Страница 1 из 1

товары для собственного потребления

Добавлено: Пт янв 11, 2019 09:10
Сашенька
Добрый день! Подскажите, пожалуйста
я подала декларацию на 3 товара , регулятор давления в количестве 3шт., регулирующий клапан в количестве 6 шт., фитинги в кол-ве 60 шт.
Сначала я подала декларацию на товары для перепродажи (запросили разрешительные документы), но так как декларация соответствия еще не готова и мы не имеем возможности предоставить её в таможенные органы, мы передумали и решили оставить товар для собственных нужд.
Таможенные органы просят написать заявление и указать решение 294 указать пункт .... Какой пункт указать лучше? чтоб таможенные органы не выставили запросы на документы

Re: товары для собственного потребления

Добавлено: Пт янв 11, 2019 09:53
Снег
5. Представление таможенным органам документов, удостоверяющих соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведений о таких документах не требуется:
а) при помещении под таможенные процедуры, указанные в пункте 4 настоящего Положения, продукции (товаров):
-бывшей в употреблении (эксплуатации);
-ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов);

Re: товары для собственного потребления

Добавлено: Пт янв 11, 2019 10:32
Iskin
Добавлю.
Пункты обычно не указывают, согласно правилам заполнения: "номер, дата и срок действия (в случае, если срок действия ограничен) документа, подтверждающего соблюдение запретов и ограничений". Но если укажите пункт, то ошибкой не будет.
В 31-ой графе надо дописать "ПОСТАВЛЯЮТСЯ В ЕДИНИЧНЫХ ЭКЗЕМЛЯРАХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД БЕЗ ОТЧУЖДЕНИЯ ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЕ В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА..." Отсюда понятно, что и в контракте поставок должна быть подтверждающая строка.
И еще, вас могут проверить при камеральной проверке, на предмет оприходования заявленных товаров на баланс предприятия. Если в планах все-таки дальнейшая реализация, то лучше написать "Обязуюсь предоставить до..." + договор на сертификацию.

Re: товары для собственного потребления

Добавлено: Пт янв 11, 2019 11:44
Гость
Снег писал(а):5. Представление таможенным органам документов, удостоверяющих соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведений о таких документах не требуется:
а) при помещении под таможенные процедуры, указанные в пункте 4 настоящего Положения, продукции (товаров):
-бывшей в употреблении (эксплуатации);
-ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов);


что если я укажу п.4 а)?
в качестве комплектующих товаров либо сырья к продукции, выпускаемой в обращение на территории государства-члена, на которой осущствляется их помещение под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

п.5 разве подходит?
-бывшей в употреблении - нет
-ввозимой в единичных экземплярах(колическтвах) - нет, у нас товар завезен не по одной штуке

Re: товары для собственного потребления

Добавлено: Пт янв 11, 2019 12:10
Сашенька
Iskin писал(а):Добавлю.
Пункты обычно не указывают, согласно правилам заполнения: "номер, дата и срок действия (в случае, если срок действия ограничен) документа, подтверждающего соблюдение запретов и ограничений". Но если укажите пункт, то ошибкой не будет.
В 31-ой графе надо дописать "ПОСТАВЛЯЮТСЯ В ЕДИНИЧНЫХ ЭКЗЕМЛЯРАХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД БЕЗ ОТЧУЖДЕНИЯ ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЕ В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА..." Отсюда понятно, что и в контракте поставок должна быть подтверждающая строка.
И еще, вас могут проверить при камеральной проверке, на предмет оприходования заявленных товаров на баланс предприятия. Если в планах все-таки дальнейшая реализация, то лучше написать "Обязуюсь предоставить до..." + договор на сертификацию.


в 31 графе я указала. что для собственных нужд предприятия, но в контракте нет такого пункта и не будет. Что касается бухгалтерии, то мы оприходуем товар и посадим на баланс предприятия. Что значит в ЕДИНИЧНЫХ ЭКЗеМПЛЯРАХ? у меня не по одной штуке же, если я укажу "единичная поставка" правильно ли ?

Re: товары для собственного потребления

Добавлено: Пт янв 11, 2019 12:20
Iskin
Не в единственных же, а единичных, что значит несколько, небольшая партия. Таможня может потребовать документальное обоснования, типа куда устанавливается и т.п., но могут выпустить без вопросов, взяв на карандаш для доп проверки.

Re: товары для собственного потребления

Добавлено: Чт фев 28, 2019 14:39
Марат Казань
Сашенька писал(а):Таможенные органы просят написать заявление и указать решение 294 указать пункт .... Какой пункт указать лучше? чтоб таможенные органы не выставили запросы на документы
У меня вопрос. Где-то посты просят указывать ссылки на разрешающие приказы, где-то не запрашивают. А как правильно и согласно какому документу? Только не утверждайте, что про это в 257-ом прописано, нет там четких указаний )

Re: товары для собственного потребления

Добавлено: Пт мар 01, 2019 11:09
Сашенька
Марат Казань писал(а):
Сашенька писал(а):Таможенные органы просят написать заявление и указать решение 294 указать пункт .... Какой пункт указать лучше? чтоб таможенные органы не выставили запросы на документы
У меня вопрос. Где-то посты просят указывать ссылки на разрешающие приказы, где-то не запрашивают. А как правильно и согласно какому документу? Только не утверждайте, что про это в 257-ом прописано, нет там четких указаний )

Я подавалась в Нижегородскую таможню и меня попросил указать инспектор. В заявлении к начальнику на пост, я указала пункт. Затеи, мы с инспектором вместе посмотрели что за пункт, что там прописано, я по полочкам разложила почему этот пункт и меня выпустили без проблем. Уж лучше иногда так, чем что то доказывать) время только уходит.

Re: товары для собственного потребления

Добавлено: Пт мар 01, 2019 11:29
TashaAx
Вообще инспектор должен знать все ссылки и пункты! Не указание пунктов не основание для отказа. Видимо, таким образом, за счет участника ВЭД ликбез проходят.

Re: товары для собственного потребления

Добавлено: Пт мар 01, 2019 11:50
Марат Казань
Вопрос, на основании какого приказа такие требования? Хорошо или плохо это второстепенно.

Re: товары для собственного потребления

Добавлено: Пт мар 01, 2019 16:36
Iskin
ТК ЕАЭС Статья 325, ...и (или) иные документы и (или) сведения, в том числе письменные пояснения, необходимые для установления достоверности и полноты проверяемых сведений, заявленных в таможенной декларации.
+ в 257-ом есть: 07011/0 П.26 Ч.1 СТ.47 № 289-ФЗ РФ ОТ 03.08.2018 1010, которая указывает, что могут запросить ссылки и на другие законы.
Да и инспекторов можно понять, особенно в ЦЭД-ах. Помимо 294 решения, есть большое разнообразие мелких изданий с различными поправками, что трудно удержать даже в самой светлой голове бывалого инспектора :)