• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Необходимость делать отдельный сертификат на зарядное устройство

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
nur0chka
Постоянный участник
Сообщения: 13
На форуме: c 01 июл 2014
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Необходимость делать отдельный сертификат на зарядное устройство

Сообщение nur0chka »

Уважаемые коллеги,

Может быть, кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Мы собираемся ввозить электровелосипеды, вместе с которыми поставляется зарядное устройство для аккумулятора. Идет в комплекте с велосипедом, ни в каких документах (инвойс, контракт, коносамент) отдельно не фигурирует, кроме как в инструкции к велосипеду. Надо ли делать на зарядное устройство отдельный сертификат или же достаточно предоставить сертификат только на электровелосипед. Сертификационные органы уверяют, что Таможня требует именно отдельный сертификат на зарядное устройство, не взирая на то, включено оно в комплект с ввозимым товаром или поставляется отдельно (мол, устраивают досмотры, вынимают устройства - и требуют). Сама я не нашла никаких документальных подтверждений такого требования.
Сразу же возникает другой вопрос. Товаром у нас является именно велосипед, в декларации на товары будет указан только он, зарядное устройство отдельно декларироваться не будет. Но сертификат на него будет прилагаться (и там помимо всего прочего будет указан код ТНВЭД зарядного устройства). Не будет ли проблем и путаницы в таком случае?
В общем, если кто-то завозил нечто подобное, отзовитесь, пожалуйста (интересует любой товар, имеющий зарядные устройства в комплекте). Какова практика таможни? Как они аргументируют свое требование, на какие документы ссылаются?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9454
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: Необходимость делать отдельный сертификат на зарядное устройство

Сообщение Iskin »

Делайте сертификат, в приложение которого будут указаны зарядник, фара и прочее попадающее под сертификацию. В 31-ой опишите всю комплектацию. НО, если вы собираетесь ввозить как запчасти или замена брака, лучше сертифицировать отдельно.
Думайте глобально, действуйте локально!
Ответить