Нужна консультация. Вр.вывоз авто

общие вопросы

Модераторы: alta_olg, Gala, Lemur, expert

Tumanovacc
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 14:43
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Tumanovacc » Пн янв 15, 2018 14:52

Добрый день!
Прошу помочь специалистов.
Подали ДТ на временный вывоз авто
Пригнали машину для идентификации (наблюдения) в ЗТК (внутренняя таможня, до границы далеко)
Машина приехала сразу с работы - в ней находились рабочие каски, гравиметр (строительная компания декларант).
Как не объясняли инспектору, что это дело мы не вывозим и вывозить не собираемся - все внес акт досмотра(!)
Вменяют недекларирование (16.2.ч.1). Каски-гравиметр изъяли.

Хотим писать жалобу в прокуратуру, считаем действия таможни неправомерными.

Какие есть мнения?

Всем неравнодушным спасибо!
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 72 ед.
Получил: 1088 ед.

Сообщение Iskin » Пн янв 15, 2018 16:00

Зачем сразу же в прокуратуру? Для начала в вышестоящую таможню.
1. Наверное надо показать экспортную ДТ, транзитку, либо другие товаросопроводительные. Вот если таможенники увидят там каски, то недекларирование.
2. В акте расписаться с оговоркой, что в ходе досмотра были осмотрены личные вещи водителя... На то есть право, в ходе досмотра давать разъяснения
3. Ну и в заключение, судебные решения всегда сопровождаются ссылкой на ст. 2.1 КоАП РФ. Посмотрите п. 2
Думайте глобально, действуйте локально!
Tumanovacc
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 14:43
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Tumanovacc » Вт янв 23, 2018 07:06

Экспортной ДТ, транзитки нет) Подали ДТ на ВРЕМЕННЫЙ ВЫВОЗ авто из РФ в Узбекистан, во внутреннюю таможню. Машина поедет свои ходом.
В акте просто установлен факт что в машине лежит то=то и то-то. От Декларанта (отправителя) имеется пояснение-письмо, написанное до выпуска товара,в котором указано что каски-гравиметр временному вывозу не подлежат. Это по-сути российский товар.
Разьве обязан экспортер декларировать все, что находится в зоне таможенного контроля? Имеется ввиду не тот, товар, что пересек границу, а Российский, который границу не пересекал и не предполагал этого делать?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 72 ед.
Получил: 1088 ед.

Сообщение Iskin » Вт янв 23, 2018 08:36

Нет не обязан. Декларант просто обозначил, что присутствуют "лишние" предметы
Думайте глобально, действуйте локально!

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей