

Импортерам готовых товаров и упаковок, ввозимых для собственных нужд, экологический сбор уплачивать не нужно. Такая ответственность наступает при реализации потребителям (ПП от 08.10.15 № 1073 в ред. от 23.08.18).
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: alex_hurricane
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Контактная информация:
Сказал: 252 ед.
Получил: 143 ед.

Сообщение alex_hurricane » Пт мар 01, 2019 17:13

Спасибо!
а можно ссылку на пункт , где указано , что ответственность наступает при реализации потребителям (ПП от 08.10.15 № 1073 в ред. от 23.08.18).
не могу найти ...
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5610
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 79 ед.
Получил: 1294 ед.

Сообщение Iskin » Сб мар 02, 2019 10:25

6. Экологический сбор рассчитывается посредством умножения ставки экологического сбора на массу выпущенного в обращение на территории Российской Федерации товара, реализованного для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за календарный год, предшествующий отчетному периоду (на количество единиц товара в зависимости от вида товара), либо на массу выпущенной в обращение на территории Российской Федерации упаковки товара, реализованной для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за календарный год, предшествующий отчетному периоду, и на норматив утилизации, установленный на отчетный период и выраженный в относительных единицах.
+ ПИСЬМО от 20 февраля 2017 г. N ОД-06-02-32/3380 ОБ УПЛАТЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СБОРА
2. В случае, если готовые товары, упаковка товаров импортируются не в целях реализации потребителям, а для собственных нужд, то в отношении таких готовых товаров, упаковки товаров импортеры ответственности в части уплаты экологического сбора и представления соответствующих форм отчетности не несут.
Росприроднадзор обращает внимание, что указанная ответственность распространяется на готовые товары, упаковку товаров, произведенных или импортированных в целях их реализации потребителям.
Думайте глобально, действуйте локально!

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей