"Игнорирвоание" прибытия товаров по ПТД

общие вопросы

Модераторы: alta_olg, Gala, Lemur, expert

Аватара пользователя
imacool
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 07:48
Контактная информация:
Сказал: 14 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение imacool » Пн фев 20, 2017 05:09

Добрый день! нужен совет.
Подали предварительную ДТ. Декларант прикрепил не ту ДС на груз.
Так как на АП не очень хочется попадать, то важно знать:
1. Можно ли не скидывать подтверждение о поступлении товаров на СВХ, и тогда через 30 дней ДТ аннулируется.
2. Подать обычную ДТ со всеми данными и выпуститься по ней?

Дело в том, что у декларанта нет обязанности скидывать это уведомление о прибытии (подтверждать). Соответственно Таможенный орган просто откажет в ДТ, если по ДТ не будет никаких движений. А так как эта ДТ,как бы, аннулируется, то и претензий не должно быть.

Мне о такой схеме рассказывали на курсах подготовки декларантов, но на практике я такого не делал.. Может кто делал?
ВТП
Дед
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 08:03
Контактная информация:
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Сообщение ВТП » Пн фев 20, 2017 08:07

а вам не проще скорректировать ДТ? прикрепить правильную ДС? у вас же предварительная, сведения могут быть скорректированы
ВТП
Дед
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 08:03
Контактная информация:
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Сообщение ВТП » Пн фев 20, 2017 08:08

какая то странная схема просто, 30 дней за свх платить
Аватара пользователя
imacool
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 07:48
Контактная информация:
Сказал: 14 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение imacool » Пн фев 20, 2017 08:22

ДС конечно бы с удовольствием прикрепили, но если это не вызовет последствий. А на счет платы за СВХ, то суть в том, что 2ую ДТ подавать параллельно, сразу по приходу груза
ВТП
Дед
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 08:03
Контактная информация:
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Сообщение ВТП » Пн фев 20, 2017 08:29

на досмотр прилетите с повторной подачей
мы корректировали транспорт на предварительной, ничего страшного не было
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 4578
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 1050 ед.

Сообщение Iskin » Пн фев 20, 2017 08:29

Можно аннулировать, на основании ст. 196. Сроки выпуска товаров. Навпример если платежи не уплочены. Но сборы все равно снимут.
Лучше отозвать ДТ., если выполняются условия, ст. 192
Думайте глобально, действуйте локально!
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 11:51
Откуда: СЗФО
Контактная информация:
Сказал: 36 ед.
Получил: 145 ед.

Сообщение LADYGALINA » Пн фев 20, 2017 10:20

Да, я бы подала заявление на отзыв ДТ, если проблематично вносить изменения


Статья 193. Предварительное таможенное декларирование товаров

1. Таможенная декларация может быть подана в отношении иностранных товаров до их ввоза на таможенную территорию таможенного союза.
2. Если для таможенных целей должны использоваться транспортные (перевозочные) или коммерческие документы, сопровождающие товары, при предварительном таможенном декларировании товаров таможенный орган принимает заверенные декларантом копии этих документов или сведения из этих документов в электронном виде и после предъявления товаров таможенному органу сопоставляет сведения, содержащиеся в копиях указанных документов, с теми сведениями, которые содержатся в оригиналах документов, в том числе в электронных документах.
3. При предварительном таможенном декларировании в таможенной декларации могут отсутствовать сведения, которые по своему характеру не могут быть известны декларанту до ввоза товаров на таможенную территорию таможенного союза и (или) их предъявления таможенному органу.
Такие сведения должны быть внесены в таможенную декларацию до принятия решения о выпуске товаров в порядке, определенном решением Комиссии таможенного союза.
4. В случае изменения стоимостных, количественных или весовых показателей, отличных от ранее заявленных на основании копий транспортных (перевозочных) или коммерческих документов, обязательно представляются документы, подтверждающие изменение стоимости, количества или веса.
5. Если после ввоза товаров на таможенную территорию таможенного союза декларантом обнаруживается несоответствие стоимостных, количественных или весовых показателей, отличных от ранее заявленных, декларант вправе отозвать таможенную декларацию в порядке, предусмотренном статьей 192 настоящего Кодекса.
6. Если товары не предъявлены таможенному органу, зарегистрировавшему таможенную декларацию, либо иному таможенному органу, определенному в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня, следующего за днем ее регистрации, либо в течение этого срока введены запреты и ограничения, таможенный орган отказывает в выпуске таких товаров.
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Аксакал
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:19
Откуда: ДВ
Контактная информация:
Сказал: 22 ед.
Получил: 93 ед.

Сообщение ИгорьЮ » Вт фев 21, 2017 07:19

ВТП писал(а):какая то странная схема просто, 30 дней за свх платить



обычная ДТ подается и все, ПТД умирает через 30 дней
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Аксакал
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:19
Откуда: ДВ
Контактная информация:
Сказал: 22 ед.
Получил: 93 ед.

Сообщение ИгорьЮ » Вт фев 21, 2017 07:20

ВТП писал(а):на досмотр прилетите с повторной подачей
мы корректировали транспорт на предварительной, ничего страшного не было



ДСки щас не дают исправлять
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Аксакал
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:19
Откуда: ДВ
Контактная информация:
Сказал: 22 ед.
Получил: 93 ед.

Сообщение ИгорьЮ » Вт фев 21, 2017 07:22

imacool писал(а):Добрый день! нужен совет.
Подали предварительную ДТ. Декларант прикрепил не ту ДС на груз.
Так как на АП не очень хочется попадать, то важно знать:
1. Можно ли не скидывать подтверждение о поступлении товаров на СВХ, и тогда через 30 дней ДТ аннулируется.
2. Подать обычную ДТ со всеми данными и выпуститься по ней?

Дело в том, что у декларанта нет обязанности скидывать это уведомление о прибытии (подтверждать). Соответственно Таможенный орган просто откажет в ДТ, если по ДТ не будет никаких движений. А так как эта ДТ,как бы, аннулируется, то и претензий не должно быть.

Мне о такой схеме рассказывали на курсах подготовки декларантов, но на практике я такого не делал.. Может кто делал?



если есть актуальная ДС-АП не будет

1.можно
2.да

делал так
Аватара пользователя
crocusav
Дед
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 15:17
Откуда: Москва
Контактная информация:
Сказал: 2 ед.
Получил: 45 ед.

Сообщение crocusav » Вт фев 21, 2017 11:57

да самый простой вариант :
обычная ДТ подается и все, ПТД умирает через 30 дней
только сбор потеряете...
Попрошу внимания! Сделайте, пожалуйста, умные лица!
Аватара пользователя
crocusav
Дед
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 15:17
Откуда: Москва
Контактная информация:
Сказал: 2 ед.
Получил: 45 ед.

Сообщение crocusav » Вт фев 21, 2017 12:01

еще вариант...
выпустить прд с указанной дс. а внести исправления после выпуска.. если дс нужная у вас уже есть конечно и она действует..
был у меня такой случай в прд дс не указал ... выпустили ... и внес после выпуска...
Попрошу внимания! Сделайте, пожалуйста, умные лица!

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя