Сборы!

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

yulena-11
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 12:46
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение yulena-11 » Ср окт 17, 2018 12:52

Добрый день!
подскажите, плиз, как сейчас списываются сборы (номер присваивают без списания ДС), и могут ли отказать без их списания?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5610
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 79 ед.
Получил: 1294 ед.

Сообщение Iskin » Ср окт 17, 2018 13:25

Не совсем понял суть вопроса...
"Списание таможенных платежей у участника, лицевой счет которого открыт в едином ресурсе на уровне ФТС России, производится автоматически в режиме реального времени, исходя из доступного остатка денежных средств, вне зависимости от того, в какой таможенный орган подана декларация на товары."
Думайте глобально, действуйте локально!
yulena-11
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 12:46
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение yulena-11 » Ср окт 17, 2018 14:01

Ситуация следующая: была подана ДТ, назначен досмотр, по истечению 10 дней было отказано по причине -"не предоставления товаров" - сборы с ЕЛС в размере 22500 списаны не были. Выходит сборы списывают только при выпуске товара?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5610
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 79 ед.
Получил: 1294 ед.

Сообщение Iskin » Ср окт 17, 2018 14:09

ФЗ 289
Статья 41. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных сборов
1. Обязанность по уплате таможенных сборов за таможенные операции возникает:
1) у декларанта со дня регистрации таможенным органом декларации на товары, ...
и
Статья 45. Взыскание и возврат таможенных сборов
3. В случае принятия решения об отказе в выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой или в случае аннулирования таможенным органом выпуска товаров возврат сумм таможенных сборов за таможенные операции не производится, за исключением случая, если решение таможенного органа об отказе в выпуске признано неправомерным.
Думайте глобально, действуйте локально!
yulena-11
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 12:46
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение yulena-11 » Ср окт 17, 2018 14:18

Возможно, но знаю точно, что на номер сейчас принимают без списания ДС.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5610
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 79 ед.
Получил: 1294 ед.

Сообщение Iskin » Чт окт 18, 2018 06:38

yulena-11 писал(а):Возможно, но знаю точно, что на номер сейчас принимают без списания ДС.

Я бы не делал такие категорические выводы. Таможня не всегда делает правильные действия, считайте, что в данном случае вам повезло. Возможно временно, как то же они должны вернуть причитающие сборы. Если будут такие движения, отпишитесь пожалуйста по процедуре возврата.
Думайте глобально, действуйте локально!

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей