норма времени на таможенном посту

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

Филипп

Сообщение Филипп » Чт мар 30, 2017 09:33

Добрый день! Существует ли норма времени по которой машина должна быть обслуживаться на таможенном посту? Машина зашла на таможню в понедельник и до сих пор (четверг), подана декларация, стоит на посту без запросов документов и досмотра?
ВТП
Дед
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 08:03
Контактная информация:
Сказал: 15 ед.
Получил: 70 ед.

Сообщение ВТП » Пт мар 31, 2017 08:46

все сроки "обслуживания" есть в нормативных документах и зависят от того, когда конкретно подана декларация и на каком она этапе, срок выпуска импорта - не позднее конца следующего рабочего дня, следующего за днем подачи
Boroda
Аксакал
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 08:00
Контактная информация:
Сказал: 86 ед.
Получил: 92 ед.

Сообщение Boroda » Пт мар 31, 2017 14:13

Филипп писал(а):Добрый день! Существует ли норма времени по которой машина должна быть обслуживаться на таможенном посту? Машина зашла на таможню в понедельник и до сих пор (четверг), подана декларация, стоит на посту без запросов документов и досмотра?


подана декларация... А она зарегистрирована?

А еще бывают нештатные ситуации. Например бывало что по двое суток сервер таможни висит и весь регион ЦТУ без оформления ждет когда отвиснет
Silverproof

Сообщение Silverproof » Ср мар 21, 2018 10:56

Доброго времени суток!
Может кто владеет информацией или сталкивался с похожей ситуацией.
Вкратце ситуация следующая - в порт приплыл контейнер с запчастями. На НУТЭПе взвесили, просветили, устроили 100% осмотр до подачи ДТ.
Наконец смогли податься (через ЦЭД), снова выпал досмотр по риску. Опять 100% досмотр, но с фото и весом всех артикулов (а их много). Итого контейнер стоит в порту почти месяц, а повторный досмотр проводят с 08.03.2018 (дата в уведомлении).

Конечно, инспектор не спешит, но насколько я понимаю, согласно пункту 4 статьи 196 Кодекса (а в новом ТК ЕАС, вроде бы, ст. 119 п.6)- срок выпуска не может превышать 10 (десяти) рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации.
Более того, т.к. площадка открытая, а досмотр проводится не один день, пришлось арендовать 2 порожняка на вытарку товара и раскладку поартикульно.
В сухом остатке имеем: незавершенный по сей день повторный досмотр и астрономические суммы за хранение на СВХ + аренду порожняков.

Собственно вопросы:
1. 10 суток начинаются с 8 марта, раз эта дата указана в Уведомлении и официально терминал работает (дежурный инспектор был), несмотря на праздники?
2. Есть ли возможность предъявить таможне за превышение срока выпуска товаров (если он есть) и порту за монополию на аренду оборудования (нет иного выхода, как аренда порожняков - нет крытого помещения для досмотра)?

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Baidu [Spider], Bing [Bot] и 10 гостей