Сделка без фактического вывоза за границу

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

polyer
Постоянный участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 15:11
Контактная информация:
Сказал: 6 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение polyer » Вт май 29, 2018 16:09

Здравствуйте,возникает такая ситуация! Мы-завод- производитель одноразовой посуды в России, у нас есть ее покупатель в Литве. Литва захотела, чтобы мы своими силами изготовили в России некую технологическую оснастку для изготовления под них нового вида продукта. Эту оснастку Литва у нас выкупит и, следовательно, к ней перейдет право собственности на нее. НО.... вывозить ее мы не будем, а оставим у себя на заводе в России на наших мощностях.
То есть мы продадим им товар (по предоплате), но вывозить за пределы России его не будем, а оставим у себя. Как быть в такой ситуации? Как я понимаю декларирования никакого не будет или есть какая-нибудь хитрая процедура?и следовательно ставку НДС обнулить не получится и какой закрывающий документ направить в банк, так как мы по внешнеторговым контрактам предоставляем экспортную декларацию?
А может это вообще бред и так внешнеэкономические дела не осуществляют?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1165 ед.

Сообщение Iskin » Вс июн 03, 2018 11:44

Я бы так сказал - внешнеэкономическая сделка без внешнеторгового контракта :)
Да и возврат НДС предусмотрен, делайте контракт на оказание услуг. Для подтверждения сделки предоставите акт выполненных работ.
Думайте глобально, действуйте локально!
polyer
Постоянный участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 15:11
Контактная информация:
Сказал: 6 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение polyer » Пн июн 04, 2018 16:21

Спасибо за ответ! а каких услуг? по изготовлению оснастки? а как она перейдет в их собственность?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1165 ед.

Сообщение Iskin » Вт июн 05, 2018 08:52

polyer писал(а):Спасибо за ответ! а каких услуг? по изготовлению оснастки? а как она перейдет в их собственность?

Вы выполнили, они заплатили по выставленному счету. Чем не собственность? Кто платит, тот заказывает музыку... )
По умолчанию, ставка НДС в вашем случае нулевая (ст. 164 НК РФ). Но можно рассмотреть еще один вариант. Не делать никаких фин. движений, а услугу размазать в стоимости поставляемого товара в адрес заказчика. Тут уж бухгалтерии видней будет
Думайте глобально, действуйте локально!
polyer
Постоянный участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 15:11
Контактная информация:
Сказал: 6 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение polyer » Вт июн 05, 2018 09:48

Получили аудиторское заключение:
"для российской организации сделка будет являться внешнеторговой, если лицо, заключившее сделку, в процессе ее исполнения вывезет товар с территории РФ в другую страну.
В рассматриваемом случае стороны планируют заключить контракт, согласно которому компания получит от поставщика права на товар (произойдет переход права собственности) на территории РФ.
Таким образом, сделка между Обществом и литовской компанией будет полностью происходить на территории РФ и пересечения товаром границы РФ в рамках данной сделки не будет. Следовательно, данную сделку нельзя будет признать внешнеторговой (внешнеэкономической).
возможность применения нулевой ставки НДС обусловлена фактом вывоза товаров с территории РФ в таможенной процедуре экспорта, совершенного в рамках заключенного внешнеэкономического контракта с иностранным лицом.
Таким образом, указанное выше условие применения нулевой ставки НДС о реализации товара с территории РФ в режиме экспорта в рассматриваемом случае не выполняется. Следовательно, условия для применения нулевой ставки НДС у Общества отсутствуют.
Такая реализация товара в адрес литовской компании будет признаваться осуществленной на территории РФ и будет облагаться в общем порядке по ставке 18%."
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1165 ед.

Сообщение Iskin » Вт июн 05, 2018 10:36

Странное заключение, без ссылок на законы.
Про внешние договора http://www.nalogi.ru/faq/detail.php?ID=1559225 Почему услуги обязаны пересекать границу? Ладно, не суть...
Iskin писал(а):Но можно рассмотреть еще один вариант. Не делать никаких фин. движений, а услугу размазать в стоимости поставляемого товара в адрес заказчика. Тут уж бухгалтерии видней будет

Кстати, ставка за такие услуги все-таки 18% (отменили 0), поэтому услугу включить в цене товара будет плюсом.
Думайте глобально, действуйте локально!
polyer
Постоянный участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 15:11
Контактная информация:
Сказал: 6 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение polyer » Вт июн 05, 2018 11:21

это выдержка из него была
Согласно п. п. 4 и 7 ст. 2 Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" (ред. от 28.07.2012) к внешнеторговой деятельности относится, в частности, деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами - импорт и (или) экспорт товаров. Под экспортом товаров понимается их вывоз из Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе (п. 28 ст. 2 названного Закона).
ТК ТС под экспортом также понимает вывоз товаров с территории Таможенного союза (п. 1 ст. 212, пп. 4 п. 1 ст. 4 ТК ТС).
Таким образом, для российской организации сделка будет являться внешнеторговой, если лицо, заключившее сделку, в процессе ее исполнения вывезет товар с территории РФ в другую страну.
В рассматриваемом случае стороны планируют заключить контракт, согласно которому компания получит от поставщика права на товар (произойдет переход права собственности) на территории РФ.
Таким образом, сделка между Обществом и литовской компанией будет полностью происходить на территории РФ и пересечения товаром границы РФ в рамках данной сделки не будет. Следовательно, данную сделку нельзя будет признать внешнеторговой (внешнеэкономической).

Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров, работ, услуг на территории РФ. Товары считаются реализованными на территории РФ, если в момент начала отгрузки или транспортировки находятся на территории РФ (ст. 147 НК РФ).
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение по ставке в размере 0 процентов производится при реализации товаров, вывезенных с территории РФ в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы документов (их копий), предусмотренных ст. 165 НК РФ, в частности контракта с иностранным лицом на поставку товаров.
Таким образом, возможность применения нулевой ставки НДС обусловлена фактом вывоза товаров с территории РФ в таможенной процедуре экспорта, совершенного в рамках заключенного внешнеэкономического контракта с иностранным лицом.
Таким образом, указанное выше условие применения нулевой ставки НДС о реализации товара с территории РФ в режиме экспорта в рассматриваемом случае не выполняется. Следовательно, условия для применения нулевой ставки НДС у Общества отсутствуют.
Такая реализация товара в адрес литовской компании будет признаваться осуществленной на территории РФ и будет облагаться в общем порядке по ставке 18%.
Соответственно, документооборот осуществляется также в общем порядке.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1165 ед.

Сообщение Iskin » Вт июн 05, 2018 12:05

Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
4) внешнеторговая деятельность - деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью; - не противоречит.
8) внешняя торговля услугами - оказание услуг (выполнение работ), включающее в себя производство, распределение, маркетинг, доставку услуг (работ) и осуществляемое способами, указанными в статье 33 настоящего Федерального закона; - НЕ указали в заключение.
Про НДС тема закрыта, 18% в любом случае, без учета места нахождения покупателя.
Исходя из всего, еще раз предлагаю - "Не делать никаких фин. движений, а услугу размазать в стоимости поставляемого товара в адрес заказчика."
Думайте глобально, действуйте локально!
ella
Почетный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 22:51
Контактная информация:
Сказал: 54 ед.
Получил: 4 ед.

Сообщение ella » Вт июн 05, 2018 16:19

Интересно, для чего вообще такая сделка нужна? Зачем Литве подобное право собственности?
polyer
Постоянный участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 15:11
Контактная информация:
Сказал: 6 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение polyer » Пт июн 08, 2018 09:16

ella писал(а):Интересно, для чего вообще такая сделка нужна? Зачем Литве подобное право собственности?

К сожалению, подробностей не знаю! Вероятно, чтобы иметь возможность вывезти свой товар к себе!
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1165 ед.

Сообщение Iskin » Пт июн 08, 2018 11:11

Ну тогда и вывезут как товар, а не услугу.
Думайте глобально, действуйте локально!

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя