Вопрос

общие вопросы

Модераторы: alta_olg, Gala, Lemur, expert

Artem777

Сообщение Artem777 » Пт ноя 10, 2017 17:39

Подскажите можно ли товар под кодом 8471300000 декларировать одним товаром? Не совсем понятно что выдает программа, Например 5 разных моделей ноутбуков - надо ли их расписывать каждый как отдельный товар?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 4578
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 1050 ед.

Сообщение Iskin » Вс ноя 12, 2017 06:52

Минимум 5 товаров.
При декларировании товаров одного наименования c различными характеристиками, они заявляются отдельно с созданием индивидуальной записи по каждой группе товаров, имеющих разные товарные знаки и (или) модели (артикулы).
В 31-й графе ДТ указываются дополнительные сведения о технических или коммерческих характеристиках.
Думайте глобально, действуйте локально!
Artem777

Сообщение Artem777 » Пн ноя 13, 2017 09:25

Iskin писал(а):Минимум 5 товаров.
При декларировании товаров одного наименования c различными характеристиками, они заявляются отдельно с созданием индивидуальной записи по каждой группе товаров, имеющих разные товарные знаки и (или) модели (артикулы).
В 31-й графе ДТ указываются дополнительные сведения о технических или коммерческих характеристиках.



Впринципе так и понял сначала. А теперь такой вопрос. Допустим при декларировании не была указана нотификация или неверно указана. И инспектор только на 2 день перед самым выпуском увидел это и сказал что откорректироваться нельзя, так как все что касается лицензирования и запретов корректировать нельзя. Есть статья где это прописано?
KGD

Сообщение KGD » Пн ноя 13, 2017 09:47

Добрый день!
ТК ТС Статья 191. Изменение и дополнение сведений, заявленных в таможенной декларации

1. Сведения, заявленные в таможенной декларации, могут быть изменены или дополнены до выпуска товаров с разрешения таможенного органа по мотивированному письменному обращению декларанта при одновременном соблюдении следующих условий:
если вносимые изменения и дополнения не влияют на принятие решения о выпуске товаров и не влекут необходимости изменять сведения, влияющие на определение размера сумм таможенных платежей, за исключением случаев корректировки таможенной стоимости товаров, и соблюдение запретов и ограничений;

У нас была похожая ситуация, неверно указали дату начала действия нотификации, отказали в выпуске данного товара. В соответствии п.1ст.201 ТКТС п.1ст.195 ТКТС отказано в выпуске товара№11 .Для осуществления выпуска Вам необходимо представить действ. разреш. док. Подали новую дт с верной нотификацией, выпустили. АП небыло.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 4578
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 1050 ед.

Сообщение Iskin » Пн ноя 13, 2017 09:56

Регулируется Ст. 191. ТК ТС, т.е. не разрешается в случае досмотра или изменения таможенной стоимости. Если нет нотификации, то вы ДТ можно поместить под "условный выпуск".
Думайте глобально, действуйте локально!
Artem777

Сообщение Artem777 » Пн ноя 13, 2017 10:10

KGD писал(а):Добрый день!
ТК ТС Статья 191. Изменение и дополнение сведений, заявленных в таможенной декларации

1. Сведения, заявленные в таможенной декларации, могут быть изменены или дополнены до выпуска товаров с разрешения таможенного органа по мотивированному письменному обращению декларанта при одновременном соблюдении следующих условий:
если вносимые изменения и дополнения не влияют на принятие решения о выпуске товаров и не влекут необходимости изменять сведения, влияющие на определение размера сумм таможенных платежей, за исключением случаев корректировки таможенной стоимости товаров, и соблюдение запретов и ограничений;

У нас была похожая ситуация, неверно указали дату начала действия нотификации, отказали в выпуске данного товара. В соответствии п.1ст.201 ТКТС п.1ст.195 ТКТС отказано в выпуске товара№11 .Для осуществления выпуска Вам необходимо представить действ. разреш. док. Подали новую дт с верной нотификацией, выпустили. АП небыло.


нужно просто номер и дату указать нотификации? Дело в том что помимо того,что мы неверно сделали, инспектор не видет нашу нотификацию в базе у себя, как так может быть непонятно. И рекомендует переподавать с другой нотификацией. Но в ней наши ноутбуки указаны только с русской локлизацией и определеннымим символами в артикуле. Теперь не знаем что делать. А можно 2 нотификации указать в 44 графе?
KGD

Сообщение KGD » Пн ноя 13, 2017 10:21

Пусть смотрит сайт ЕЭК.
Под каким кодом нотификации указываете в 44 графе?
Мы вот так 10052/0 RU0000013773 ОТ 17.05.2013 ДО 31.12.2018
Проблемы были только при там.транзите инспектору очень хотелось чтобы нотификации были в формализованном виде,после разговора с нач.смены и отсылом их на сайт ЕЭК отвязались.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 4578
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 1050 ед.

Сообщение Iskin » Пн ноя 13, 2017 10:26

2 нотификации указывать не надо. Сделайте нотификацию в формализованном виде и делу конец. То что он не видит на сайте, его проблемы...
Думайте глобально, действуйте локально!
Artem777

Сообщение Artem777 » Пн ноя 13, 2017 10:39

Iskin писал(а):2 нотификации указывать не надо. Сделайте нотификацию в формализованном виде и делу конец. То что он не видит на сайте, его проблемы...


ну в формализованном виде делать зачем?ничего же это не меняет? Конечно текст могу в универсальный документ запихнуть, но инспектор все равно полезет то в свою базу, как он сказал не видет в базе зарегестрированных. НА сайте ЕЭК она есть в том и дело. Странно почему они не видят. Будем пробовать) а про 2 нотификации меня интересовало просто разрешено ли так или нет?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 4578
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 1050 ед.

Сообщение Iskin » Пн ноя 13, 2017 10:49

Не может быть 2 нотификации на один и тот же товар. Либо одна из них устаревшая. При подачи 2-х действующих, стало быть одна неправильная/для другого товара. Укажите номер нотифки, проверим, видим ли мы)
Думайте глобально, действуйте локально!
Artem777

Сообщение Artem777 » Пн ноя 13, 2017 11:00

Iskin писал(а):Не может быть 2 нотификации на один и тот же товар. Либо одна из них устаревшая. При подачи 2-х действующих, стало быть одна неправильная/для другого товара. Укажите номер нотифки, проверим, видим ли мы)


Вот эту указывали RU0000013388 - ее инспектор как сказал - не вижу в базе зарегестрированных. И порекомендовал нам RU0000000352
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 4578
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 1050 ед.

Сообщение Iskin » Пн ноя 13, 2017 11:15

Как раз-таки рекомендованную я и не увидел, с *13388 все в порядке.
Попробуйте по эл. почте отправить скаченный ПДФ и указать ссылку https://portal.eaeunion.org. Возможно инспектор смотрит в своей таможенной базе...
В любом случае не поддавайтесь на провокации )
Думайте глобально, действуйте локально!
Artem777

Сообщение Artem777 » Пн ноя 13, 2017 11:31

Iskin писал(а):Как раз-таки рекомендованную я и не увидел, с *13388 все в порядке.
Попробуйте по эл. почте отправить скаченный ПДФ и указать ссылку https://portal.eaeunion.org. Возможно инспектор смотрит в своей таможенной базе...
В любом случае не поддавайтесь на провокации )


В том то и дело что да, в базе смотрит. Непонятно почему не видет. Я на этом портале например обе нахожу по номеру. А на счет почты сложновато, с ними тяжко разговаривать и предлагать альтернативные методы) но будем биться) Может сразу картинкой еще к ДТ приложить нотификацию думаю
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 4578
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 1050 ед.

Сообщение Iskin » Пн ноя 13, 2017 12:02

Подождите, это правовой портал, которым обязана пользоваться в т.ч. и таможня. Статья 10. Информирование о таможенном законодательстве таможенного союза
Думайте глобально, действуйте локально!
go5sto
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 12:37
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение go5sto » Пн ноя 20, 2017 12:53

Подскажите как можно упростить растаможку сернистого натрия тнвед 2830100000.
Сейчас так груз идет в вагоне из китая в россию р. хакасия через монголию. Груз перегружается в российский вагон на границе монголия-россия. По прибытии на станцию назначения, вагон должны с начало осмотреть таможенники для завершения транзита после чего только подается декларация в течении 12 часов и только после выпуска декларации мы можем забрать его в свое пользование. Вагон может подойти в пятницу вечером и ему придется простоять до понедельника дожидаясь таможенную группу все выходные так как мы не можем его забрать без завершения транзита и выпуска товара. Можно как то упростить задачу, что бы либо таможить в дороге, но для этого нужны документы транзитка и жд накладная которые мы получаем только на станции назначения по прибытию. Либо можно как то забирать вагон до его растаможки?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 4578
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 1050 ед.

Сообщение Iskin » Пн ноя 20, 2017 13:23

Пишите челобитную в таможню, чтобы вывели/выделили пару сотрудников в выходные дни, для закрытия доставки и выпуска ДТ. Почему 12 часов? ДТ подается сразу после закрытия доставки.
Думайте глобально, действуйте локально!
go5sto
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 12:37
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение go5sto » Вт ноя 21, 2017 04:48

Iskin это понятно но таможня не всегда хочет работать в выходные да и мне это не нужно выходные для меня любимого а не для работы... а по поводу 12 часов это время которое дается на подачу декларации конечно же мы сразу после завершения транзита таможем. Твой ответ бессмысленный если нет нужной информации то тогда лучше промолчать...
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 4578
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 1050 ед.

Сообщение Iskin » Вт ноя 21, 2017 07:47

А вот рот затыкать команды не было, на то он и форум, где трудно предугадать все пожелания, особенно у "вас любимых".
Думайте глобально, действуйте локально!
go5sto
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 12:37
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение go5sto » Вт ноя 21, 2017 11:59

И все таки есть какое то решение моего вопроса кроме того что уже было озвучено? Как мне кажется я предельно ясно расписал суть вопроса.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 4578
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 1050 ед.

Сообщение Iskin » Вт ноя 21, 2017 13:00

Можно податься на границе, но опять таки зависит от вашей внутренней логистики и возможностей. Либо подать "предварительную". Все варианты из действующей практики.
Думайте глобально, действуйте локально!

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя