• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Изменение ТНВЭД при декларировании

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Светлана Р.

Изменение ТНВЭД при декларировании

Сообщение Светлана Р. »

Добрый день. Прошу помочь в вопросе новичку.
Приобрели по контракту гусеничные шасси (код ТНВЭД 84314980) на условиях EXW (Италия). Привлекли перевозчика, который оформляет EX-1, (поскольку производитель этого не делает) для доставки груза в РФ. Груз повезли через Литву, причем забрать из Италии и завезти в Литву смогли, а из Литвы уже под таким кодом ТНВЭД не выпускают. Для того, чтобы выпустили с Литвы пришлось подобрать ТНВЭД 87087099 (с переделкой документов). Теперь возникает несколько вопросов, но пока выделю один:
Могу ли я в РФ задекларировать груз под первоначальным ТНВЭДом 84314980 (т.к. он наиболее соответствующий и я могу это обосновать), несмотря на то, что в транспортных документах указан код 87087099. Что в этом случае ожидать от таможенников (пересмотр ТНВЭД, стоимости, обеспечения)?
Anastasia1
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 13 сен 2016
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Изменение ТНВЭД при декларировании

Сообщение Anastasia1 »

Добрый день.
Согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257 "Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах
таможенных деклараций" в первом подразделе графы 33 "Код товара" указывается без пробелов десятизначный классификационный код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС.
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1168
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: Изменение ТНВЭД при декларировании

Сообщение ИгорьЮ »

Светлана Р. писал(а):Добрый день. Прошу помочь в вопросе новичку.
Приобрели по контракту гусеничные шасси (код ТНВЭД 84314980) на условиях EXW (Италия). Привлекли перевозчика, который оформляет EX-1, (поскольку производитель этого не делает) для доставки груза в РФ. Груз повезли через Литву, причем забрать из Италии и завезти в Литву смогли, а из Литвы уже под таким кодом ТНВЭД не выпускают. Для того, чтобы выпустили с Литвы пришлось подобрать ТНВЭД 87087099 (с переделкой документов). Теперь возникает несколько вопросов, но пока выделю один:
Могу ли я в РФ задекларировать груз под первоначальным ТНВЭДом 84314980 (т.к. он наиболее соответствующий и я могу это обосновать), несмотря на то, что в транспортных документах указан код 87087099. Что в этом случае ожидать от таможенников (пересмотр ТНВЭД, стоимости, обеспечения)?
конечно можно и даже нужно.

Статья 52. Классификация товаров

4. Коды товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, указанные в коммерческих, транспортных (перевозочных) и (или) иных документах, кроме случаев, определенных пунктом 4 статьи 180 настоящего Кодекса, а также в заключениях, справках, актах экспертиз, выдаваемых экспертными учреждениями, не являются обязательными для классификации товаров.
Ответить