Экспорт

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

akustov
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 13:10
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение akustov » Ср янв 30, 2019 13:13

Добрый день.

Вчера ЦЭД выпустил машины на экспорт. Сегодня пост отказывается пропечатывать ТД и CMR штампом выпуск разрешен.
Скажите, нужно ли их пропечатывать? Или передать без печатей, а таможня на границе поставит их сама? Каков порядок действий?
Gala
Модератор
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:06
Откуда: Москва
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 105 ед.

Сообщение Gala » Ср янв 30, 2019 16:03

Пожалуйста, в заголовке темы пишите коротко вопрос, а то получается, что в разделе рядом стоят две темы с заголовком "Экспорт" и вторую тему просто не будут читать, считая ее дублем.
Галина
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 78 ед.
Получил: 1282 ед.

Сообщение Iskin » Ср янв 30, 2019 17:19

ФТС ПРИКАЗ от 26 мая 2011 г. N 1067
III. Действия уполномоченных должностных лиц при помещении
товаров под таможенную процедуру ТТ
...
Регистрационный номер ТД заверяется подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа отправления.
+
С точки зрения бухучета отсутствие данных штампов роли не играет (см. п. 1 ст. 172 НК РФ), т.к. отсутствие CMR не препятствует вычету на основании ДТ (см. Письмо Минфина РФ от 13.03.2012 N 03-07-08/69).
Думайте глобально, действуйте локально!
Аватара пользователя
splav
Аксакал
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Откуда: Краснодарcкий край
Контактная информация:
Сказал: 208 ед.
Получил: 47 ед.

Сообщение splav » Чт янв 31, 2019 09:06

Тут ТД имеется в виду "транспортный документ", а не транзитная
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 78 ед.
Получил: 1282 ед.

Сообщение Iskin » Чт янв 31, 2019 09:25

splav писал(а):Тут ТД имеется в виду "транспортный документ", а не транзитная

На оба вида документов есть ответы в приведенном приказе.
Есть что-то добавить, то, пожалуйста, желательно по существу.
Думайте глобально, действуйте локально!
Аватара пользователя
splav
Аксакал
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Откуда: Краснодарcкий край
Контактная информация:
Сказал: 208 ед.
Получил: 47 ед.

Сообщение splav » Чт янв 31, 2019 10:30

По делу - ПК1067 для границы только, тут не имеет никакого отношения
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 78 ед.
Получил: 1282 ед.

Сообщение Iskin » Чт янв 31, 2019 10:54

На границе поставят же печать. А для отчетности на СМР она не нужна.
Думайте глобально, действуйте локально!
TashaAx
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 13:00
Откуда: Ижевск
Сказал: 8 ед.
Получил: 16 ед.

Сообщение TashaAx » Чт янв 31, 2019 12:22

akustov писал(а):Добрый день.

Вчера ЦЭД выпустил машины на экспорт. Сегодня пост отказывается пропечатывать ТД и CMR штампом выпуск разрешен.
Скажите, нужно ли их пропечатывать? Или передать без печатей, а таможня на границе поставит их сама? Каков порядок действий?


п. 27 Приказа ФТС №845 от 22.04.2011.
27. После получения из внутреннего таможенного органа выпущенной ЭДТ и документов, предусмотренных пунктом 24 Порядка, уполномоченным должностным лицом внешнего таможенного органа:

сверяются сведения, указанные в ЭДТ, со сведениями из транспортных (перевозочных) и коммерческих документов;

проставляются в установленном порядке на транспортных (перевозочных) и коммерческих документах номер ЭДТ и отметки, свидетельствующие о выпуске товаров внутренним таможенным органом (с указанием наименования этого таможенного органа), которые заверяются подписью и личной номерной печатью уполномоченного должностного лица внешнего таможенного органа;

проставляются на копиях ЭДТ в графе "D" основного листа (ДТ1), а также графе "C" дополнительных листов (ДТ2) отметки "Выпуск разрешен", "Выпущено ________ таможенным постом ________ таможни", которые заверяются подписью и личной номерной печатью уполномоченного должностного лица внешнего таможенного органа;

возвращаются декларанту товаров транспортные (перевозочные), коммерческие документы и заверенные копии ЭДТ.
Аватара пользователя
splav
Аксакал
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Откуда: Краснодарcкий край
Контактная информация:
Сказал: 208 ед.
Получил: 47 ед.

Сообщение splav » Чт янв 31, 2019 12:26

TashaAx писал(а):
akustov писал(а):проставляются в установленном порядке

и что за "порядок"?
TashaAx
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 13:00
Откуда: Ижевск
Сказал: 8 ед.
Получил: 16 ед.

Сообщение TashaAx » Чт янв 31, 2019 12:37

splav писал(а):
TashaAx писал(а):
akustov писал(а):проставляются в установленном порядке

и что за "порядок"?

Приказом ФТС №845 утвержден тот самый "Порядок".
Изучайте! :?
Аватара пользователя
splav
Аксакал
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Откуда: Краснодарcкий край
Контактная информация:
Сказал: 208 ед.
Получил: 47 ед.

Сообщение splav » Чт янв 31, 2019 12:42

TashaAx писал(а):
splav писал(а):
TashaAx писал(а):

и что за "порядок"?

Приказом ФТС №845 утвержден тот самый "Порядок".
Изучайте! :?

В каком пункте утвержден "порядок" проставления отметок на транспортном документа?
TashaAx
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 13:00
Откуда: Ижевск
Сказал: 8 ед.
Получил: 16 ед.

Сообщение TashaAx » Чт янв 31, 2019 12:58

п. 27 Приказа ФТС №845 от 22.04.2011.
27. После получения из внутреннего ..............

Вот же написала, п.27 !
Аватара пользователя
splav
Аксакал
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Откуда: Краснодарcкий край
Контактная информация:
Сказал: 208 ед.
Получил: 47 ед.

Сообщение splav » Чт янв 31, 2019 13:03

TashaAx писал(а):п. 27 Приказа ФТС №845 от 22.04.2011.
27. После получения из внутреннего ..............

Вот же написала, п.27 !

Там написано дословно " в установленном порядке", а не порядке установленном пунктом таким то настоящего приказа.
Это значит что порядок если существует, то в другом нормативном акте, а не в ПК 845. Про это и спрашиваю. И если существует, то прошу его назвать.
User
Почетный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 19:26
Контактная информация:
Сказал: 13 ед.
Получил: 10 ед.

Сообщение User » Пт фев 01, 2019 09:41

Вы все забыли про Приказ ФТС России от 17 сентября 2013 г. N 1761, там написано когда ставят отметки на документах.
Распечатывайте выпущенную декларацию и с ней машина пересечет границу.
Аватара пользователя
Марат Казань
Аксакал
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 06:32
Контактная информация:
Сказал: 124 ед.
Получил: 85 ед.

Сообщение Марат Казань » Пт фев 01, 2019 09:56

Да никто не забыл, электронный обмен давно уже отлажен и работает. Вопрос был о другом. И ему ответили в первых строках. Смысл дальше раскачивать эту тему не вижу.
Следующие пользователи поблагодарили Марат Казань за это собщение: TashaAx
tmk
Почетный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 09:57
Контактная информация:
Сказал: 16 ед.
Получил: 16 ед.

Сообщение tmk » Чт фев 07, 2019 13:33

В соответствии с пунктом 2 статьи 118 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс) выпуск товаров, продекларированных в электронной форме, оформляется с использованием информационной системы таможенного органа путем формирования электронного документа.
Согласно положениям пункта 13 Порядка, утверждённого решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.12.2017 № 188, проставление отметок о выпуске товаров на бумажной копии таможенной декларации осуществляется таможенными органами в случае невозможности реализовать направление электронного документа, подтверждающего выпуск товаров. Иных случаев проставления отметок на бумажной копии таможенной декларации и на транспортных документах, при применении электронной формы декларирования, положениями права Евразийского экономического союза и законодательства российской Федерации о таможенном деле в настоящее время не предусмотрено.
TashaAx
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 13:00
Откуда: Ижевск
Сказал: 8 ед.
Получил: 16 ед.

Сообщение TashaAx » Чт фев 07, 2019 13:43

Да, наверное в идеальном мире было бы так. Но если в УТУ при убытии не видят ДТ, выпущенные в ПТУ, только остается как канючить отметки на бумаге.

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей