• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Отправка образцов

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
niklis
Активный участник
Сообщения: 68
На форуме: c 03 авг 2015
Сказал: 49 ед.
Получил: 4 ед.

Отправка образцов

Сообщение niklis »

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы отправляем груз из России в Европу. Покупателем является наш партнёр в Германии. Получатели разные, в разных странах. Периодически отправляем 10% груза (на одну машину) образцами. Сейчас появилась необходимость отправлять больше образцов, до 25%. Какие могут быть затруднения и проблемы с таможней в этом случае? P.S. Отправляем не часто, 1-2 машины в месяц. Заранее благодарю!
Следующие пользователи поблагодарили niklis за это собщение: niklis
POMA
Почетный участник
Сообщения: 135
На форуме: c 11 янв 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 21 ед.

Re: Отправка образцов

Сообщение POMA »

Будь я таможенником, меня очень заинтересовала отправка 25 % груза под видом образцов. Чистой воды вывод средств за рубеж без поступления выручки. (Если образцы поставляются бесплатно конечно)
Следующие пользователи поблагодарили POMA за это собщение: niklis
niklis
Активный участник
Сообщения: 68
На форуме: c 03 авг 2015
Сказал: 49 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Отправка образцов

Сообщение niklis »

И значит мы должны будем как то доказать, что продукция будет использоваться в качестве образцов и распределяться по разным покупателям? У нас был уже инцидент, когда мы отправляли 11 тонн образцов и тогда мы просто писали объяснительную - почему столько и куда. Может будет достаточно какого то письма от покупателей (возможных), в котором они подтвердят необходимость образцов?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Отправка образцов

Сообщение Iskin »

Я бы не особо рисковал. Есть понятие - дарение, куда попадают образцы. В таможенном кодексе сумма ограничения не регулируется, но она просматривается в Гражданском кодексе.статья 572. Не всяк инспектор смотрит в ГК, но сумма ограничения есть. В таких спорных ситуациях, я обычно прошу приказ от юристов или директора....
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: niklis
niklis
Активный участник
Сообщения: 68
На форуме: c 03 авг 2015
Сказал: 49 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Отправка образцов

Сообщение niklis »

Iskin писал(а):Я бы не особо рисковал. Есть понятие - дарение, куда попадают образцы. В таможенном кодексе сумма ограничения не регулируется, но она просматривается в Гражданском кодексе.статья 572. Не всяк инспектор смотрит в ГК, но сумма ограничения есть. В таких спорных ситуациях, я обычно прошу приказ от юристов или директора....
А приказ какого плана Вы запрашиваете? О причине и необходимости отправки образцов? Если можете, напишите, что примерно у Вас написано.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Отправка образцов

Сообщение Iskin »

Приказ в произвольной форме. Дабы уйти от личной инициативы в разряд подневольного работника. :)
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: niklis
niklis
Активный участник
Сообщения: 68
На форуме: c 03 авг 2015
Сказал: 49 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Отправка образцов

Сообщение niklis »

Iskin писал(а):Приказ в произвольной форме. Дабы уйти от личной инициативы в разряд подневольного работника. :)
Тогда ясно. Спасибо Вам большое! В очередной раз выручаете :)
Ответить