Импорт из Ирана (отсутствие оплаты поставщику через банк)

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

loudmouth
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2018 16:49
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение loudmouth » Пт ноя 09, 2018 16:48

Добрый день, коллеги.
Никак не могу найти ответ на вопрос, связанный с оплатой.
планируется поставка товаров из Ирана в Рф.
Оплаты через банк не будет, cash only. Увы, таковы реалии работы с иранскими поставщиками.
Если проводить банковский перевод, то они теряют деньги из-за конвертации. У них невыгодный курс. Поэтому они не приветствуют оплату через банк.
В контракте не будет указана оплата (сроки оплаты), что лучше указать в инвойсе/спецификации:
- оплата в течение 180 дней после получения товара?
- ничего не прописывать по поводу сроков оплаты?
Я знаю, что валютный контроль хорошо работает, если компания уже перечислила валюту иностранному поставщику, но не растаможила/ввезла товар.
А как быть в случае, когда мы ввезли товар, уплатили пошлину и ндс, но поставщику официально не заплатили?
Какие санкции (штрафы) грозят нам и таможенному представителю в этом случае?
Я слышал, что некоторые оформляют трехсторонние контракты и загоняют деньги в ОАЭ, Турцию и т.д. как отрабатывается такой вариант с иранцами?
Если можно, то в личку.
Many thanks for your support.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5123
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1194 ед.

Сообщение Iskin » Сб ноя 10, 2018 09:20

Безналичный расчет не применим в данном случае. В соответствии с ч. 2 ст. 14 Закона N 173-ФЗ расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках.
Рассматривайте 3-х сторонние или бартерные контракты.
Думайте глобально, действуйте локально!

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 6 гостей