Ввоз в качестве образца

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

НадеждаСм
Постоянный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 15:37
Контактная информация:
Сказал: 10 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение НадеждаСм » Пн мар 27, 2017 11:46

Уважаемы форумчане!
прошу подсказать...

предприниматель,занимающийся закупкой и продажей станков, хочет ввезти в качестве образца бензиновую виброплиту для укладки асфальта.
хотим посмотреть, оценить, испытать.

ЕСТЕСТВЕННО сертификата на этот станок не имеется и на одну единицу товара получать не хочется, так как закупка целой партии этого товара пока под вопросом.

скажите, как правильно ввезти 1 шт указанного товара в качестве образца?
заранее благодарю)
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1206 ед.

Сообщение Iskin » Пн мар 27, 2017 12:20

РК 294 от 25 декабря 2012 г.
п. 4.
а) выпуска для внутреннего потребления, в том числе таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, заявляемую при завершении иных таможенных процедур, за исключением продукции (товаров), ввозимой (ввезенной):
в качестве проб и образцов для проведения исследований и испытаний при условии представления в таможенный орган копии договора с аккредитованным органом по сертификации (аккредитованной испытательной лабораторией (центром)) или письма такого аккредитованного органа по сертификации (аккредитованной испытательной лаборатории (центра)), подтверждающих необходимое для этих целей количество (вес и объем) ввозимой (ввезенной) продукции (товаров);
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: НадеждаСм
НадеждаСм
Постоянный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 15:37
Контактная информация:
Сказал: 10 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение НадеждаСм » Пн мар 27, 2017 12:27

Iskin, да, читала. НО смущает про договор/письмо от центра сертификации.
договор у нас есть, мы регулярно сертификаты получаем.
а если предоставлять письмо , подтверждающее необх.для этих целей количество , не является ли это письмо гарантом того, что центр сертификации должен САМ провести все испытания и в итоге дать нам заключение (сертификат) ?
НадеждаСм
Постоянный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 15:37
Контактная информация:
Сказал: 10 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение НадеждаСм » Пн мар 27, 2017 12:50

Iskin, да, читала. НО смущает про договор/письмо от центра сертификации.
договор у нас есть, мы регулярно сертификаты получаем.
а если предоставлять письмо , подтверждающее необх.для этих целей количество , не является ли это письмо гарантом того, что центр сертификации должен САМ провести все испытания и в итоге дать нам заключение (сертификат) ?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1206 ед.

Сообщение Iskin » Пн мар 27, 2017 12:51

Вам надо показать намерения, что вы возите не товар, а образец на испытание. Будет ли это в виде письма или договора разницы нет. То же самое должно быть в договоре поставок.
Думайте глобально, действуйте локально!
ВТП
Дед
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 08:03
Контактная информация:
Сказал: 15 ед.
Получил: 70 ед.

Сообщение ВТП » Пн мар 27, 2017 15:52

да проще под пятый пункт
ВТП
Дед
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 08:03
Контактная информация:
Сказал: 15 ед.
Получил: 70 ед.

Сообщение ВТП » Пн мар 27, 2017 15:55

5. Представление таможенным органам документов, удостоверяющих соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведений о таких документах не требуется:
а) при помещении под таможенные процедуры, указанные в пункте 4 настоящего Положения, продукции (товаров):
бывшей в употреблении (эксплуатации);
ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов);


договорчик сделайте с продавцом что это только для вас и только одна штука и все
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1206 ед.

Сообщение Iskin » Вт мар 28, 2017 07:32

ВТП писал(а):да проще под пятый пункт
Тоже верно. Я исходил из чистых намерений и побуждений Получателя груза, если везут именно на сертификацию, то и пакет необходимых документов в априори должен быть :)
Думайте глобально, действуйте локально!
Гость

Сообщение Гость » Вт мар 28, 2017 08:12

Мы не на сертификацию везем один образец. а вообще в принципе посмотреть что это,как работает, стоит ли закупать большую партию, проверить изготовителя. разобрать по винтикам так сказать_)

не могу войти со своего аккаунта(
Алексей (гость)

Сообщение Алексей (гость) » Ср окт 18, 2017 09:55

Приветствую всех. Хотим завести несколько образцов товара весовой по 1 упаковке часть по 25 кг, остальные по 5 кг. На товар необходимо свидетельство о госрегистрации. Его естественно нет, т.к. впервые ввозится. Брокер просит договор с сертифицирующим органом и письмо от них что необходимы образцы. Но мы бы хотели вначале испытать товар на качество, а потом уже сертифицировать. Подскажите как возможно завести такое количество без проблем?
Алексей (гость)

Сообщение Алексей (гость) » Ср окт 18, 2017 10:06

И еще такая проблема, мы связывались с Роспотребнадзором и испытательной лабораторией, они отказываются письма писать, типа по DHL привозите по 50 грамм и тогда все проверим и все оформим. Но эта сертификация будет проходить больше месяца и денег не мало стоить - а может быть качество нас не удовлетворить и зачем эти все движения. Поэтому возникает такой вопрос, если мы все таки уговорим их сделать договор, но если качество не устроит, просто расторгнуть договор - могут ли быть у нас последствия?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1206 ед.

Сообщение Iskin » Чт окт 19, 2017 09:49

Брокер, перестраховывается. Им конечно удобнее показать договор для испытаний, чем доказывать словами. Но жестких требований для предоставления подобного договора - в таможенном законодательстве нет.
А если и будет такой договор, то расторжение вам ничем не грозит, если конечно данный момент не оговорен какими-то особыми условиями.
Думайте глобально, действуйте локально!
Interpreter
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 18:41
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Interpreter » Ср ноя 01, 2017 19:26

Всем доброго дня, увлеклись сертификатами и забыли про простую бухгалтерию. Дальше - памятка для бухгалтера:
таможня при ввозе образцов часто требует гарантийки о постановке на баланс и вот тут-то и начинается творчество импортеров (организаций и ИП). Последние (ИП) вообще не любят вести разговоры про баланс :o , поскольку как правило везут лично для себя или для продажи под видом образцов. В итоге, заявляем как всегда, что везем в рекламных целях и не будем отчуждать, а на практике после выпуска и след образца простыл через короткое время суток) :evil:
Для таких случаев помним, что товар получен от иностранного поставщика без оплаты его стоимости для предприятия является безвозмездно полученным.
Активы, полученные организацией безвозмездно, согласно п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 # 32н, ранее являлись внереализационными доходами (ред. от 30.12.1999) , в настоящий момент - прочими доходами(ред. от 06.04.15) и принимаются к учету по рыночной стоимости на основании п.10.3 ПБУ 9/99 , а также п.9 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09/06/2001 # 44н (ред. 20.06.2016)
Рыночная стоимость полученных безвозмездно активов определяется организацией на основе действующих на дату их принятия к бухгалтерскому учету цен на данный или аналогичный вид активов. Данные о ценах, действующих на дату принятия к бухгалтерскому учету, должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы. :mrgreen:
Interpreter
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 18:41
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Interpreter » Ср ноя 01, 2017 20:42

В качестве документального подтверждения рыночной стоимости используем оценку образцов, проведенную таможней, , то есть таможенную стоимость, указанную в декларации)

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей