КДТ 24 графа + добавление ПС

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

Roman Konotopsky
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2018 08:23
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Roman Konotopsky » Вт мар 06, 2018 08:26

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, случилась такая ситуация:

Подавали ДТ на экспорт и упустили паспорт сделки в ДТ, не прикрепили и, соответственно, неверно указали характер сделки (010 06, надо 010 00).
Годовой экспортный контракт на сумму превышающую 50000$. Паспорт сделки на него оформлен как полагается.
Первая сделка по контракту прошла на уровне 49876,61$.

Наши брокеры говорят, что такая корректировка (изменение в графе 24 01006 на 01000 + добавление ПС в список документов) только под протокол и что у нас будут проблемы и с таможней и с банком, это так? Ведь ошибка техническая, у нас реально ПС оформлен вместе с подписанием договора, т.е. вовремя.

Заранее благодарен за ответы.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1206 ед.

Сообщение Iskin » Вт мар 06, 2018 13:11

Протокол, как правило, когда есть сумма ущерба. Хотя есть и валютные нарушения (статья 19.7 КОАП). Брокер не хочет портить отношения с выпустившим инспектором, тем самым усугубляя будущие отношения. Т. к. ошибка все равно всплывет.
Думайте глобально, действуйте локально!
Artem777
Активный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 18:43
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Artem777 » Ср мар 07, 2018 09:58

Iskin писал(а):Протокол, как правило, когда есть сумма ущерба. Хотя есть и валютные нарушения (статья 19.7 КОАП). Брокер не хочет портить отношения с выпустившим инспектором, тем самым усугубляя будущие отношения. Т. к. ошибка все равно всплывет.


А если в ходе проверки изменить транспортный счет? в связи с технической ошибкой перевозчика. Не будет протокола?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1206 ед.

Сообщение Iskin » Ср мар 07, 2018 13:02

Artem777 писал(а):А если в ходе проверки изменить транспортный счет? в связи с технической ошибкой перевозчика. Не будет протокола?
Смотря на каком этапе проверка. В принципе можно отозвать ДТ, но с другой формулировкой, например перераспределения расходов. У перевозчика не бывает "технической ошибки", т. к. ДТ подаете вы. На вас и ответственность. Лучше все оставить как есть, а разницу в транспортных компенсировать в следующих поставках.
Думайте глобально, действуйте локально!
Artem777
Активный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 18:43
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Artem777 » Ср мар 07, 2018 13:42

Iskin писал(а):
Artem777 писал(а):А если в ходе проверки изменить транспортный счет? в связи с технической ошибкой перевозчика. Не будет протокола?
Смотря на каком этапе проверка. В принципе можно отозвать ДТ, но с другой формулировкой, например перераспределения расходов. У перевозчика не бывает "технической ошибки", т. к. ДТ подаете вы. На вас и ответственность. Лучше все оставить как есть, а разницу в транспортных компенсировать в следующих поставках.


проверкана этапе проверки)как еще) письмо от перевозчика уже послали. Почему же он не может тех. ошибку допустить? общую сумму за перевозку мы платим, а он дает разбивку сколько до границы и сколько от границы до места назначения, в итоге он попутал цифры. Да и как мы оставим все как есть? если таможня увидела что цифра видимо подозрительная, вот мы по запросу у экспедитора и выяснили что так у них вышло
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1206 ед.

Сообщение Iskin » Ср мар 07, 2018 13:50

Перевозчик может совершить тех. ошибку. Но таможню это не волнует. Придирчивого таможенника и слово "тех ошибка" не устраивает. С чем можно и согласиться, "человеческий фактор" это еще не сбой системы :)
А если таможня обнаружила "подозрительную" цифру, то значит этап "повлиявший на там. стоимость", не дадут корректировать и тем более отзыв ДТ ...
Думайте глобально, действуйте локально!
Artem777
Активный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 18:43
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Artem777 » Ср мар 07, 2018 14:00

Iskin писал(а):Перевозчик может совершить тех. ошибку. Но таможню это не волнует. Придирчивого таможенника и слово "тех ошибка" не устраивает. С чем можно и согласиться, "человеческий фактор" это еще не сбой системы :)
А если таможня обнаружила "подозрительную" цифру, то значит этап "повлиявший на там. стоимость", не дадут корректировать и тем более отзыв ДТ ...



и что в таком случае запретят выпуск и нужно переподавать будет? странно тогда зачем по остальным запросам ждут ответ ОТзывать нам и не надо то,мы сами это обнаружили и сообщили,изначально запрос пришел по стоимости погрузки - типа пояснение, а уже в процессе выяснения оказалось то что выше писал
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1206 ед.

Сообщение Iskin » Ср мар 07, 2018 14:57

отпишетесь после выпуска, самому интересно :)
Думайте глобально, действуйте локально!
Artem777
Активный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 18:43
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Artem777 » Ср мар 07, 2018 15:06

Iskin писал(а):отпишетесь после выпуска, самому интересно :)


думаете он будет?) пока сами без понятия, но в КДТ даже есть такой пункт - элемент 6 в восьмизначном коде КДТ - изменение или дополнения сведений указанных в ДТ в отношении ТС товаров, и подпункт - ошибки в отношеними доп. начислений в том числе при одновременном выявлении тех. ошибок.

Еще посмотрим что будет в итоге(((может и не выпустят
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1206 ед.

Сообщение Iskin » Ср мар 07, 2018 15:39

У меня следующие выводы:
1. Не показывать правильный счет.
2. Таможенная стоимость занижена, стало быть есть вероятность возбуждения АП. Но такое дело легко развалить в суде, в виду указанных причин, не зависящих от вас. Но все-таки по запросу инспектора, а не по личной инициативе. Т.е. "палка о двух концах".
3. Если же выявилось после выпуска, то АП не будет, в виду вновь появившихся обстоятельств.
4. Если инспектор адекватный, то выпустит без взбуждений
Думайте глобально, действуйте локально!
Artem777
Активный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 18:43
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Artem777 » Ср мар 07, 2018 15:48

Iskin писал(а):У меня следующие выводы:
1. Не показывать правильный счет.
2. Таможенная стоимость занижена, стало быть есть вероятность возбуждения АП. Но такое дело легко развалить в суде, в виду указанных причин, не зависящих от вас. Но все-таки по запросу инспектора, а не по личной инициативе. Т.е. "палка о двух концах".
3. Если же выявилось после выпуска, то АП не будет, в виду вновь появившихся обстоятельств.
4. Если инспектор адекватный, то выпустит без взбуждений


письмо уже отправили с извинениями от перевозчика и верными суммами. Иначе там суммы после границы сильно большие. они местами попутали цифры
VivaLavita
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2018 18:12
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение VivaLavita » Ср мар 21, 2018 18:17

Ребята, разве с 1 марта 2018 года не отменила паспорт сделки? Его заменили на регистрацию контракта ( номер регистрации по структуре такой же как ПС), но контракт регистрируется в банке на импорт , если сумма более 3 млн руб ( а не 50 тыс$), а экспорт 6 млн.
Так в банке разъяснили.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1206 ед.

Сообщение Iskin » Вс мар 25, 2018 10:47

VivaLavita писал(а):Ребята, разве с 1 марта 2018 года не отменила паспорт сделки? Его заменили на регистрацию контракта ( номер регистрации по структуре такой же как ПС), но контракт регистрируется в банке на импорт , если сумма более 3 млн руб ( а не 50 тыс$), а экспорт 6 млн.
Так в банке разъяснили.
Все верно, отменили, но на новые контракты. На старые контракты надо указывать ПС.
Думайте глобально, действуйте локально!
Stepish
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2017 22:23
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Stepish » Пт апр 13, 2018 12:58

Подскажите, пожалуйста, если контракт новый на сумму 2 млн/$., предоставили ведомость банковского контроля, как правильно заполнять графы ДТ? 010 00? Нужно ли вписывать по кодом ПС ВБК (03031)? Пока не очень разобралась с новыми правилами
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1206 ед.

Сообщение Iskin » Сб апр 14, 2018 08:50

Письмо ФТС России от 16.02.2018 N 01-11/08868 "О порядке заполнения деклараций на товары в связи с изданием Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И"
В случае если на контракт распространяется требование о постановке на учет в уполномоченном банке, в графе 44 декларации на товары "Дополнительная информация/Представленные документы" под кодом 03031 с 1 марта 2018 года вместо сведений о документе, подтверждающем соблюдение требований в области валютного контроля (номера ПС), подлежат заявлению сведения об уникальном номере контракта, поставленного на учет уполномоченным банком. Признака представления документа - "0"
В случае заявления сведений во втором подразделе графы 24 декларации на товары "Характер сделки" двузначного цифрового кода особенности внешнеэкономической сделки 06 (сделки, на которые не распространяется требование об оформлении паспортов сделок исходя из суммы сделки) в соответствии с классификатором
Скоро это дело внесут и в нашу инструкцию 257. Заблаговременно видимо никак было :)
Думайте глобально, действуйте локально!

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 7 гостей