Возврат товара

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

Artem777
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 18:43
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Artem777 » Чт ноя 29, 2018 16:12

Кто знает как поступить подскажите. Пришел товар на СВХ. Есть необходимость вернуть его обратно, отказаться. Как это можно сделать? И можно ли вообще без расстаможки это сделать?
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Контактная информация:
Сказал: 230 ед.
Получил: 137 ед.

Сообщение alex_hurricane » Чт ноя 29, 2018 16:24

Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1206 ед.

Сообщение Iskin » Чт ноя 29, 2018 17:35

Без растаможки нельзя. Делайте реэкспорт (ТК ЕАЭС Статья 238). В письме обращение для разрешения процедуры нужно описать причины, которые противоречат условиям договора поставки. В принципе ничего сложного.
Думайте глобально, действуйте локально!
Artem777
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 18:43
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Artem777 » Чт ноя 29, 2018 17:51

Iskin писал(а):Без растаможки нельзя. Делайте реэкспорт (ТК ЕАЭС Статья 238). В письме обращение для разрешения процедуры нужно описать причины, которые противоречат условиям договора поставки. В принципе ничего сложного.



То есть сначала мне нужно оформить импорт полюбому?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1206 ед.

Сообщение Iskin » Чт ноя 29, 2018 18:19

Необязательно. В режиме реэкспорта, вывозятся и иностранные товары, то есть не прошедшие таможенного оформления.
ТК ЕАЭС Статья 238. Содержание и применение таможенной процедуры реэкспорта
1. Таможенная процедура реэкспорта - таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров и товаров Союза, в соответствии с которой иностранные товары вывозятся с таможенной территории Союза без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и (или) с возвратом (зачетом) сумм таких пошлин и налогов в соответствии со статьей 242 настоящего Кодекса, а товары Союза - без уплаты вывозных таможенных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру.
Если же оформили импорт, то платежи можно будет вернуть, опять-таки после оформления реэкспорта.
Думайте глобально, действуйте локально!
Int_anas

Сообщение Int_anas » Чт ноя 29, 2018 23:03

А возможно ли в такой ситуации вывезти товар,не помещая его под таможенную процедуру реэкспорта?
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Аксакал
Сообщения: 678
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:19
Откуда: ДВ
Контактная информация:
Сказал: 25 ед.
Получил: 98 ед.

Сообщение ИгорьЮ » Пт ноя 30, 2018 06:50

Int_anas писал(а):А возможно ли в такой ситуации вывезти товар,не помещая его под таможенную процедуру реэкспорта?


если товар не покидал пункт пропуска, то возможно оформить обратный вывоз, в упрощенном порядке
Следующие пользователи поблагодарили ИгорьЮ за это собщение: ИгорьЮ
Artem777
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 18:43
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Artem777 » Пт ноя 30, 2018 09:33

Iskin писал(а):Необязательно. В режиме реэкспорта, вывозятся и иностранные товары, то есть не прошедшие таможенного оформления.
ТК ЕАЭС Статья 238. Содержание и применение таможенной процедуры реэкспорта
1. Таможенная процедура реэкспорта - таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров и товаров Союза, в соответствии с которой иностранные товары вывозятся с таможенной территории Союза без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и (или) с возвратом (зачетом) сумм таких пошлин и налогов в соответствии со статьей 242 настоящего Кодекса, а товары Союза - без уплаты вывозных таможенных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру.
Если же оформили импорт, то платежи можно будет вернуть, опять-таки после оформления реэкспорта.


Ничего еще не оформляли)Товар на СВХ, будем наверное делать реэкспорт. Впервые с ним сталкиваемся, какие то документы нужны особые будут?
User
Почетный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 19:26
Контактная информация:
Сказал: 13 ед.
Получил: 10 ед.

Сообщение User » Пт ноя 30, 2018 11:35

А ваш иностранный партнер согласен забрать товар обратно?
Artem777
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 18:43
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Artem777 » Пт ноя 30, 2018 12:30

User писал(а):А ваш иностранный партнер согласен забрать товар обратно?



Примет, договоримся
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1206 ед.

Сообщение Iskin » Пт ноя 30, 2018 14:56

Artem777 писал(а):Ничего еще не оформляли)Товар на СВХ, будем наверное делать реэкспорт. Впервые с ним сталкиваемся, какие то документы нужны особые будут?

Разрешение от поста ("выдается" при принятии ДТ к оформлению), акт выбраковки либо другой документ, где описаны причины не выполнения договорных обязательств. Ну и как указано выше, могут запросить и письменное согласие контрагента о возврате товара. И в принципе всё, если конечно товар не лицензионный.
Процедура - 3100018 или 042
Характер сделки, скорее всего - 058 00
Думайте глобально, действуйте локально!

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Gala, Majestic-12 [Bot], nastya112 и 13 гостей