Помогите с пересылкой личных вещей

общие вопросы

Модераторы: alta_olg, Gala, Lemur, expert

Надежда 113
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2017 07:09
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Надежда 113 » Вс июл 30, 2017 08:20

Здравствуй всем!!! Я столкнулась вот с такой проблемой...5 лет мы с мужем по контракту работали в Украине...а в июне 2017 года пришлось в течении 2-х недель покидать страну (так нам сообщили о разрыве контракта). Часть своих вещей личных (не новых...поношенных!!!) отправили посылками! Две 20 кг и 12.6 кг на одной недели и две одна 20.410 кг другая 6.32 кг на следующей. При получении посылок в июле 2017 г. таможня выставила оплату по следующим кодам За одну посылку с вещами 20 кг ставят код 6300 я посмотрела в классификаторе там вообще "секонд хенд обработанный спец.раствором" я так понимаю это товары для продажи!!! Или я не права??? А на другую посылку в 6.32 ( в ней 5 картин муж рисовал сам и семейные фото в рамках) нам ее предложили выкупить только после осмотра поставили код 9700 в классификаторе такого нет есть 9710. Все необходимые формы документов на посылки были оформлены ! Отправляла от себя на мужа!!!На нее конкретно выписали счет на сумму 1760.51 руб. (6.32 кг х4 евро (69.64) ) Правомерны ли действия таможни??? Я просто в шоке!!! Почему я должна растамаживать свои извините старые вещи ??? Написали "неоднократное перемещение МПО в течении календарного месяца суммарный вес 40.171 (из чего они его сложили я не смогла понять) и выставляют лишние 9.17 кг? То есть еще 2507.43 руб!? Да в ст.313 п.3 ТК РФ говорится " Отметим, что в течение одного календарного месяца в адрес одного и того же получателя - физического лица, находящегося на таможенной территории Таможенного союза, международными почтовыми отправлениями можно переслать товары, таможенная стоимость которых не превышает одной тысячи евро и общий вес которых не более 31 кг. В случае превышения указанных норм возникает обязанность по уплате таможенных сборов по единой ставке 30 процентов от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 1000 евро и (или) весовой 31 кг." но я так понимаю это ТОВАР а у меня СТАРЫЕ ВЕЩИ! Поясните мне кто может!!!
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 1039 ед.

Сообщение Iskin » Вс июл 30, 2017 17:04

Посмотрите Соглашение от 18 июня 2010. К сожалению, ваша ситуация, как я понимаю, это Приложение 3, п. 1. Старый ТК РФ не действует, нынче ТК ТС.
Думайте глобально, действуйте локально!

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя