заключение ФСТЭК

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

Alex Danshin
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 06:39
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Alex Danshin » Чт май 03, 2018 20:15

Уважаемые коллеги, вопрос следующий:
Если при оформлении инспектор выставляет запрос на предоставление заключение ФСТЭК о не принадлежности к товарам двойного назначения и в случае, если такое заключение у декларанта отсутствует, каковы последствия? Следует просто отказ в выпуске/отзыв ДТ или декларанта могут привлечь к ответственности?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1206 ед.

Сообщение Iskin » Пт май 04, 2018 07:33

Есть такая волшебная строка для 44-ой гр. "ОБЯЗУЮСЬ ПРЕДСТАВИТЬ ДО __". До предоставления документа ваша ДТ (или товар в ДТ) будет в статусе "условный выпуск", т.е. вы не сможете пользоваться товаром.
Кстати, заключение ФСТЭК в большей степени требуется для контроля "военки". Но инспектора, не желая рисковать виду сомнений запрашивают данный документ. Поводом для сомнений может послужить как уровень компетенции проверяющего так и полнота представленной тех информации.
Думайте глобально, действуйте локально!
Alex Danshin
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 06:39
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Alex Danshin » Пт май 04, 2018 08:14

Iskin писал(а):Есть такая волшебная строка для 44-ой гр. "ОБЯЗУЮСЬ ПРЕДСТАВИТЬ ДО __". До предоставления документа ваша ДТ (или товар в ДТ) будет в статусе "условный выпуск", т.е. вы не сможете пользоваться товаром.
Кстати, заключение ФСТЭК в большей степени требуется для контроля "военки". Но инспектора, не желая рисковать виду сомнений запрашивают данный документ. Поводом для сомнений может послужить как уровень компетенции проверяющего так и полнота представленной тех информации.



А если товар ВЫвозится? При вывозе же нет условного выпуска? Допустим у нас экспорт, инспектор запросил заключение ФСТЭК, если мы не предоставим его в срок выпуска, то нам просто откажут в выпуске?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1206 ед.

Сообщение Iskin » Пт май 04, 2018 08:39

Если не на там. складе, то тогда "аннулирование"
Думайте глобально, действуйте локально!
Венер

Сообщение Венер » Пт май 04, 2018 09:20

В соответствии с п.1, ч. 3, ст. 24 ФЗ от 18.07.1999 № 183-ФЗ участник ВЭД может самостоятельно оформлять результаты проводимой идентификации контролируемых товаров. Форм приведена ПП РФ от 21.06.2016 г. № 565. Мы этим пользуемся и таможня принимает. Так, что дерзайте и сами офрмляете идентификационные заключения, только при условии, что не надо оформлять Лицензии на контролируемые товары.
User
Почетный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 19:26
Контактная информация:
Сказал: 13 ед.
Получил: 10 ед.

Сообщение User » Пт май 04, 2018 12:39

Можно оформить заключение за 1 день в организациях , которых уполномочил ФСТЭК. Нужно только техническое описание на продукцию.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1206 ед.

Сообщение Iskin » Пт май 04, 2018 13:11

User писал(а):Можно оформить заключение за 1 день в организациях , которых уполномочил ФСТЭК. Нужно только техническое описание на продукцию.

В этом и нюанс, можно предоставить техническое описание на продукцию в таможню. При этом не платить минимум 8 тыс руб (у нас такие цены) за услугу. ФСТЭК сам ничего не испытывает, образцы не запрашивают, за исключением товаров двойного назначения, и даже не анализирует, разве что поглядывают в 30-е решение. Им говоришь: - не требуется, вот и письмо от изготовителя... Они и делают "заключение". Разве не так?
Но бумажка с печатью, уже документ для инспектора, на который он может сослаться в случае непредвиденного.
Думайте глобально, действуйте локально!
User
Почетный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 19:26
Контактная информация:
Сказал: 13 ед.
Получил: 10 ед.

Сообщение User » Пт май 04, 2018 15:14

Вы правы.......Документ нужен таможне. У нас по коду как раз двойное назначение.......Но и сам ФСТЭК только с документами работает, но долго.
vsevolod007
Постоянный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 17:52
Контактная информация:
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение vsevolod007 » Пт май 25, 2018 19:02

Занимался продолжительное время экспортом оборудования. Из опыта скажу что если вас запросили заключения, а у вас его нет, то будет 2 варианта. Первый вы делаете заключение, прикладываете его к дт, будет отказ ввыпуске так как в 44 гр не дают вносить изменения и подаете заного и выпскаетесь быстро. Второй вариант просите разрешить отозвать дт, и после отзыва либо на другой пост, или прикладываете фстек и тд. Каких либо ап за это ниразу не заводили, хотя если пост говянный то могут ап попытаться нарисовать
ElenaExpo

Сообщение ElenaExpo » Пн июл 23, 2018 16:18

Венер писал(а):В соответствии с п.1, ч. 3, ст. 24 ФЗ от 18.07.1999 № 183-ФЗ участник ВЭД может самостоятельно оформлять результаты проводимой идентификации контролируемых товаров. Форм приведена ПП РФ от 21.06.2016 г. № 565. Мы этим пользуемся и таможня принимает. Так, что дерзайте и сами офрмляете идентификационные заключения, только при условии, что не надо оформлять Лицензии на контролируемые товары.


Венер, что вы имеете ввиду под словами "участник ВЭД может самостоятельно оформлять результаты проводимой идентификации контролируемых товаров"? можно подробнее? Спасибо.

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Rina и 14 гостей