Арестуют или нет

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Контактная информация:
Сказал: 230 ед.
Получил: 137 ед.

Сообщение alex_hurricane » Пт дек 07, 2018 22:05

Здравствуйте, прошу помочь советом кто может:
в рамках диверсификации ( перехода на гражданскую продукцию)- был осуществлён ввоз комплектующих для сборки оборудования.
Общая схема:
Поставщик ввозит , продаёт фирме комплектующие , фирма ,являясь покупателем конечного изделия, в свою очередь, передаёт комплектующие для сборки этого Конечного изделия.
При ввозе комплектующих ГТД оформлялась по единому коду( списку).
Таможня после проверки завела дело , считая что часть комплектующих задекламирована не верно( отступление: пошлина заявленного кода больше чем код , который установила Таможня ( подозреваю, что хотят под сертификацию подвести)- изначально паяют статью 16.2-1.(Могут ли одновременно штрафовать и за недостоверное декларирование, и за непредоставление сертификата безопасност /другого документа при ввозе?)
Получен запрос в фирму-покупатель данных комплектующих: в т.ч.где на данный момент эти комплектующие находятся/установлены...
Т.к.фирма передала их для сборки конечных изделий, может ли Таможня Арестовать данные изделия в ходе выездной проверки по осмотру ?
И доп вопрос: если Таможня определила недостоверное декларирование по данной статье , актуально ли новое веяние, что, независимо от того, послужило ли это к занижению размера тамож платежей тли нет, заводят дело...?
Т.е. факт корректировки кода Таможней по любому гарантирует уплату штрафов по данному пункту- неважно больше пошлина и НДС или меньше...????
( от половины стоимости товара до двукратной ?)
Ну а разницу в переплате они автоматом возвращают или на них надо подавать ответный иск?...
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1206 ед.

Сообщение Iskin » Чт дек 13, 2018 11:11

Как-то много вопросов и мало про суть происшествия.
Вместе со ст. 16.2 могут выписать 16.3 Несоблюдение запретов и (или) ограничений + 16.19 использование такого товара
ст. 3.2 КоАП - конфискация предмета административного правонарушения, через суд.
"диверсификация" или пром. сборка? Тогда не понятно почему товары списком, а не по отдельности? В любом случае все эти случаи не освобождают от сертификации.
Думайте глобально, действуйте локально!

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 12 гостей