• Обсуждения на сайте Альта-Софт

подтверждение 0 ставки НДС

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1480
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

подтверждение 0 ставки НДС

Сообщение alex_hurricane »

Здравствуйте, наверное. уже была/и тема/ы по следующему вопросу:
1.экспорт -без паспорта сделки
2.покупатель-кипр; просят оформить доставку - до Минска; дальше -сами будут нанимать другого перевозчика
Вопрос
1.нужно ли оформление ГТД
2.а как они дальше будут перевозить -моя гтд "закроется" при ввозе в Беларусь?
3.а если товар останется в Беларуси ...как я смогу проконтролировать вывоз за пределы ТС или меня не должно волновать дальнейшее оформление товара, достаточно, что товар пересек границу РФ...
2. что будет являться основанием для подтверждения 0 ставки для налоговой - при любом случае ... уедет ли он дальше ТС ?
Следующие пользователи поблагодарили alex_hurricane за это собщение: alex_hurricane
p_sok
Почетный участник
Сообщения: 217
На форуме: c 09 дек 2010
Сказал: 6 ед.
Получил: 21 ед.

Re: подтверждение 0 ставки НДС

Сообщение p_sok »

Какие условия поставки ?? Кто будет заниматься тамож. оформлением груза?
какой маршрут у груза?
Следующие пользователи поблагодарили p_sok за это собщение: alex_hurricane
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: подтверждение 0 ставки НДС

Сообщение Iskin »

Тут речь про НДС при экспорте в страны ЕАЭС. Нормы, регулирующие порядок налогообложения при экспорте, указаны в пункте 1 статьи 72 Договора о ЕЭС от 29.05.14., там же и порядок применения 0 ставки. 149 НК РФ в данном случае неприменима.
Вместо ГТД оформляете стат форму, можно через сайт ФТС с вашей ЭЦП, либо на бумаге с печатью.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: alex_hurricane
p_sok
Почетный участник
Сообщения: 217
На форуме: c 09 дек 2010
Сказал: 6 ед.
Получил: 21 ед.

Re: подтверждение 0 ставки НДС

Сообщение p_sok »

Iskin писал(а):Тут речь про НДС при экспорте в страны ЕАЭС. Нормы, регулирующие порядок налогообложения при экспорте, указаны в пункте 1 статьи 72 Договора о ЕЭС от 29.05.14., там же и порядок применения 0 ставки. 149 НК РФ в данном случае неприменима.
Вместо ГТД оформляете стат форму, можно через сайт ФТС с вашей ЭЦП, либо на бумаге с печатью.
в таком случае, если грузополучатель в Белоруссии, то этот грузополучатель должен уплатить косвенные налоги.
Заявление об уплате косвенных налогов и будет являться подтверждением 0 ставки ндс.

Но я понял ситуацию иначе, что груз консолидируется в Белоруссии и едет на Кипр сборником, например.
В таком случае, при подтверждением 0 ставки будет ДТ+вывоз с территории ЕАЭС
Следующие пользователи поблагодарили p_sok за это собщение: alex_hurricane
Ответить