• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Статформа: один инвойс на две поставки

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Kawaii_so
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 10 май 2018
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Статформа: один инвойс на две поставки

Сообщение Kawaii_so »

Доброе утро, коллеги!
Не смогла найти ответы в приказе, комментариях и на форуме.
Экспортируем в страну ТС продукцию, которая должна быть поставлена единой партией. По факту отгружаем двумя партиями, но одним товарным документом. Контрактом разбивка поставки не предусмотрена, но заказчик согласен на такую схему.
Итого, отправляем товар по одному товарному документу, но с двумя транспортными, возможно, в разные отчетные периоды (май-июнь). Планирую оформить товарные документы к более поздней поставке, подать по ним одну стат.форму, пересчет по дате курса провести по дате товарной накладной.

Могу я не указывать транспортные документы в стат.форме?
С какими проблемами с таможней при такой схеме я могу столкнуться?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Статформа: один инвойс на две поставки

Сообщение Iskin »

Kawaii_so писал(а):Могу я не указывать транспортные документы в стат.форме?
С какими проблемами с таможней при такой схеме я могу столкнуться?
Таможня рекомендует указывать все документы. Можно подать одну стат форму, но в допустимых временных рамках отчетности.
https://edata.customs.ru/FtsPersonalCab ... =Stat.html
Думайте глобально, действуйте локально!
p_sok
Почетный участник
Сообщения: 217
На форуме: c 09 дек 2010
Сказал: 6 ед.
Получил: 21 ед.

Re: Статформа: один инвойс на две поставки

Сообщение p_sok »

В графе 10 "Документы" указываются следующие документы:
-номер и дата контракта (договора) (при наличии);
-номера и даты соответствующих счетов на оплату и поставку (отгрузку) товаров (счет-фактура (инвойс), счет-проформа (проформа-инвойс).
а) При отсутствии счета-фактуры, счета-проформы – допускается указание товарной накладной, счета на оплату.
б) При наличии большого количества документов на оплату и поставку/отгрузку товаров по заполняемой статистической форме – допускается выбрать один вид (наименование) документа из перечисленных в данном пункте и указать все имеющиеся документы этого вида;
-номер и дата товаросопроводительного документа, подтверждающего правомерность перемещения товаров, в отношении которых установлены особенности регулирования ввоза и обращения на таможенной территории Евразийского экономического союза;
-номер и дата документа, подтверждающего соблюдение требований в области валютного контроля, в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации (паспорт сделки) (при наличии);
-номер и дата выдачи документа, подтверждающего соблюдение ограничений, введенных мерами технического регулирования и экспортного контроля (при наличии).
В инструкции по заполнению стат формы нет требования об указании транспортных документов....

В вашем случае, если уложитесь в один отчетный период, то подаете одну стат. форму на общую сумму.
Если же разные периоды, то, получается, надо подавать две разные стат.формы с указанием одного и того же инвойса....кмк
Kawaii_so
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 10 май 2018
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Статформа: один инвойс на две поставки

Сообщение Kawaii_so »

p_sok писал(а):
Если же разные периоды, то, получается, надо подавать две разные стат.формы с указанием одного и того же инвойса....кмк
А как быть с тем, что у меня в инвойсе система будет одна, и ее стоимость одна? Получается, я за одну и ту же сумму и товарный документ отчитаюсь дважды (стоимость отгружаемой системы неделима). Не уверена, что банк у нас такое примет потом.

Кстати, дополнительно возникают вопросы: у нас будут небольшие мелкие досылки тому же получателю - юрику, но уже после того, как все по товарным документам будет закрыто. По идее, нет оплаты - не за чем отчитываться, сама форма не даст нам выставить нулевую стоимость. Тем более, что за эту систему в сборе мы уже формально отчитались. Как поступаем в этом случае?
Предполагается ли вообще стат. отчетность исключительно по оценочной стоимости?
Еще вопрос. Получатель в Киргизии, гос. объект - они подают заявки на таможню на пропуск грузов. Не отчитаются ли они по стат.форме со своей стороны за наш груз? Какая может возникнуть проблема, если мы и наш получатель отчитываемся по-разному?
p_sok
Почетный участник
Сообщения: 217
На форуме: c 09 дек 2010
Сказал: 6 ед.
Получил: 21 ед.

Re: Статформа: один инвойс на две поставки

Сообщение p_sok »

Я думаю, в таком случае проще все-таки будет оформить одну стат форму в момент первой отправки.
Проблем по стат формам возникнуть не должно, главное в вашем случае, сколько раз будет подаваться досье в налоговую - скорее всего также однажды.

+ существует возможность оформить стат форму на безвозмездную поставку. Правда я нашел только одно упоминание об этом в правилах заполнения:
В случае безвозмездных поставок в графе 13 указывается оценочная стоимость товара в валюте, указанной в графе 7 статистической формы.
Следующие пользователи поблагодарили p_sok за это собщение: Kawaii_so
Kawaii_so
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 10 май 2018
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Статформа: один инвойс на две поставки

Сообщение Kawaii_so »

Спасибо за ответ!
Уточнили с заказчиком о подаче досье +нашли кое-какие комментарии в СМИ:
При прохождении КПП на казахстанско-кыргызской границе импортер отдает пограничнику 1 экземпляр сопроводительной накладной и справку о налоговой регистрации получателя груза или заверенную копию. Пограничник осуществляет только сверку данных двух экземпляров сопроводительной накладной и наличие справки и осуществляет пропуск груза. В случае отсутствия накладной пограничник передает информацию соответствующей мобильной группе.
https://transinfonews.by/granica/2181-s ... adnye.html

В результате отправили все одной партией, чтобы не рисковать. Теперь волнуюсь, т.к. водитель, похоже, планирует взять догруз (мы фрахтовали всю машину), а на консолидированный груз и на отдельную машину, насколько я поняла, подаются разные формы сопроводительной накладной.

По безвозмездным отправкам - у нас планируется масса таких поставок, в том числе в рамках контрактам на оказание услуг. Некоторые наши курьерские начали запрашивать заполнение инвойсов с кодами ТН ВЭД на доставки по ТС на груз от определенного объема. Неужели все оформляют статистику на безвозмездку?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Статформа: один инвойс на две поставки

Сообщение Iskin »

Ну и правильно сделали, что отправили одной партией. На безвозмездную тоже надо статформу, точно также как и при обычном декларирование. Указывается стоимость для таможенных целей. Это делается для налоговой отчетности и контроля "безвозмездности". Т.е. подарки не могут быть дорогими и при внешнеторговых сделках. Курьерские службы всегда запрашивают коды в инвойсах, на то он и инвойс.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Kawaii_so
Kawaii_so
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 10 май 2018
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Статформа: один инвойс на две поставки

Сообщение Kawaii_so »

Iskin писал(а): Т.е. подарки не могут быть дорогими и при внешнеторговых сделках.
Вот тут не поняла. Как оценивают, что вот это дорого, а вот это - нет? :shock:
Чем нам грозят "дорогие подарки" в статформах? Мы отправили электротехническую систему в рамках поставки по контракту, отчитались за нее полностью. Потом дослали ее компонент, уже без товарных документов. Если я буду отчитываться по тому же контракту, у меня будет превышение суммы контракта. Предполагаю, что в этом случае мы можем делать отправки на физ.лиц - на наших монтажников на объекте, это тоже стат.отчетность, но уже без контракта.
Iskin писал(а):Курьерские службы всегда запрашивают коды в инвойсах, на то он и инвойс.
Запросили код на коробку с документами весом в 5 кг.. Раньше такого не было. Где-то есть ценз, по которому мы теперь кодируем посылки по ТС?

Мы бы с удовольствием запросили консультацию по стат.формам, в том числе и платную, если подскажите, у кого можно спросить.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Статформа: один инвойс на две поставки

Сообщение Iskin »

В вашем случае безвозмездность в рамках закона и зафиксирована письменным договором. В ГК РФ устанавливается максимальный размер подарков, куда по определению входят и безвозмездные поставки. Но это не касается доп. поставок либо что-то подобного, а когда "ни с того ни с сего".
У разных курьерских служб есть свои требования. Где-то просят в заявках код указывать, где-то в накладных, где-то видимо не запрашивают, виду консолидации груза. Скорее всего связано с правилами безопасности перевозок. Код на коробку с документами - 4901990000.
https://edata.customs.ru/FtsPersonalCab ... =Stat.html - неплохой раздел для понимая и заполнения стат форм.
Думайте глобально, действуйте локально!
Kawaii_so
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 10 май 2018
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Статформа: один инвойс на две поставки

Сообщение Kawaii_so »

Iskin писал(а):В вашем случае безвозмездность в рамках закона и зафиксирована письменным договором. В ГК РФ устанавливается максимальный размер подарков, куда по определению входят и безвозмездные поставки. Но это не касается доп. поставок либо что-то подобного, а когда "ни с того ни с сего".
Проконсультировались с местной таможней. Формально, если мы уже отчитались в стат.форме за отправку товаров на определенную сумму по товарным документам, то дополнительно отчитаться не требуется (для налоговой это превышение суммы по контракту). При этом у таможни и у налоговой, насколько я поняла, разные требования к стат. формам - таможня хочет иметь статистические данные о том, что куда и по каким кодам ушло, налоговая контролирует исключительно свою часть, т.е. им наши "досылки" без надобности. И нет никакого способа в статформе различить, что вот эта часть товаров безвоздмездка по оценочной стоимости, а вот эта - продажа, по товарным документам. Про подарки вообще никаких комментариев не дали. В приложенной Вами ссылке эти моменты никак не освещаются. Несколько раз получили от таможни противоречивые ответы, никаких официальных разъяснений, разумеется, не дали. Вроде бы на этой неделе у них будет какое-то мероприятие, где наши вопросы обещали озвучить. Вопрос остается открытым.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Статформа: один инвойс на две поставки

Сообщение Iskin »

Т.е. ко мне остались вопросы? Подарки регламентируются ГК РФ Статья 575 п.4.
А то что "досылки" без надобности очень хорошо, нашим легче. Вы же так и сделали :)
хотя на сайт ФТС написано:
В каких случаях заполняется статистическая форма?
Статистическая форма заполняется и подается в таможенные органы Российской Федерации на товары, перемещаемые между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, Российской Федерацией и Республикой Казахстан, Российской Федерацией и Республикой Армения, Российской Федерацией и Республикой Киргизия - в рамках заключенного коммерческого договора (или без заключения договора), в том числе на следующие категории товаров:
товары, временно ввозимые (вывозимые) на срок более 1 года;
товары, ввозимые (вывозимые) с целью их переработки, а также продукты переработки;
товары, ранее вывезенные на срок более одного года, на которые была подана статистическая форма, а затем возвращаемые, по истечении одного года и более;
товары, ввозимые (вывозимые) по договору финансовой аренды (лизинга) на срок более 1 года;
товары, ввозимые (вывозимые) по бартерным соглашениям;
товары, ввозимые (вывозимые) по консигнационным соглашениям;
товары, ввозимые (вывозимые) в качестве вкладов в уставные фонды;
носители информации, записанные и незаписанные;
безвозмездная, гуманитарная и техническая помощь.
Думайте глобально, действуйте локально!
Kawaii_so
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 10 май 2018
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Статформа: один инвойс на две поставки

Сообщение Kawaii_so »

Iskin писал(а):Т.е. ко мне остались вопросы? Подарки регламентируются ГК РФ Статья 575 п.4.
безвозмездная, гуманитарная и техническая помощь.
А как наше ГК с подарками котируется в Киргизии или Казахстане? У них там о подарках свое законодательство. Из стат.формы будет совершено не очевидно, что стоимость оценочная, и сделка безвозмездная. Хотелось бы на примере посмотреть несколько таких стат.форм - безвозмездная поставка между юр.лицами и от юр.лица на физ.лицо. Если кто-то разъяснит - буду рада.

Если я подам стат.форму без товарных документов с оценочной стоимостью - как мой получатель будет со своей стороны отчитываться, если контракта нет, и стоимость нигде не зафиксирована? :?

Пример - заключен договор на услуги (ремонт, монтаж) в стране ТС, для выполнения услуг получателю направлена некая железка. Монтажная организация-получатель знать не знает, что это за стат.формы такие и с чем их едят. Мы отчитываемся по оценочной и им прилетает "письмо счастья". Отправляем на физика-монтажника и не отчитываемся - и у них все хорошо. Это по Казахстану.

Не смотря на то, что наша таможня стат.отдел дала добро на досылку без отчетности, за безвозмездную поставку все-таки прилетело получателю - физ.лицу из Киргизии от их налоговой. :twisted: Но как, Холмс, он должен был отчитаться в таможню, если он - физ.лицо? Есть знатоки работы с киргизами? Будем выручать монтажника.
Мы созрели на платную консультацию - слишком много вопросов, и местная таможня не может нам однозначно ответить.
Ответить