Возврат авансовых платежец

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

Аннет2

Сообщение Аннет2 » Чт фев 14, 2019 13:46

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, собралась писать заявление на возврат обеспечения и столкнулась с таким вопросом.
Кто может объяснить какое заявление писать? (на возврат авансовых платежей или заявление плательщика о возврате (зачете) излишне уплаченных
или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств
или
заявления плательщика о возврате (зачете) денежного залога)
И чем между собой отличаются авансовые платежи, излишне уплаченные платежи и денежный залог?
POMA
Почетный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 07:45
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 21 ед.

Сообщение POMA » Чт фев 14, 2019 14:27

Если вы подтверждаете документально таможенную стоимость, то заявления писать не нужно. Сопроводительное письмо и пакет документов (по запросу таможни) заверенных должным образом.После рассмотрения,возврат осуществляется автоматически (без заявления).
Natalia_Brok
Новый участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 12:41
Сказал: 1 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение Natalia_Brok » Чт фев 14, 2019 14:28

Добрый день! В помощь ст.67 ФЗ-289
п.3 "Возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, производится таможенными органами, определяемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела, в том числе исходя из места постановки на учет в налоговых органах плательщика (лица, несущего солидарную обязанность), в форме их зачета не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем обнаружения факта излишней уплаты или излишнего взыскания, в счет авансовых платежей"
Таким образом, таможня автоматически возвращает размер обеспечения как авансовые платежи (можете проверить через личный кабинет).
Если же Вам нужно вернуть деньги на счет предприятия, то тогда пишете Заявление на возврат авансовых платежей.
POMA
Почетный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 07:45
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 21 ед.

Сообщение POMA » Чт фев 14, 2019 14:53

Первый ваш пост не затрагивал тему возврата денежных средств именно на счета предприятия.
Но коли так, то в вашем случае : заявления плательщика о возврате на счета предприятия денежного залога.
Аннет2

Сообщение Аннет2 » Чт фев 14, 2019 15:27

Natalia_Brok писал(а):Добрый день! В помощь ст.67 ФЗ-289
п.3 "Возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, производится таможенными органами, определяемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела, в том числе исходя из места постановки на учет в налоговых органах плательщика (лица, несущего солидарную обязанность), в форме их зачета не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем обнаружения факта излишней уплаты или излишнего взыскания, в счет авансовых платежей"
Таким образом, таможня автоматически возвращает размер обеспечения как авансовые платежи (можете проверить через личный кабинет).
Если же Вам нужно вернуть деньги на счет предприятия, то тогда пишете Заявление на возврат авансовых платежей.


У клиента на тот момент еще не было личного кабинета и открытого ЕЛС. И данные средства числятся, как зарезервированные.
Платежи сказали писать заявление на возврат.
Поэтому и возник вопрос. Есть 3 вида заявлений:
-заявление о возврате авансовых платежей
-заявление о возврате денежного залога
-заявление о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных платежей

Хочется понять, чем отличаются авансовые платежи от денежного залога и от излишне уплаченных платежей?
Аннет2

Сообщение Аннет2 » Чт фев 14, 2019 16:06

POMA писал(а):Первый ваш пост не затрагивал тему возврата денежных средств именно на счета предприятия.
Но коли так, то в вашем случае : заявления плательщика о возврате на счета предприятия денежного залога.



почему денежного залога, а не авансовых платежей?
Разве обеспечение - это не авансовые платежи?
POMA
Почетный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 07:45
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 21 ед.

Сообщение POMA » Чт мар 07, 2019 09:45

Обеспечение,это некая сумма которая выделена из авансовых платежей.

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей