завершение переработки вне ТТ

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

Alex Danshin
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 06:39
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Alex Danshin » Пт мар 30, 2018 07:40

Уважаемые коллеги, помогите разобраться в вопросе.
Закрываем переработку вне ТТ выпуском для внутреннего потребления (товар после платного капитального ремонта).
В каком порядке будет НДС уплачиваться - от стоимости операций по переработке или в общем порядке от таможенной стоимости?
в ТК ТС раньше написано было: "сумма подлежащего уплате налога на добавленную стоимость определяется исходя из стоимости операций по переработке товаров"
Сейчас в ТК ЕАЭС так : "При помещении продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления налоги в отношении продуктов переработки исчисляются в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого продукты переработки помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления."

Смотрим ФЗ-311, там пишут: "При помещении продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления ввозные таможенные пошлины, налоги уплачиваются в порядке, установленном статьей 262 Таможенного кодекса Таможенного союза." То есть это уже не работает.
В налоговом кодексе так: "при ввозе продуктов переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, применяется полное или частичное освобождение от уплаты налога в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле". То есть отсылка снова идет на нормы, которые не работают.
Помогите разобраться, как быть в такой ситуации.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5123
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1194 ед.

Сообщение Iskin » Пт мар 30, 2018 08:48

Статья 199. Особенности исчисления и уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении продуктов переработки при их помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления
1. При помещении продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления ввозные таможенные пошлины исчисляются в отношении продуктов переработки и уплачиваются в соответствии со статьей 136 настоящего Кодекса.
2. При помещении продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления обязанность по уплате налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин у декларанта не возникает.
Думайте глобально, действуйте локально!
Alex Danshin
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 06:39
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Alex Danshin » Пт мар 30, 2018 08:54

Iskin писал(а):Статья 199. Особенности исчисления и уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении продуктов переработки при их помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления
1. При помещении продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления ввозные таможенные пошлины исчисляются в отношении продуктов переработки и уплачиваются в соответствии со статьей 136 настоящего Кодекса.
2. При помещении продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления обязанность по уплате налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин у декларанта не возникает.


Но ведь эта статья посвящена переработке для внутреннего потребления, у нас перерботка вне таможенной территории
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5123
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1194 ед.

Сообщение Iskin » Пт мар 30, 2018 09:17

https://studme.org/10521020/ekonomika/u ... rotsedurah вроде тут есть полный ответ.
"Суммы таможенных пошлин и налогов определяются исходя из ставок, применимых к продуктам переработки, умноженных на стоимость операций по переработке. Иными словами, налоговой базой в данном случае является стоимость переработки, а ставка налога будет аналогична той, которая применяется при реализации товара на территории Российской Федерации."
Думайте глобально, действуйте локально!

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя