• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Вес НЕТТО и БРУТТО при экспорте

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
R_M

Вес НЕТТО и БРУТТО при экспорте

Сообщение R_M »

Добрый день,

Отправляем груз из РФ за рубеж в первый раз (до этого были отправки только в ТС, ну и по России). Фактический вес груза с палетами получился 1638 кг, без палет - 1592 кг. Если считать вес НЕТТО исходя из данных поставщика (Европа) - 1579 кг. Соответственно, в разбивке по весу (а позиций много), я загрузила вес нетто, а разницу в 13 кг распределила пропорционально, чтобы итого было 1592 кг. Но потом узнала, что вес нетто должен считаться уже с коробками, если в таком виде продаем покупателям - тогда по идее для крупного оборудования в коробках вес нетто равен весу брутто? Т.к. эти коробки просто стоят на палетах, сверху пленка. Есть еще мелочь (запчасти), они в индивидуальных упаковках, а затем сложены в коробки - вот у них тогда вес брутто будет чуть выше, так как приплюсовывается вес общей коробки? Или такие нюансы уже не проверяют и можно оставить все в таком виде, как я сделала изначально?
И к весу брутто не добавляем вес палет, верно?
Спасибо!
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Вес НЕТТО и БРУТТО при экспорте

Сообщение Boroda »

R_M писал(а):Добрый день,

Отправляем груз из РФ за рубеж в первый раз (до этого были отправки только в ТС, ну и по России). Фактический вес груза с палетами получился 1638 кг, без палет - 1592 кг. Если считать вес НЕТТО исходя из данных поставщика (Европа) - 1579 кг. Соответственно, в разбивке по весу (а позиций много), я загрузила вес нетто, а разницу в 13 кг распределила пропорционально, чтобы итого было 1592 кг. Но потом узнала, что вес нетто должен считаться уже с коробками, если в таком виде продаем покупателям - тогда по идее для крупного оборудования в коробках вес нетто равен весу брутто? Т.к. эти коробки просто стоят на палетах, сверху пленка. Есть еще мелочь (запчасти), они в индивидуальных упаковках, а затем сложены в коробки - вот у них тогда вес брутто будет чуть выше, так как приплюсовывается вес общей коробки? Или такие нюансы уже не проверяют и можно оставить все в таком виде, как я сделала изначально?
И к весу брутто не добавляем вес палет, верно?
Спасибо!
Что значит "вес НЕТТО исходя из данных поставщика (Европа)"?

По паллетам (поддонам)- ни в каком нормативном документе не сказано что вес паллетов не добавляется в брутто. Все разъяснения Управлений и Таможен, которые я видел - это субъективное не мотивированное мнение отдельных должностных лиц, - в результате чего декларантам приходится подстраиваться под это мнение (что в принципе не правильно).
Есть один международный документ стандарт ispm 15 , причем обязательный к исполнению сторонами, в котором указан статус поддонов - это "древесный упаковочный материал".
А вот норма из решения КТС 257 - "При этом под упаковкой понимаются любые изделия и материалы, служащие или предназначенные для упаковки, защиты, размещения и крепления или разделения товаров, за исключением упаковочных материалов (солома, бумага, стекловолокно, стружка и т.п.), перевозимых навалом" - нет исключения из упаковки поддонов. Поддон - изделие? Да; служит для размещения и крепления товара? Да; согласно стандарт ispm 15 является "древесным упаковочным материалом" - Да
Таким образом, вес поддона надо включать в вес брутто как вес упаковки. Обсуждалось уже viewtopic.php?f=21&t=29091&hilit=поддон

Касаемо другой упаковки и веса нетто - все в соответствии с решением КТС 257
Ответить