Юридические тонкости

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Контактная информация:
Сказал: 251 ед.
Получил: 143 ед.

Сообщение alex_hurricane » Сб авг 25, 2018 15:51

Здравствуйте, м.б. кто сталкивался с ситуацией:допустим,что при ввозе товара тамож орган не согласился с кодом,потребовал скорректировать( с бОльшей ввозной пошлиной).
Гтд была скорректирована, оплатили платежи, административку не «возбуждали».
Но в предыдущие годы ввозился идентичный товар
Может ли таможня принять решение о корректировке кодов в предыд гтд, с доплатой тамож платежей и пеней ?
Какие будут действовать ставки пошлин при этом если допустим гтд от 2015 года ставка была 20%, а на данный момент она уже 12%?
И вопрос: с какого года постконтроль стал 5 лет?
Если гтд допустим была выпущена в 2016 году, в 2016 постконтроль был 3 года ?
За какой период таможня может « поднять» гтд с идентичным товаром? Какие сущ ограничения ( м.б. артикул другой;контракт другой) или искл по описанию товара могут требовать доплаты тамож платежей?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 78 ед.
Получил: 1272 ед.

Сообщение Iskin » Вс авг 26, 2018 09:06

Статья 310. Проведение таможенного контроля. ... до истечения 3 лет
Ставки будут на день подачи ДТ.
Может есть возможность сделать КР, что за товар и код до корректировки?
Думайте глобально, действуйте локально!
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Контактная информация:
Сказал: 251 ед.
Получил: 143 ед.

Сообщение alex_hurricane » Вс авг 26, 2018 11:21

Iskin писал(а):Статья 310. Проведение таможенного контроля. ... до истечения 3 лет
Ставки будут на день подачи ДТ.
Может есть возможность сделать КР, что за товар и код до корректировки?

А в РФ разве не 5 лет...?
И ещё как срок исчисляется
Если гтд была в 2016 году , а в 2016 срок был 3 года, а сейчас принят сро 5 лет... срок считается от принятого законодательства в тот же год когда гтд была выпущена?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 78 ед.
Получил: 1272 ед.

Сообщение Iskin » Вт авг 28, 2018 07:40

Сроки контроля начинаются с 2013 года, на день подачи. Макс срок от 3 до 5 лет, т.е. в 2018 году "осенние, зимние" ДТ еще под контролем.
7. Таможенный контроль проводится в период нахождения товаров под таможенным контролем, определяемый в соответствии со статьей 14 настоящего Кодекса.
При предварительном таможенном декларировании и периодическом таможенном декларировании таможенный контроль в отношении объектов таможенного контроля, указанных в абзаце пятом статьи 311 настоящего Кодекса, проводится с момента регистрации таможенной декларации.
После наступления обстоятельств, указанных в пунктах 7 – 15 статьи 14 настоящего Кодекса, таможенный контроль может проводиться до истечения 3 лет со дня наступления таких обстоятельств. Законодательством государств-членов о таможенном регулировании может быть установлено, что таможенный контроль после наступления указанных обстоятельств может проводиться до истечения 5 лет со дня наступления таких обстоятельств.
А что таможня грозится корректировками или вы предполагаете? У нас таможенные базы, как правило, в запущенном состоянии и инспектора просто не видят старые ДТ. Да и возится не хотят, если не "комералка"
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: alex_hurricane
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Контактная информация:
Сказал: 251 ед.
Получил: 143 ед.

Сообщение alex_hurricane » Ср авг 29, 2018 12:10

Iskin писал(а):Сроки контроля начинаются с 2013 года, на день подачи. Макс срок от 3 до 5 лет, т.е. в 2018 году "осенние, зимние" ДТ еще под контролем.

А что таможня грозится корректировками или вы предполагаете? У нас таможенные базы, как правило, в запущенном состоянии и инспектора просто не видят старые ДТ. Да и возится не хотят, если не "комералка"


Я ...боюсь ((((

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей