• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Оформление экспортных документов в Китае

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Van10

Оформление экспортных документов в Китае

Сообщение Van10 »

Здравствуйте!

Прошу тех, кто сталкивался с подобным, поделиться способами решения. Уже сил нет.
Ситуация такова - мы компания-импортер в РФ. Покупаем в Китае товар у нескольких поставщиков. Проблема в том, что эти поставщики зарегистрированы в Гонконге, а отгрузка идет с материкового Китая, соответственно, поставщики не зарегистрированы на китайской таможне в качестве экспортеров. У нас договор с DHL, который для вывоза с территории Китая требует верно оформленных экспортных документов, а также CR-код поставщика, подтверждающий регистрацию на таможне в качестве экспортера, коего у наших прекрасных поставщиков нет. В китайских документах написано, что в таком случае требуется обратиться к агенту (брокеру), имеющему подобный код и способному оформить экспортные документы. Столкнулись с трудностями при работе с этими агентами - долго, требуется миллион уточнений, просят подробное описание товара и сферу применения на китайском, постоянно отнекиваются, ничего сами делать не хотят, консультаций дать не могут или не хотят. Перепробовали уже штук 6 этих агентов - сплошной геморрой, груз прилетает и оформляется в РФ за 3-4 дня, а оформление китайских экспортных длится неделю-полторы (и это не предел).
Вопросы и уточнения:
1) Можно ли забить на китайские экспортные и делать для китайской стороны инвойсы до 5000 юаней (это сумма, после которой требуется оформление этих самых документов)? А на нашу таможню предоставлять реальные инвойсы? Реально ли могут из-за этого хлопнуть груз на китайской стороне?
2) Работать с DHL получается гораздо быстрее, чем с кем-либо другим, поэтому нет смысла выбирать таможенного представителя, который закроет экспортные сам. Также груз компактный и достаточно дорогой, обычно это 1 коробка килограмм 10-15, поэтому вопрос цены за фрахт стоит не так остро.
3) Китайцы говорят, что можно отправлять EMS, которому пофиг на экспортные. Правда ли это? На сайте гонконгского EMS срок до РФ 4-10 дней, что, в принципе, подходит.
4) Еще китайцы предлагают отправлять груз в Гонконг, а потом уже из Гонконга в РФ, т.к. таможня Гонконга не требует CR-кодов, лицензии экспортера и т.д. Так ли это?

С уважением, Иван
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9447
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Оформление экспортных документов в Китае

Сообщение Iskin »

Поискать агента через подобные сайты. http://www.contact-asia.com/services/ma ... search.php
Думайте глобально, действуйте локально!
Ответить