• Обсуждения на сайте Альта-Софт

косвенный реэкспорт и справка об уплате косв.налогов

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
prequel

косвенный реэкспорт и справка об уплате косв.налогов

Сообщение prequel »

Всем привет. Подскажите по ситуации. Пробиваем цены на товар за границей РФ. И получается, что можем закупаться товаром в Киргизии, и уже есть клиенты в Беларуси и Казахстане на этот товар.

Получается косвенный реэкспорт товара, фирма продавец (киргизия) - покупатель реэскпортер (россия), покупатель конечный(Казахстан,Беларусь). В этой схеме в России не нужно уплачивать НДС, но продавец(Киргизия) в договоре указывает пункт, что нужно им отправить справку об уплате косвенных налогов РФ, чтобы им там НДС 0% зачли.

При реэкспорте можно получить такую справку? Как можно не подставить продавца? по идее конечный ндс будут платить казахи для примера, но они не являются покупателями по договору с моим поставщиком и казахская справка не прокатит.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: косвенный реэкспорт и справка об уплате косв.налогов

Сообщение Iskin »

А как можно предоставить справку об уплате косвенных налогов РФ, если их не оплачивали? Косвенные налоги взимаются только при экспорте или импорте, т.е. пересечении границы
Думайте глобально, действуйте локально!
Prequel

Re: косвенный реэкспорт и справка об уплате косв.налогов

Сообщение Prequel »

Вот и я о том же, я не могу им дать эту справку, а они в договоре обязывают им ее предоставить.
Так если косвенный реэкспорт идёт, как им дать какой-нибудь документ, чтобы они там своей налоговой его дали, и им при этом бы зачли 0% НДС ?

Ну и второй вопрос, если на первый реального выхода нет.

Если я например оплачу Киргизии товар по прямому экспорту. Плачу им EXW, и по идее должен притащить в РФ товар, растаможить и тд. оплатить НДС и отправить им справку все ок.

Для справки нужна таможенная декларация?
Если буду продавать в Беларусь и растамаживать в РФ, то все понятно по-любому границу РФ будет груз переходить.
А если покупатель Казахи? Я могу из Киргизии также утащить товар в Казахстан, а НДС в РФ оплатить 20% и мне по цене в принципе все равно будет выгодно, потеряю я эти 8%, можно стерпеть, но вопрос встает с таможней, получается я оплатил товар в Киргизии, отправил его в Казахстан, а растаможки в РФ не было, НДС уплачу, таможенная декларация нужна? Или можно как-то без нее все провернуть?

Не хочется тащить груз из Киргизии через 5к км, растамаживать, потом продавать груз Казахам, снова тащить его через границу в Казахстан, там только на логистике все наценка умрёт (
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: косвенный реэкспорт и справка об уплате косв.налогов

Сообщение Iskin »

Возможно подойдут документы подтверждающую сделку, счета, контракт и т.д. Если не устроит, то просто компенсируйте им потери по НДС. Это будет разумнее, чем ввезти товар на территорию РФ.
Думайте глобально, действуйте локально!
Prequel

Re: косвенный реэкспорт и справка об уплате косв.налогов

Сообщение Prequel »

Iskin писал(а):Возможно подойдут документы подтверждающую сделку, счета, контракт и т.д. Если не устроит, то просто компенсируйте им потери по НДС. Это будет разумнее, чем ввезти товар на территорию РФ.

Компенсировать потерю по НДС? им это Киргизам получается? Я думал попросить их выставить счет с плюсом их НДСа (12%)
Просто по правильно это будет как выглядеть? По идее схема уже начинает выглядеть как косвенный реэкспорт...

Казахи платят мне - я плачу Киргизам, У киргизов оплачиваю товар +12% и это будет EXW, товар на территорию РФ не заезжает - отправляется в Казахстан, там Казахи еще свои 12% будут платить сверху получается двойное налогооблажение...

Можно было бы сделать импорт по документам в РФ, оплатить 20%, сделать экспорт Казахам по документам и они бы оплатили 12%, сделали бы справку об уплате косв.налога и я бы мог получить еще вычет 20% с НДСА по идее.. но вопрос фактической таможни...
Глубокий вопрос короче не могу найти никгде консультацию и за деньги даже, чтобы схему разработать грамотную, чтобы потом не пришлось бегать по налоговым и фтс...
Prequel

Re: косвенный реэкспорт и справка об уплате косв.налогов

Сообщение Prequel »

Грубо говоря, как бы фирма в РФ закрывала НДС 0% перед налоговой, если бы например германия купила бы товар в РФ, и отправила бы его из РФ напрямую в Беларусь. По идее фирме из РФ нужна справка об уплате косв.налога из Германии, как выйти из такого положения?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: косвенный реэкспорт и справка об уплате косв.налогов

Сообщение Iskin »

"Компенсировать потерю по НДС? им это Киргизам получается? Я думал попросить их выставить счет с плюсом их НДСа (12%)" - да. Т.е. компенсировать расходы (налоги) в натуральной величине. Сами знаете, при косвенном реэкспорте нет налогообложения по НДС, а значит и справок не будет и прочие "умные схемы" не помогут.
"Можно было бы сделать импорт по документам в РФ" без факта пересечения границы ничего хорошего не получится.
http://www.buhgalteria.ru/article/n118718
https://www.glavbukh.ru/hl/234393-kosve ... port-i-nds
Думайте глобально, действуйте локально!
Ответить