• Обсуждения на сайте Альта-Софт

CIP? Очень спорный вопрос?????

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
зоя1
Почетный участник
Сообщения: 116
На форуме: c 26 окт 2011
Сказал: 3 ед.
Получил: 4 ед.

CIP? Очень спорный вопрос?????

Сообщение зоя1 »

Всем добрый день.
По условиям контракта CIP. Я знаю(мне так казалось) про этО. Вдруг поставщик начал в инвойсах проставлять перевозку.
Я иду к человеку , который общается с поставщиком, с вопросом ПОЧЕМУ стоит стоимость доставки. Получаю "по лицу", что я ничего не знаю и не правильно читаю "Условия поставки CIP". Что такое может быть и мы должны компенсировать продавцу расходы по перевозке. Расскажите , люди добрые, в чем ПРАВДА!
Спасибо
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9474
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2371 ед.

Re: CIP? Очень спорный вопрос?????

Сообщение Iskin »

Эмоционально однако )
Если в теории, то - Carriage and Insurance Paid Тo (... named place of destination) Фрахт/перевозка и страхование оплачены до (...название места назначения).
"C" - термины возлагают на продавца обязанность заключить договор перевозки на обычных условиях за свой собственный счет. Поэтому пункт, до которого он должен оплачивать транспортные расходы, обязательно должен быть указан после соответствующего "C" - термина.
Т.е. теоретически вы правы, стоимость товара должна включать и доставку.
Но ИНКОТЕРМС, является сводом правил, не обязанностями. Поэтому в договоре, отдельными пунктами могут быть прописаны и другие условия, иногда противоречащие условным обозначениям базис поставки
Думайте глобально, действуйте локально!
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: CIP? Очень спорный вопрос?????

Сообщение otradnenskaya »

Никто не запрещает перевозку выделять в счете на CIP, даже часто так бывает если несколько товаров
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1481
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: CIP? Очень спорный вопрос?????

Сообщение alex_hurricane »

Да. нужно читать сам контракт
если есть условие типа что "цена определена на условиях CIP" -это одно.
Тогда можно уточнить, почему добавлена строка в инвойсе на доставку.
может быть такое, что в контракте-одна цена (вкл.доставку)-а в инвойсе -цена за товар EXW и отд.строкой -доставка -а в сумме все сходится....
берите контракт и читайте
Таможенный юрист
Активный участник
Сообщения: 55
На форуме: c 22 июн 2013
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 6 ед.

Re: CIP? Очень спорный вопрос?????

Сообщение Таможенный юрист »

ничего Вы не должны - пусть ставит жалко что ли
alexisk
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 11 апр 2017
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: CIP? Очень спорный вопрос?????

Сообщение alexisk »

Если перевозка выделена в счете - это уже не CIP. Есть среди инопартнеров такая фигня, когда они указывают в инвойсе стоимость товара + отдельной строкой стоимость перевозки и пишут CIP или CFR и тп. По факту стоимость товара отдельный инвойс (другие условия поставки) а стоимость перевозки отдельно - договор перевозки заключает продавец за счет покупателя.
Ответить