Сертификат происхождения (Иран)

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

loudmouth
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2018 16:49
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение loudmouth » Пт июл 27, 2018 16:30

Добрый день, коллеги.

Мы в июне 2018 г. передали на Казанский таможенный пост оригинал Certificate of origin (form A) на товары иранского происхождения, однако таможня не приняла его, а конкретных причин таможня нам, к сожалению, не предоставила. Документ был заполнен по всем стандартам, но принят не был.

Прошу предоставить вас в качестве образца скан сертификата происхождения на товары из Ирана, по которому ранее была получена преференция на ввозную пошлину и НДС, соответственно.

Либо на какие моменты стоит обращать внимание при подготовке и выпуске этого документа?

Каким образом наша таможня проверяет корректность сертификата происхождения (форма А)?

Спасибо!
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1165 ед.

Сообщение Iskin » Пн июл 30, 2018 06:38

СОГЛАШЕНИЕ от 12 декабря 2008 года "О Правилах определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран". Еще действует.
Обратите внимание на правильность заполнения.
Бланк декларации-сертификата о происхождении товара по форме "А" (далее - сертификат) изготавливается типографским способом на бумаге с защитной сеткой или защитным цветовым полем (образцы сертификата на английском и русском языках прилагаются).
Примечания с требованиями по заполнению сертификата могут быть напечатаны типографским способом на оборотной стороне бланка как на языке, на котором заполняется сертификат, так и на любом другом языке либо могут полностью или частично отсутствовать.
Сертификат должен быть заполнен печатным способом (за исключением отдельных обозначений, указанных ниже).
В сертификате не допускается использование факсимиле подписей лиц, наличие каких-либо подчисток и помарок. Вносимые в сертификат исправления могут быть произведены путем зачеркивания ошибочных данных и впечатывания необходимых сведений. Каждое такое исправление заверяется печатью компетентного органа, уполномоченного выдавать сертификаты.
В одном сертификате возможно заявление сведений о нескольких товарах.
В сертификате в обязательном порядке должен быть проставлен справочный (регистрационный) номер, а также заполнены графы 1, 5 (в случае указания нескольких товаров в сертификате), 7 - 9, 11 и 12.
Неиспользованное место в графах 5 - 10 должно быть перечеркнуто с целью предотвращения внесения в них каких-либо дополнительных сведений.
Основанием для отказа в ТК Статья 314. Особенности таможенного контроля происхождения товаров
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: loudmouth
loudmouth
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2018 16:49
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение loudmouth » Пн июл 30, 2018 10:57

2 Iskin, many thanks!
loudmouth
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2018 16:49
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение loudmouth » Пт авг 10, 2018 11:09

Коллеги, вопрос: установлен ли срок для передачи в таможенный орган оригинала сертификата происхождения?

Надо ли всегда передавать инспектору оригинал сертификата с сопроводительным письмом?

Допустим, декларацию выпустили 02.07.2018 г., преференцию не дали, хотя оригинал сертификата был вручен инспектору.

Есть ли возможность постфактум направить оригинал сертификата происхождения в таможенный пост с целью получения преференции и возврата переплаченных сумм (пошлина и НДС, соответственно)?

Кто-нибудь возвращал денежные средства после предоставления оригинала сертификата происхождения формы А?

Мне сообщили, что у инспекторов есть образцы подписей и печатей иранских торгово-промышленных палат. Так дело в том, что в Иране практически в каждом городе есть филиал торгово-промышленной палаты (Chamber of commerce, industries, mines and agriculture). Каким образом наши инспекторы могут проверить правильность подписи иранского специалиста и печати органа, выпустившего сертификат?

Почему наши инспекторы не принимают факсимиле иранского специалиста, когда в Иране по всей стране выдают документы (не только для экспорта, но и для внутреннего документооборота), используя факсимиле?
loudmouth
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2018 16:49
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение loudmouth » Пт авг 10, 2018 11:43

Какие требования есть для пере выпуска сертификата происхождения с целью дальнейшего возврата переплаченных денежных средств?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1165 ед.

Сообщение Iskin » Пт авг 10, 2018 13:59

loudmouth писал(а):Коллеги, вопрос: установлен ли срок для передачи в таможенный орган оригинала сертификата происхождения?
Перед подачей или во время подачи ДТ.
loudmouth писал(а):Надо ли всегда передавать инспектору оригинал сертификата с сопроводительным письмом?
Надо один раз с ДТ показать оригинал и зарегистрировать его в таможне. Далее в следующих ДТ ссылаться на первую ДТ.
loudmouth писал(а):Допустим, декларацию выпустили 02.07.2018 г., преференцию не дали, хотя оригинал сертификата был вручен инспектору.
Есть ли возможность постфактум направить оригинал сертификата происхождения в таможенный пост с целью получения преференции и возврата переплаченных сумм (пошлина и НДС, соответственно)?
См. ФЗ 311, Статья 147. Возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств. Если все в рамках закона, подаете КТД и оригинал сертификата, далее возвращаете пошлину и НДС.
loudmouth писал(а):Почему наши инспекторы не принимают факсимиле иранского специалиста, когда в Иране по всей стране выдают документы (не только для экспорта, но и для внутреннего документооборота), используя факсимиле?
Можно. См. комментарий ст. 71 ГПК РФ.
Статьей 1 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (заключена в г. Гааге 5 октября 1961 г.), установлено, что "Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства. В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются: a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя; b) административные документы; c) нотариальные акты; d) официальные пометки, такие как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса. Вместе с тем настоящая Конвенция не распространяется на: a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами; b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции" <1>.
Но часто доказывать очевидное сложно, легче запросить оригинал.
Думайте глобально, действуйте локально!
loudmouth
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2018 16:49
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение loudmouth » Пт авг 10, 2018 14:34

В Требованиях к оформлению деклараций-сертификатов о происхождении товара по форме "А", указанных в Соглашении о Правилах определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран от 12.12.2008 г., написано: "В сертификате не допускается использование факсимиле подписей лиц, наличие каких-либо подчисток и помарок. Вносимые в сертификат исправления могут быть произведены путем зачеркивания ошибочных данных и впечатывания необходимых сведений. Каждое такое исправление заверяется печатью компетентного органа, уполномоченного выдавать сертификаты."

Какой-то замкнутый круг получается. Хотя есть люди, которые получали преференции по иранским товарам.


Что такое КТД?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1165 ед.

Сообщение Iskin » Пт авг 10, 2018 15:08

На самом сертификате не допускается (тут ст. 71 ГПК РФ не действует, т.к. есть оговорки). Сопроводительное письмо можно. Когда на руках нет оригинала, обычно пишут в 44 графе: - Обязуюсь предоставить до... В таком случае товар выпускается в статусе "условного выпуска".
КТД - корректировка Там. Декларации.
Если у вас есть оригинал сертификата А, то должны дать преференции (если конечно код ТН ВЭД позволяет). В противном случае, выходите с письмом с целью получения разъяснений причины отказа.
Думайте глобально, действуйте локально!
loudmouth
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2018 16:49
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение loudmouth » Пт авг 10, 2018 15:32

Iskin писал(а):Если у вас есть оригинал сертификата А, то должны дать преференции (если конечно код ТН ВЭД позволяет). В противном случае, выходите с письмом с целью получения разъяснений причины отказа.


Оригинал сертификата был передан инспектору нарочно. В итоге не дали преференцию.

Уже после выпуска товаров я направил на пост официальный запрос. Посмотрим, что они напишут.

Больше всего интересно, как наши инспекторы сверяют подлинность иранской подписи и печати.

Итак переплачиваем по корректировке таможенной стоимости (причем ИТС на иранские товары почти на всех постах одинаковый), так еще и преференций лишают.
Аватара пользователя
splav
Аксакал
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Откуда: Краснодарcкий край
Контактная информация:
Сказал: 203 ед.
Получил: 44 ед.

Сообщение splav » Пн авг 13, 2018 00:17

Iskin писал(а): Когда на руках нет оригинала, обычно пишут в 44 графе: - Обязуюсь предоставить до... В таком случае товар выпускается в статусе "условного выпуска".

вот чего рассказывать то? никакого условного и никакого обязуюсь.
Аватара пользователя
splav
Аксакал
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Откуда: Краснодарcкий край
Контактная информация:
Сказал: 203 ед.
Получил: 44 ед.

Сообщение splav » Пн авг 13, 2018 00:19

Iskin писал(а):Надо один раз с ДТ показать оригинал и зарегистрировать его в таможне. Далее в следующих ДТ ссылаться на первую ДТ.
Статьей 1 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (заключена в г. Гааге 5 октября 1961 г.)

тоже самое, набор слов какой то, не имеющий отношения к сертификату происхождения

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей