Банковская гарантия

общие вопросы

Модераторы: alta_olg, Gala, Lemur, expert

Aleksa
Постоянный участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 09:41
Контактная информация:
Сказал: 10 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Aleksa » Чт авг 17, 2017 08:21

Добрый день.


Уважаемые коллеги, возможно, кто-то сталкивался.
У меня руководство задумалось о том, чтобы оплатить таможенные платежи банковской гарантией. Реально ли ее получить и стоит ли оно того?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 4685
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 1066 ед.

Сообщение Iskin » Чт авг 17, 2017 09:01

Вполне рабочая схема оплаты.
"Широкое использование банковских гарантий в таможенном деле объясняется их высокой надежностью и быстротой реализации. Исходя из сложившейся практики, удовлетворение требования бенефициара должно быть произведено в срок, не превышающий 3 - 5 рабочих дней. Определение банковской гарантии содержится в ст. 368 ГК РФ, предусматривающей, что "в силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате". Применительно к банковской гарантии принципалом является плательщик таможенных налогов, бенефициаром - таможенный орган, а круг гарантов ограничивается банками, кредитными или страховыми организациями."
Как правило, плата за предоставление банковской гарантии составляет от 1,5% годовых.
Тут ссылка как ее получить.
Думайте глобально, действуйте локально!
Aleksa
Постоянный участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 09:41
Контактная информация:
Сказал: 10 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Aleksa » Чт авг 17, 2017 09:58

Большое спасибо

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Boroda, Наталья25 и 20 гостей