Как правильно посчитать таможенную стоимость

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

Гость

Сообщение Гость » Чт фев 01, 2018 21:25

Добрый день всем, помогите разобраться с ситуацией. На условиях поставки EXW пришёл обычный товар по импорту и образцы. Я подаю 2 разные Дт, а как правильно распределить при расчёту там. Стоимости доп. Расходы понесенные за транспортировку и оформление экспортной декларации если в счёте у нас одна общая сумма и на товар и на образцы?
Iskin
Эксперт
Сказал: 73 ед.
Получил: 1193 ед.

Сообщение Iskin » Пт фев 02, 2018 10:02

Разбиваете счет пропорционально общего веса. Т.е. вычисляете сколько заплатили за 1 кг веса и полученную сумму умножаете на вес брутто в ДТ.
Расходы за оформление экспортной ДТ, уборки контейнера, предварительного информирования и т.п. обычно не выделяют отдельной ценой, во избежания лишних вопросов со стороны таможни.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: TATYANA04
TATYANA04
Новый участник
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение TATYANA04 » Пт фев 02, 2018 20:51

Iskin писал(а):Разбиваете счет пропорционально общего веса. Т.е. вычисляете сколько заплатили за 1 кг веса и полученную сумму умножаете на вес брутто в ДТ.
Расходы за оформление экспортной ДТ, уборки контейнера, предварительного информирования и т.п. обычно не выделяют отдельной ценой, во избежания лишних вопросов со стороны таможни.

Нам выставили 3 разных счета, на доставку до границы, маркировку и оформление экспортной декларации
Iskin
Эксперт
Сказал: 73 ед.
Получил: 1193 ед.

Сообщение Iskin » Пн фев 05, 2018 07:52

Берите в расчет за доставку. Остальные услуги можно не показывать таможне, если не оговорено контрактом. Либо, ДТС-1, гр. 13 б. - маркировка, оформление экспортной ДТ прибавить к транспортным расходам. А лучше попросить перевозчика, чтобы услуги включили в общую стоимость транспортировки.
Думайте глобально, действуйте локально!
polyer
Постоянный участник
Контактная информация:
Сказал: 8 ед.

Сообщение polyer » Пн апр 09, 2018 14:18

Добрый день, текст в контракте такой: "Общий размер договорной цены 500 000евро, которую следует понимать на условиях поставки CIP Москва, включая упаковку, доставку, надзор за установкой и пуско-наладкой. Транспортное страхование покрывается продавцом и включено в цену контракта." Как исходя из этого мне составить ДТС, ведь для определения таможенный стоимости я должен из 500 000 вычесть транспортировку от границы до Москвы?
alex_hurricane
Эксперт
Контактная информация:
Сказал: 222 ед.
Получил: 133 ед.

Сообщение alex_hurricane » Пн апр 09, 2018 15:07

polyer писал(а):Добрый день, текст в контракте такой: "Общий размер договорной цены 500 000евро, которую следует понимать на условиях поставки CIP Москва, включая упаковку, доставку, надзор за установкой и пуско-наладкой. Транспортное страхование покрывается продавцом и включено в цену контракта." Как исходя из этого мне составить ДТС, ведь для определения таможенный стоимости я должен из 500 000 вычесть транспортировку от границы до Москвы?

а установку и пуско-наладку?
polyer
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение polyer » Пн апр 09, 2018 15:47

alex_hurricane писал(а):
polyer писал(а):Добрый день, текст в контракте такой: "Общий размер договорной цены 500 000евро, которую следует понимать на условиях поставки CIP Москва, включая упаковку, доставку, надзор за установкой и пуско-наладкой. Транспортное страхование покрывается продавцом и включено в цену контракта." Как исходя из этого мне составить ДТС, ведь для определения таможенный стоимости я должен из 500 000 вычесть транспортировку от границы до Москвы?

И установку с пуско-наладкой. Просить сделать инвойс, где будет разбито по позициям:
Машина - цена
страховка - цена
доставка Германия-граница - цена
доставка граница - Москва - цена
пуско-наладка и монтаж - цена
Такой выход?
alex_hurricane
Эксперт
Контактная информация:
Сказал: 222 ед.
Получил: 133 ед.

Сообщение alex_hurricane » Вт апр 10, 2018 09:28

polyer писал(а):
alex_hurricane писал(а):

И установку с пуско-наладкой. Просить сделать инвойс, где будет разбито по позициям:
Машина - цена
страховка - цена
доставка Германия-граница - цена
доставка граница - Москва - цена
пуско-наладка и монтаж - цена
Такой выход?

1.в контракте есть цена оборудования на условиях поставки СIP Москва ?
2. вы сейчас ввозите оборудование на условиях CIP и должны подтвердить стоимость на этих условиях .
Пуско-наладка и установка произойдут на территории РФ , на эти работы можно выставлять другой инвойс.
Есть ли у вас какие-нибудь документы в подтверждение тому из чего у вас образовалась Общая стоимость "смешанного" контракта -т.е. и на Товар . и на работы?
в этих документах должна быть оговорена цена оборудования на условиях CIP Москва ( если вам принципиально важно уплатить меньшую пошлину -вам предстоит затребовать от грузоотправителя дополнительные документы : их договор или инвойс с перевозчиком, где указаны суммы доставки до и после границы , договор на страховку доставки, готов ли ваш груззотправитель предосавить данные документы?
если нет, то вы определяете таможенную стоимость вашего оборудования на условиях СIP Москва ( вкл цену оборудования. доставку и страховку).
Следующие пользователи поблагодарили alex_hurricane за это собщение: polyer
polyer
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение polyer » Вт апр 10, 2018 11:47

1.в контракте есть цена оборудования на условиях поставки СIP Москва ?
2. вы сейчас ввозите оборудование на условиях CIP и должны подтвердить стоимость на этих условиях .
Пуско-наладка и установка произойдут на территории РФ , на эти работы можно выставлять другой инвойс.
Есть ли у вас какие-нибудь документы в подтверждение тому из чего у вас образовалась Общая стоимость "смешанного" контракта -т.е. и на Товар . и на работы?
в этих документах должна быть оговорена цена оборудования на условиях CIP Москва ( если вам принципиально важно уплатить меньшую пошлину -вам предстоит затребовать от грузоотправителя дополнительные документы : их договор или инвойс с перевозчиком, где указаны суммы доставки до и после границы , договор на страховку доставки, готов ли ваш груззотправитель предосавить данные документы?
если нет, то вы определяете таможенную стоимость вашего оборудования на условиях СIP Москва ( вкл цену оборудования. доставку и страховку).[/quote

Я Вас понял! спасибо большое за информацию, будем думать!

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Baidu [Spider], Bing [Bot], Google [Bot] и 8 гостей