Валютная палка о двух концах. Вывезли меньше, чем задекларировали.

общие вопросы

Модераторы: alta_olg, Gala, Lemur, expert

Михаил Александрович
Почетный участник
Контактная информация:
Сказал: 17 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение Михаил Александрович » Пт фев 09, 2018 14:24

Друзья, всем доброго дня!
Подскажите, может, кто-нибудь в курсе, как быть в такой ситуации:
Планировал очередной экспорт, формализовал как всегда счет-фактуру с таблички из файла, выгруженного программой. Задекларировал товар в количестве 48 шт., все билось четко, но работник склада вдруг нажал не на ту кнопку и программа распечатала на бумаге счет-фактуру с количеством 47 шт. (меньше на 1, чем нужно было). К большому сожалению, этого я не проверил перед тем, как отдать водителю все документы.
ДТ благополучно выпустили с количеством 48 шт., цилиндры вывезли без проблем, но, импорт оформлялся получателем по счет-фактуре, в которой было 47 шт.
Сдуру я переделал товарную накладную, спецификацию и упаковочный лист под 47 шт., так как думал, что сумму по КДТ изменю (меньше же вывезли - не больше), но не тут то было!
Бухгалтерия меня теперь мучает, чтобы я не нарушал валютное законодательство, грозит большими штрафами.
Никак не можем выровняться в ноль, сроки 90 дней вот вот закончатся.
Подавал КДТ 3 раза, все три раза мне отказали (письма во вложении), не смотря на то, что созванивался с инспекторами и они обещали разрешить внести изменения, но в итоге сумму на чертов 401 рубль мне не стали уменьшать, хоть и сделал все так, как они просили. Оформитель ничего не решает, отправил в отдел спец. процедур и валютный контроль, где разводят руками.
А я еще как на зло уже успел подтвердить фактический вывоз по этой ДТ... Звонил на границу, там адекватный инспектор, но помочь тоже ничем не смог...
Что делать?
Вложения
Письмо 3 от Ростовской таможни о КДТ.pdf
(383.43 КБ) 24 скачивания
Письмо 2 от Ростовской таможни о КДТ.pdf
(888.12 КБ) 13 скачиваний
Письмо 1 от Ростовской таможни о КДТ.pdf
(624.45 КБ) 10 скачиваний
Iskin
Эксперт
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 1065 ед.

Сообщение Iskin » Пт фев 09, 2018 14:26

Наверное забыть. В крайнем случае, штраф - 401 рубль
Думайте глобально, действуйте локально!
джуд
Активный участник
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 20 ед.

Сообщение джуд » Пт фев 09, 2018 14:30

п.4 КоАП РФ 15.25
ПС оформлялся?
Если нет, то проще забыть, как сказано выше.
Запросите у перевозчика документы на которых таможня на границе поставила печать "Вывоз разрешен".
Обычно ставят на СМР, но вдруг поставили еще и на ваших переделанных.
Boroda
Аксакал
Контактная информация:
Сказал: 82 ед.
Получил: 90 ед.

Сообщение Boroda » Пт фев 09, 2018 16:19

А при чем тут КТД?
Вывезли то 48? - Сами пишите что отгрузили 48, водителю доки (кроме инвойса) отдали с количеством 48...

Киньте получателю и банку скан инвойса скорректированного на 48...

Или я что то не так понял?

А в письмах правильно пишут - обоснуйте и докажите характеристики фактически убывшего товара
Михаил Александрович
Почетный участник
Контактная информация:

Сообщение Михаил Александрович » Пн фев 12, 2018 11:48

джуд писал(а):п.4 КоАП РФ 15.25
ПС оформлялся?
Запросите у перевозчика документы на которых таможня на границе поставила печать "Вывоз разрешен".
Обычно ставят на СМР, но вдруг поставили еще и на ваших переделанных.

ПС оформлялся.
Что нам делать с СМР, на которой таможня на границе поставила печать "Вывоз разрешен"?
Михаил Александрович
Почетный участник
Контактная информация:

Сообщение Михаил Александрович » Пн фев 12, 2018 11:49

Iskin писал(а):Наверное забыть. В крайнем случае, штраф - 401 рубль

Разве это нарушение валютного законодательства не влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, а на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей?
Михаил Александрович
Почетный участник
Контактная информация:

Сообщение Михаил Александрович » Пн фев 12, 2018 11:56

Boroda писал(а):А при чем тут КТД?
Вывезли то 48? - Сами пишите что отгрузили 48, водителю доки (кроме инвойса) отдали с количеством 48...

А в письмах правильно пишут - обоснуйте и докажите характеристики фактически убывшего товара

КДТ - как мне сказали в валютном отделе - это единственный выход из этой ситуации для выравнивания баланса и отсутствия факта нарушения валютного законодательства.
Да, вывезли 48, но получатель еще осенью поставил на приход 47 на основе инвойса и не может ничего сделать, а банк не принимает скорректированный инвойс..
Iskin
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение Iskin » Пн фев 12, 2018 12:05

Михаил Александрович писал(а):
Iskin писал(а):Наверное забыть. В крайнем случае, штраф - 401 рубль

Разве это нарушение валютного законодательства не влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, а на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей?

КоАП РФ Статья 15.25. я усмотрел п. 1, но не ниже. Хотя надо подумать/почитать по подробнее.
Boroda
Аксакал
Контактная информация:
Сказал: 82 ед.
Получил: 90 ед.

Сообщение Boroda » Пн фев 12, 2018 12:25

Михаил Александрович писал(а):
Boroda писал(а):А при чем тут КТД?

КДТ - как мне сказали в валютном отделе - это единственный выход из этой ситуации для выравнивания баланса и отсутствия факта нарушения валютного законодательства.
Да, вывезли 48, но получатель еще осенью поставил на приход 47 на основе инвойса и не может ничего сделать, а банк не принимает скорректированный инвойс..

Отталкивайтесь от фактов.

Думаю ничего хорошего если желаемое выдавать за действительное.

Вывезли 48 - факт?
В ДТ - 48 и стоимость 48-ми - факт - таможенное законодательство не нарушено.
Если банк не принимает скорректированный инвойс, то он может принять добавочный (дополнительный)? Так же и получатель может принять добавочный на 1 единицу и доперечислить выручку? Вообще странный Ваш получатель - получил 48 единиц а оприходовал 47... и заплатил за 47...
И добавочный инвойс корректировкой в графу 44 (правда и ранее поданный надо править - на 1 уменьшить)

А валютный - он со своей точки зрения говорит. Но не разрешат Вам скорректировать пока Вы не докажете что вывезено 47 ... А пока по докам Вы вывезли 48 - и в ДТ 48, и перевозчик принял к перевозке 48...

А если доказывать про 47.... Вывоз через страну Союза был или напрямую РФ - государство-не член Союза? Если второе, то что поставят на штампе фактический вывоз - "Товар вывезен полностью" или "не полностью"? С покупателем Акта - претензии не составляли? что в доках 48, фактически прибыло 47... может этот претензионный акт в подтверждение фактически вывезенного покатит?
Iskin
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение Iskin » Пн фев 12, 2018 13:07

Действительно, попадаете под статью 15.25, п.4. Стало быть надо отбиваться. Делаете акт с объяснением технических причин и с подписями обеих сторон сделки. + верный инвойс. После чего корректируете ДТ.
Либо, рассмотрите второй вариант. Компенсировать валютную разницу при следующей поставке.
Михаил Александрович
Почетный участник
Контактная информация:

Сообщение Михаил Александрович » Чт фев 15, 2018 17:01

Boroda писал(а):Если банк не принимает скорректированный инвойс, то он может принять добавочный (дополнительный)? Так же и получатель может принять добавочный на 1 единицу и доперечислить выручку? Вообще странный Ваш получатель - получил 48 единиц а оприходовал 47... и заплатил за 47...
И добавочный инвойс корректировкой в графу 44 (правда и ранее поданный надо править - на 1 уменьшить)
А если доказывать про 47.... Вывоз через страну Союза был или напрямую РФ - государство-не член Союза? Если второе, то что поставят на штампе фактический вывоз - "Товар вывезен полностью" или "не полностью"? С покупателем Акта - претензии не составляли? что в доках 48, фактически прибыло 47... может этот претензионный акт в подтверждение фактически вывезенного покатит?

Добавочный (дополнительный) инвойс банк (Центр международных расчетов) тоже не принимает - если им верить "по паспорту сделки проходит сумма за 48 штук, к ним сведения приходят из таможни, сами они не могут никакие изменения вносить".
Я, наверно, не правильно описал ситуацию выше - клиент получил 47 штук, поэтому и оприходовал 47 штук, заплатил за 47 штук и в связи с этим просит нас вернуть ему эти 401 рубль, его тоже дрючит свой ДНРовский валютный контроль.
Вывоз был напрямую из Ростова в Донецк. Нам по этой ДТ уже поставили "Товар вывезен, дата, штампик инспектора Таганрогской таможни".
С покупателем разобраться недолго - сделать скидку, рекламацию, акт отбраковки и т.д. А вот с остальным как быть?

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей