• Обсуждения на сайте Альта-Софт

СВХ

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
TashaAx
Почетный участник
Сообщения: 163
На форуме: c 20 ноя 2018
Откуда: ПФО
Сказал: 13 ед.
Получил: 32 ед.

СВХ

Сообщение TashaAx »

Добрый день! Кто знает какие расценки на СВХ, например Кольцово?!
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1244
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 226 ед.
Получил: 112 ед.

Re: СВХ

Сообщение Марат Казань »

Телефон‎: ‎8 (343) 226-84-01, 8 (343) 226-89-5 Адрес‎: ‎620910, г. Екатеринбург, ул. Спутников...
Следующие пользователи поблагодарили Марат Казань за это собщение: TashaAx
НовичокЯ
Постоянный участник
Сообщения: 15
На форуме: c 27 мар 2019
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Re: СВХ

Сообщение НовичокЯ »

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста. Груз выпущен таможенным постом под обеспечение, но склад СВХ его не отдаёт, ссылаясь на то, что по прибытию груза было расхождение по весу (на 20 кг. меньше). А декларацию я подавала согласно товарно сопроводительным документам от поставщика.
На каком основание они задерживают груз? Это правомерно? Как можно повлиять на них. Ведь не известно, кто и как взвешивал.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9400
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2352 ед.

Re: СВХ

Сообщение Iskin »

Порядок действий СВХ указан в Приказе ФТС России от 29 декабря 2012 г. N 2688.
24. Выдача товаров с СВХ (иного места временного хранения товаров) осуществляется в случаях:
а) помещения товаров под таможенную процедуру, предусмотренную Таможенным кодексом; - то бишь "выпуск разрешен"
б) передачи товаров в соответствии с главой 21 Федерального закона уполномоченному органу;
в) отбора проб и образцов товаров, и т.д.
Нет у СВХ оснований и тем более полномочий задерживать чужой груз. Для отчетности ДО-2 пусть берут вес из ДТ, остальные взвешивания без участия инспектора не имеют юр. силы.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: НовичокЯ
Аватара пользователя
furu
Дед
Сообщения: 385
На форуме: c 24 апр 2015
Сказал: 20 ед.
Получил: 63 ед.

Re: СВХ

Сообщение furu »

Задерживают на основании того что вес не сходится с ДО1 скорее всего. Корректировка после выпуска Вас спасет.
Гость

Re: СВХ

Сообщение Гость »

furu писал(а):Задерживают на основании того что вес не сходится с ДО1 скорее всего. Корректировка после выпуска Вас спасет.
А как тогда ДТ выпустили, если веса с ДОшкой не бьются?
Аватара пользователя
furu
Дед
Сообщения: 385
На форуме: c 24 апр 2015
Сказал: 20 ед.
Получил: 63 ед.

Re: СВХ

Сообщение furu »

Не посмотрел инспектор и все. Делов то) Я думаю нужно дождаться автора и он скажет прав я или нет.
Гость

Re: СВХ

Сообщение Гость »

А чисто теоретически, можно исправить вес в ДО 1, чтобы было как в ДТ? Или складских накажут?
НовичокЯ
Постоянный участник
Сообщения: 15
На форуме: c 27 мар 2019
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Re: СВХ

Сообщение НовичокЯ »

Благодарю Вас, за ответы. Я на распутье, не знаю, подавать ли КДТ. Перед оформлением ДТ, они передали нам документы: 1. Акт о расхождении веса. 2. Отчет о принятии товаров на хранение, где было указано на расхождение, но оформляя ДТ я опиралась на документы от поставщика. Ведь в экспортной ДТ поставщика, пакинг листе и в инвойс был заявлен вес 342 кг, а по прибытии на их СВХ обнаружился вес в 322 кг. Но груз выпущен с таможни (под обеспечение).
И вот теперь владелец СВХ они же и перевозчики (TNT), не отдают груз ссылаясь на то, что мы обязаны подать корректировку в таможню.
Подскажите пожалуйста, груз не мог быть взвешен нигде, только на месте по прибытию? Или я могу ошибаться? А в случае если на месте на территории СВХ(в Москве), разве я могу доверять их данным?
Может Вы знаете, как повлиять на ситуацию.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9400
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2352 ед.

Re: СВХ

Сообщение Iskin »

Если СВХ произвел взвешивание по собственной инициативе, то при расхождении веса, владелец СВХ обязан известить об этом таможенный орган, путем корректировки ДО-1. Если СВХ не осуществил корректировку ДО-1 и груз выпущен, то СВХ обязан выдать груз декларанту, с последующим оформлением ДО-2. В итоге, вес в ДО-2 должны совпадать с ДО-1 и ДТ. Давать указания Декларанту на предмет КТД СВХ не имеет право.
Если СВХ все сделала в рамках закона, то вы делаете КТД. Далее, на основания акта и КТД выставите претензию Поставщику и он дошлет недостающие кг в виде бесплатной поставки.
Думайте глобально, действуйте локально!
НовичокЯ
Постоянный участник
Сообщения: 15
На форуме: c 27 мар 2019
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Re: СВХ

Сообщение НовичокЯ »

Iskin писал(а):Если СВХ произвел взвешивание по собственной инициативе, то при расхождении веса, владелец СВХ обязан известить об этом таможенный орган, путем корректировки ДО-1. Если СВХ не осуществил корректировку ДО-1 и груз выпущен, то СВХ обязан выдать груз декларанту, с последующим оформлением ДО-2. В итоге, вес в ДО-2 должны совпадать с ДО-1 и ДТ. Давать указания Декларанту на предмет КТД СВХ не имеет право.
Если СВХ все сделала в рамках закона, то вы делаете КТД. Далее, на основания акта и КТД выставите претензию Поставщику и он дошлет недостающие кг в виде бесплатной поставки.
Спасибо за помощь!
Аватара пользователя
furu
Дед
Сообщения: 385
На форуме: c 24 апр 2015
Сказал: 20 ед.
Получил: 63 ед.

Re: СВХ

Сообщение furu »

Гость писал(а):А чисто теоретически, можно исправить вес в ДО 1, чтобы было как в ДТ? Или складских накажут?
Можно, но не нужно. Думаю не накажут. :wink:
НовичокЯ
Постоянный участник
Сообщения: 15
На форуме: c 27 мар 2019
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Re: СВХ

Сообщение НовичокЯ »

Доброго Вам дня!

Сложилась такая ситуация, после помещения груза на склад СВХ ДТ была подана на следующий день, далее сработал риск цены и таможня продлила срок выпуска под обеспечение на 10 дней, потом вносились корректировка по расхождению веса (данные о весе от поставщика не сошлись с СВХ)., корректировка пройдена, таможня её внесла. Прошло момента помещения товаров на СВХ и до момента выпуска со всеми корректировками и так далее 15 дней, теперь СВХ выставляет счёт за хранение груза. Это правомерно с их стороны?
Verba
Активный участник
Сообщения: 46
На форуме: c 05 ноя 2011
Сказал: 1 ед.
Получил: 6 ед.

Re: СВХ

Сообщение Verba »

Это правомерно и наверняка прописано в Вашем договоре со складом. Каждый дополнительный день хранения товара на складе оплачивается отдельно
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9400
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2352 ед.

Re: СВХ

Сообщение Iskin »

Добавлю. Посмотрите ФЗ-289 Статья 92., п. 4 Статья 217. Возможно в следующие разы вы сможете хранить такие товары на собственных складах.
Думайте глобально, действуйте локально!
Ответить