• Обсуждения на сайте Альта-Софт

шифрование

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
fvs81
Активный участник
Сообщения: 51
На форуме: c 20 окт 2016
Сказал: 9 ед.
Получил: 1 ед.

шифрование

Сообщение fvs81 »

добрый день
научите, пожалуйста, как правильно разбираться в шифровании
чаще всего, когда едет специфический груз, клиент заявляет, что товар шифрования не содержит. даже письмо на эту тему пишет.
вот к примеру компьютер содержит шифрование? а флешка или флешка с программой. или скажем дист с обновлением программы. где можно почитать на эту тему
Аватара пользователя
furu
Дед
Сообщения: 385
На форуме: c 24 апр 2015
Сказал: 20 ед.
Получил: 63 ед.

Re: шифрование

Сообщение furu »

Добрый день!

Начните с этого:

-Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 (ред. от 16.10.2018) "О мерах нетарифного регулирования" (вместе с "Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории...

--Приложение N 4 к Положению о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств.

--Приложение N 9 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9435
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: шифрование

Сообщение Iskin »

Добавлю
Суть - под шифрованием понимается преобразование открытой информации в зашифрованную информацию или обратного преобразования зашифрованной информации в открытую. Далее идут методы шифрования - битовые ключи, дискретности, алгоритмы и тд. Какие-то занесены в категорию опасных, каким-то зеленый цвет. Какие именно ссылки указаны выше.
Если коротко, если увидите надпись wi-fi, bluetooh, сетевые протоколы, схемы интегральные, программное обеспечение, ЭЦП - это все относится к криптографии, в т.ч. и флешка. Диск с ПО, в наш век кибернетики, лучше заменить закачкой в интернете. Быстрее и дешевле. Хотя бывают ПО на CD с защитой от копирования, тут уж товару придется пересекать границу...
Думайте глобально, действуйте локально!
TashaAx
Почетный участник
Сообщения: 163
На форуме: c 20 ноя 2018
Откуда: ПФО
Сказал: 13 ед.
Получил: 32 ед.

Re: шифрование

Сообщение TashaAx »

Если в приборе есть функция GSM передачи данных, ввоз/вывоз ограничивается? необходимо получение разрешительных документов?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9435
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: шифрование

Сообщение Iskin »

TashaAx писал(а):Если в приборе есть функция GSM передачи данных, ввоз/вывоз ограничивается? необходимо получение разрешительных документов?
Сама функция может быть и безобидной и может потребовать нотификацию. Для точного ответа нужна номинальная мощность в мА., диапазон частот в Гц., ну и краткое описание прибора не помешает.
Модуль передачи и обработки данных, системы мониторинга подвижных объектов, построенная на основе систем спутниковой навигации ГЛОНАСС и сотовой связи стандарта GSM. - под нотификацией.
Думайте глобально, действуйте локально!
Ответить