экспорт

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

ДИК
Активный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 14:02
Контактная информация:
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение ДИК » Вт фев 12, 2019 09:03

Доброго дня! Отправляем на экспорт в Узбекистан строительную технику на ж/д платформе.
Железка согласовала схему погрузки с установкой бетонных блоков для равномерной загрузки колес тележек. Покупатель не хочет платить за растаможку у себя в Узбекистане бетонных блоки и просит,чтобы мы в декларации указали стоимость блоков 0 долларов. Выпустить ли наша таможня декларацию с нулевой стоимость блоков?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 78 ед.
Получил: 1283 ед.

Сообщение Iskin » Вт фев 12, 2019 09:52

Узбеки что-то путают, у нас с ними - зона свободной торговли, беспошлинно. ФЗ «О ратификации Протокола о применении Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года между его Сторонами и Республикой Узбекистан».
Бесплатно если по рекламации или образцы, на подарки еще и дело заведут.
Думайте глобально, действуйте локально!
ДИК
Активный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 14:02
Контактная информация:
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение ДИК » Вт фев 12, 2019 11:38

Узбеки упёрлись. А если поставить цену 1 доллар? Это уже не бесплатно.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 78 ед.
Получил: 1283 ед.

Сообщение Iskin » Вт фев 12, 2019 14:40

Наверное лучше по безвозмездному договору с выставлением счет-проформы (ст. 38 п 9. Определение таможенной стоимости товаров не должно быть основано на использовании произвольной или фиктивной таможенной стоимости товаров).
Вроде как нет ограничений, но с другой стороны недополучение бюджетных платежей...
И от них встречная безвозмездная поставка, а гарантии? Я бы не шел на поводу.
Рекомендую ознакомиться с КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
Думайте глобально, действуйте локально!
ДИК
Активный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 14:02
Контактная информация:
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение ДИК » Вт фев 12, 2019 15:27

Спасибо, буду думать, что с этим делать.
САК_91

Сообщение САК_91 » Ср фев 13, 2019 14:27

мне кажется, мы отправляем узбекам, они по полной платят пошлину. :(
подскажите пожалуйста, как им подсказать?
в 44 надо добавить и 36 будет как преференции?
TashaAx
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 13:00
Откуда: Ижевск
Сказал: 8 ед.
Получил: 16 ед.

Сообщение TashaAx » Пт фев 15, 2019 09:07

У меня такой вопрос, помогите, кто знает.
Оформляем Эк 10, самовывоз (EXW), груз забирает DHL. Номер транспортной накладной будет известен позже, а ДТ хотим подать сейчас.
Можно ли не указывать в гр. 44 номер транспортной накладной? Будет ли это НТД (ст. 115 ТК ЕЭС не содержит в перечислении транспортной накладной)?
Венер

Сообщение Венер » Пт фев 15, 2019 09:16

TashaAx писал(а):У меня такой вопрос, помогите, кто знает.
Оформляем Эк 10, самовывоз (EXW), груз забирает DHL. Номер транспортной накладной будет известен позже, а ДТ хотим подать сейчас.
Можно ли не указывать в гр. 44 номер транспортной накладной? Будет ли это НТД (ст. 115 ТК ЕЭС не содержит в перечислении транспортной накладной)?

В гр. 44 указываете накладную DHL под своим кодом, в гр.18 и 21 указываете вид транспорта которым будет транспортироваться груз: АВТО/АВИА. Если нет вывозных пошлин, то гр.29 не заполняете.
TashaAx
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 13:00
Откуда: Ижевск
Сказал: 8 ед.
Получил: 16 ед.

Сообщение TashaAx » Пт фев 15, 2019 09:25

Вопрос в том и заключался, что НЕТ номера накладной DHL!!!
джуд
Почетный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 20:34
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 26 ед.

Сообщение джуд » Пт фев 15, 2019 09:59

Возьмите в ДХЛ бланк пустой накладной и сами заполните. И будет Вам номер :). Дату поставите по факту.
TashaAx
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 13:00
Откуда: Ижевск
Сказал: 8 ед.
Получил: 16 ед.

Сообщение TashaAx » Пт фев 15, 2019 10:05

джуд писал(а):Возьмите в ДХЛ бланк пустой накладной и сами заполните. И будет Вам номер :). Дату поставите по факту.

Не вариант.
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Контактная информация:
Сказал: 252 ед.
Получил: 143 ед.

Сообщение alex_hurricane » Пн фев 18, 2019 09:48

TashaAx писал(а):
джуд писал(а):Возьмите в ДХЛ бланк пустой накладной и сами заполните. И будет Вам номер :). Дату поставите по факту.

Не вариант.

дата накладной ДХЛ = дате гтд = дате счета-фактуры
tmk
Почетный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 09:57
Контактная информация:
Сказал: 16 ед.
Получил: 16 ед.

Сообщение tmk » Пн фев 18, 2019 13:32

Дату накладной можно и не указывать. См.РЕШЕНИЕ КомТС 257 (в редакции КомТС 379, 617, а также Решений Коллегии ЕЭК 35, 39, 127, 137 и 237):


В графе 44 указываются с новой строки под соответствующим кодом согласно Классификатору видов документов, для каждого (отдельного) документа:


номера (регистрационные номера) и даты (при наличии дат) транспортных (перевозочных) документов
TashaAx
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 13:00
Откуда: Ижевск
Сказал: 8 ед.
Получил: 16 ед.

Сообщение TashaAx » Чт мар 28, 2019 08:10

Просто бесит уже выставление непонятных запросов от инспекторов. Может я чего то не понимаю в этой жизни.
Такой элементарный вопрос - какие документы необходимо представить для подтверждения сведений, заявленных в ДТ при экспорте (стандартный экспорт). Какие документы необходимо формализовать, какие просто указать в гр.44?!
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 78 ед.
Получил: 1283 ед.

Сообщение Iskin » Чт мар 28, 2019 09:03

Экспорт или импорт не имеет значения. Обращаемся к 257-му.
не предоставляется вообще:
Паспорт сделки (Приказ ФТС 1470 от 20.07.2012)
Документ, удостоверяющий личность лица, подающего ДТ (Приказ ФТС 2299 от 05.12.2013)
Документы, подтверждающие оплату или обеспечение уплаты платежей (Приказ ФТС 271 от 18.02.2014)
Контракт/договор (Приказ ФТС 1737 от 26.08.2015)
Сертификат и декларация о соответствии (Приказ ФТС России 404 06.03.2014).
И к ст. 109 п.7 ТК, 7. Подача декларации на товары не сопровождается представлением таможенному органу документов, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары, за исключением подачи на бумаге.
В ходе проверки, инспектор может запросить все документы указанные в 44-ой, поэтому их лучше заранее формализовать.
Думайте глобально, действуйте локально!
TashaAx
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 13:00
Откуда: Ижевск
Сказал: 8 ед.
Получил: 16 ед.

Сообщение TashaAx » Чт мар 28, 2019 09:46

Iskin писал(а):Экспорт или импорт не имеет значения. Обращаемся к 257-му.
не предоставляется вообще

Контракт/договор (Приказ ФТС 1737 от 26.08.2015)- отменен
Сертификат и декларация о соответствии (Приказ ФТС России 404 06.03.2014)- отменен
Приказ ФТС №2092 от 28.10.2014 действует о непредоставлении транспортной накладной.
TashaAx
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 13:00
Откуда: Ижевск
Сказал: 8 ед.
Получил: 16 ед.

Сообщение TashaAx » Чт мар 28, 2019 10:14

Приказ ФТС №79 от 26.01.2018 отменил, все, что можно (((((
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 78 ед.
Получил: 1283 ед.

Сообщение Iskin » Чт мар 28, 2019 15:12

Спасибо, не контролировал. Видимо отменили за ненадобностью, ввиду п. 2 ст. 80. и п.7 ст. 109 .
Ставьте везде 0 и ждите запросов....
Думайте глобально, действуйте локально!
TashaAx
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 13:00
Откуда: Ижевск
Сказал: 8 ед.
Получил: 16 ед.

Сообщение TashaAx » Пн апр 22, 2019 07:37

Вывезли Эк10 на выставку безвозмездная поставка. Появился желающий купить выставочные экземпляры. Как оформить?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 78 ед.
Получил: 1283 ед.

Сообщение Iskin » Пн апр 22, 2019 08:27

TashaAx писал(а):Вывезли Эк10 на выставку безвозмездная поставка. Появился желающий купить выставочные экземпляры. Как оформить?
Виду того, что ДТ уже не скорректировать, предполагаю, следующий вариант событий. "Безвозмездная" сторона продаёт по вашему поручению "Желающей" стороне. Этот договор будет основанием для получения валютной выручки (для валютного контроля). И наверное нужно какое-то разрешение со стороны Таможни на указанную процедуру.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: TashaAx

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 12 гостей