• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Полная ГТД

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
soroket
Постоянный участник
Сообщения: 13
На форуме: c 24 янв 2015
Сказал: 6 ед.
Получил: 0 ед.

Полная ГТД

Сообщение soroket »

Такой вот вопрос: мы работаем по эк 10, Экспорт н/п через морской порт Азов. Условия поставки СРТ Азов. Продукт отгружаем ж/д цистернами и он ждет в терминале Азовпродукта до прихода танкера.
Могу ли подать сразу Полную ГТД на основании отчета независимого инспектората о количестве и качестве (при этом потверждается код продукта) произведенной при прибытии продукта на терминал ????
Контракт двухсторонний, то есть только покупатель и продавец, допнике указана страна назначения.
А не заморачиватся с подачей временой и затем только полной ГТД на основании коносамента.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9430
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2363 ед.

Re: Полная ГТД

Сообщение Iskin »

Можно. Если известен номер танкера и остальное для полной ДТ
Думайте глобально, действуйте локально!
soroket
Постоянный участник
Сообщения: 13
На форуме: c 24 янв 2015
Сказал: 6 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Полная ГТД

Сообщение soroket »

Что Вы имеете ввиду под остальным? Инвойсы есть, товар на экспорт- только пошлина уплачивается.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9430
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2363 ед.

Re: Полная ГТД

Сообщение Iskin »

Все то, что нужно для заполнения граф ДТ.
Думайте глобально, действуйте локально!
soroket
Постоянный участник
Сообщения: 13
На форуме: c 24 янв 2015
Сказал: 6 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Полная ГТД

Сообщение soroket »

Iskin писал(а):Все то, что нужно для заполнения граф ДТ.
Это и моя бабушка знает. Нету конкретики в Ваших словах.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9430
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2363 ед.

Re: Полная ГТД

Сообщение Iskin »

soroket писал(а):
Iskin писал(а):Все то, что нужно для заполнения граф ДТ.
Это и моя бабушка знает. Нету конкретики в Ваших словах.
"Все то, что нужно для заполнения граф ДТ.", более доходчивый ответ в инструкции по заполнению 257.
Надеюсь тема закрыта
Думайте глобально, действуйте локально!
soroket
Постоянный участник
Сообщения: 13
На форуме: c 24 янв 2015
Сказал: 6 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Полная ГТД

Сообщение soroket »

Iskin писал(а):
soroket писал(а):
Iskin писал(а):Все то, что нужно для заполнения граф ДТ.
Это и моя бабушка знает. Нету конкретики в Ваших словах.
"Все то, что нужно для заполнения граф ДТ.", более доходчивый ответ в инструкции по заполнению 257.
Надеюсь тема закрыта
С Вами да, а так мне или модератору решать закрыта она или нет. Таковы условия форума.
Надеюсь кто нить даст вразумительный ответ, у кого есть опыт декларирования н/п на экспорт.
Наталья Самара
Дед
Сообщения: 295
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 77 ед.
Получил: 19 ед.

Re: Полная ГТД

Сообщение Наталья Самара »

Полную ДТ подать можно, если я правильно поняла вопрос. Далее не понятно в чем проблема, что именно интересует?
soroket
Постоянный участник
Сообщения: 13
На форуме: c 24 янв 2015
Сказал: 6 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Полная ГТД

Сообщение soroket »

Наталья Самара писал(а):Полную ДТ подать можно, если я правильно поняла вопрос. Далее не понятно в чем проблема, что именно интересует?
Постараюсь пояснить: Сейчас подаю сперва ВТД, а потом только после получения коносамента ПВД. Все говорят, что можно подать сразу полную,
но как? Ведь основанием подачи полной и факта вывоза товара на экспорт в данном случае считается коносамент.
Меня интересует, как можно не имея на руках коносамент подать Полную ДТ??? Или после получения коносамента коносамента надо будет произвести корректировку ранее поданной Полной ДТ???
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Полная ГТД

Сообщение ВТП »

soroket писал(а):
Наталья Самара писал(а):Полную ДТ подать можно, если я правильно поняла вопрос. Далее не понятно в чем проблема, что именно интересует?
Постараюсь пояснить: Сейчас подаю сперва ВТД, а потом только после получения коносамента ПВД. Все говорят, что можно подать сразу полную,
но как? Ведь основанием подачи полной и факта вывоза товара на экспорт в данном случае считается коносамент.
Меня интересует, как можно не имея на руках коносамент подать Полную ДТ??? Или после получения коносамента коносамента надо будет произвести корректировку ранее поданной Полной ДТ???
в инструкции 257 есть такая тема - "Если при убытии товаров с таможенной территории будет производиться их перегрузка (перевалка) на другое транспортное средство и декларант не может представить необходимые сведения о вышеназванных транспортных средствах (с документальным подтверждением), в графе указывается наименование вида (видов) транспорта, на котором будут находиться товары в месте их убытия с таможенной территории, в соответствии с Классификатором видов транспорта и транспортировки товаров."

нельзя использовать?
soroket
Постоянный участник
Сообщения: 13
На форуме: c 24 янв 2015
Сказал: 6 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Полная ГТД

Сообщение soroket »

Никто не знает что-ли?
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1984
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Полная ГТД

Сообщение Boroda »

ВТП писал(а): в инструкции 257 есть такая тема - "Если при убытии товаров с таможенной территории будет производиться их перегрузка (перевалка) на другое транспортное средство и декларант не может представить необходимые сведения о вышеназванных транспортных средствах (с документальным подтверждением), в графе указывается наименование вида (видов) транспорта, на котором будут находиться товары в месте их убытия с таможенной территории, в соответствии с Классификатором видов транспорта и транспортировки товаров."

нельзя использовать?
Что значит "нельзя использовать"? - это вообще-то априори (однозначно) подлежит использованию - потому что это правило заполнения графы 8 таможенной декларации.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1984
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Полная ГТД

Сообщение Boroda »

soroket писал(а): Постараюсь пояснить: Сейчас подаю сперва ВТД, а потом только после получения коносамента ПВД. Все говорят, что можно подать сразу полную,
но как? Ведь основанием подачи полной и факта вывоза товара на экспорт в данном случае считается коносамент.
Меня интересует, как можно не имея на руках коносамент подать Полную ДТ??? Или после получения коносамента коносамента надо будет произвести корректировку ранее поданной Полной ДТ???
Итак, Вы используете особенность декларирования временное периодическое тамож.декларирование с использованием ВТД. Эта необходимость обусловлена тем что на момент декларирования Вы не располагаете точными сведениями о количестве и соответственно таможенной стоимости товара.

Следовательно, что бы не прибегать к ВПД, надо на момент декларирования иметь точные количественные и стоимостные данные о декларируемой партии товара.

Далее, особенность схемы перевозки предполагает перегрузку на таможенной территории союза на другое транспортное средство с целью вывоза. Значит на момент декларирования Вы не располагаете необходимыми для заполнения обычной ДТ данными, а именно НОМЕР транспортного документа МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЕРЕВОЗКИ, т.е коносамента.

Вывод: что бы декларировать без каких либо особенностей (НТД, ВТД) декларирования, т.е с применением обычной ДТ, необходимы выше указанные сведения (количество, таможенная стоимость, номер документа международной перевозки), о чем собственно доброжелательно Вам написал Iskin, ссылаясь на решение КТС 257.

Если выше мною расписанное об рассматриваемых условиях подачи ДТ без особенностей декларирования, т.е. обычно ДТ, по каким либо причинам Вам не нужно (например, это и Ваша "бабушка знает"), то спросите у "Всех" тех, которые Вам говорят "что можно подать сразу полную".
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9430
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2363 ед.

Re: Полная ГТД

Сообщение Iskin »

Еще вариант, Неполная ДТ. ст. 212, ФЗ 311. Как говорится, действуйте по обстоятельствам.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: soroket
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Полная ГТД

Сообщение ВТП »

Boroda писал(а):
ВТП писал(а): в инструкции 257 есть такая тема - "Если при убытии товаров с таможенной территории будет производиться их перегрузка (перевалка) на другое транспортное средство и декларант не может представить необходимые сведения о вышеназванных транспортных средствах (с документальным подтверждением), в графе указывается наименование вида (видов) транспорта, на котором будут находиться товары в месте их убытия с таможенной территории, в соответствии с Классификатором видов транспорта и транспортировки товаров."

нельзя использовать?
Что значит "нельзя использовать"? - это вообще-то априори (однозначно) подлежит использованию - потому что это правило заполнения графы 8 таможенной декларации.
это 21я графа а вопрос был скорее как это на практике использовать, допустим у меня товар доходит до порта в контейнере, я знаю номер платформы до порта, но еще не знаю судно и коносамент после порта
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1984
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Полная ГТД

Сообщение Boroda »

ВТП писал(а):[

это 21я графа а вопрос был скорее как это на практике использовать, допустим у меня товар доходит до порта в контейнере, я знаю номер платформы до порта, но еще не знаю судно и коносамент после порта
Ой, да простите, не тот номер графы указал, в голове то 21 было а на клаву 8 попало - голова с руками не сдружилась :)

Но вопрос то у автора темы был - как избежать каких либо особенностей декларирования и подавать сразу обычную (как он пишет "полную") ДТ.

А тут уже решение КТС 257 - если есть все данные то значит и ДТ полностью заполнится - а касаемо графы 21 - само решение позволяет при вывозе либо номер, либо вид транспорта. А вот с коносаментом, как с транспортным (перевозочным) документом международной перевозки - решение КТС 257 уже не предусматривает вариантов.

Так что в Вашем случае, в соответствии с тамож. законодательством, видимо неполная ДТ с представлением номера и даты коносамента в соответствии со статьей 212 311-ФЗ, + корректировка после выпуска + копия самого коносамента как документа подтверждающего сведения.

Все другие варианты - это уже отступления от требований законодательства, а тут уже как посмотрят гос органы на эти отступления. Например, в графе 44 под 2013 указать номер внутренней ж/д накладной, а в графе 21 вид танспорта "морской транспорт" - и вот вроде бы все сведения указаны если не вдаваться в то что в графе 44 указана накладная внутренняя, а не международная - часто таможенный орган на это не обращает внимания.но это не правильно.
Ответить