• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Заполнение графы 47

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
murena-3

Заполнение графы 47

Сообщение murena-3 »

Здравствуйте. Впервые столкнулась с импортом и ничего не могу понять. Буду очень благодарна если кто разъяснит, вопрос такой:
Страна Импортер Италия, контракт и инвойс в валюте ЕВРО. Оформлением деклараций занимается сторонняя организация, мне приходят только декларации. Строка 47 код 1010 Торговый сбор - начисляют сумма инвойса + транспортные расходы умноженные на курс ЕВРО, код 2010 Госпошлина и код 5010 НДС - начисляют по курсу Доллара. Соответственно Общую Таможенную Стоимсоть также проставляют по курсу Доллара. Это верно. Прочитала правила заполнения ДТ и расчета сумм, все не вяжется.
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Заполнение графы 47

Сообщение ВТП »

1010 таможенный сбор - ставки фиксированные зависит от суммы по счету
2010 ввозная пошлина - считается от таможенной стоимости в рублях
5010 ндс - считается от таможенной стоимости в рублях + пошлина в рублях

таможенная стоимость вычисляется в рублях, статистическая в долларах
murena-3

Re: Заполнение графы 47

Сообщение murena-3 »

ВТП писал(а):1010 таможенный сбор - ставки фиксированные зависит от суммы по счету
2010 ввозная пошлина - считается от таможенной стоимости в рублях
5010 ндс - считается от таможенной стоимости в рублях + пошлина в рублях

таможенная стоимость вычисляется в рублях, статистическая в долларах
Здравствуйте. С этими расчетами я разобралась, спасибо. Мне непонятно другое, почему 1010 таможенный сбор - они просчитывают от суммы счета + ТР по курсу ЕВРО, а 2010 и 5010 - по курсу доллара (Таможенную стоимость они берут из статистической стоимости и умножают на курс ДОЛЛАРА)? Это верно? Вот что непонятно.
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Заполнение графы 47

Сообщение ВТП »

1010 считается по сумме по счету * курс ( у вас счет в евро, поэтому евро), но программа почему то не плюсует транспортные расходы, хотя по идее должна считаться таможенная стоимость
2010 и 5010 да, статистическая * курс
murena-3

Re: Заполнение графы 47

Сообщение murena-3 »

ВТП писал(а):1010 считается по сумме по счету * курс ( у вас счет в евро, поэтому евро), но программа почему то не плюсует транспортные расходы, хотя по идее должна считаться таможенная стоимость
2010 и 5010 да, статистическая * курс
Тогда вообще ничего не понимаю :? На сайте Альта-Софт нашла пример оформления ДТ, где также валюта контракта и инвойса ЕВРО и все расчеты по 47 графе по кодам 1010, 2010 и 5010 ведутся исходя из Общей таможенной стомости (включая Транспортные расходы) умноженные на курс ЕВРО, а не ДОЛЛАРА.
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Заполнение графы 47

Сообщение ВТП »

все верно 1010 от таможенной стоимости, это я в корректированной ДТ смотрел, там у меня разные базы для 1010 и 2010 были
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Заполнение графы 47

Сообщение ВТП »

таможенная стоимость считается в рублях, тоесть сначала в рубли переводится инвойс, потом плюсуется туда все надбавки, переведенные в рубли и потом от этой базы берутся налоги, зачем вам привязка к евро или доллару? все считается в рублях в конечном счете
murena-3

Re: Заполнение графы 47

Сообщение murena-3 »

ВТП писал(а):таможенная стоимость считается в рублях, тоесть сначала в рубли переводится инвойс, потом плюсуется туда все надбавки, переведенные в рубли и потом от этой базы берутся налоги, зачем вам привязка к евро или доллару? все считается в рублях в конечном счете
В том то все и дело, я понимаю что все начисления делаются от рублевой суммы. Но чтобы мне получить эту рублевую базу для начисления, я должна сумму инвойса + ТР перевести в рубли умножая на курс евро или доллара?
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Заполнение графы 47

Сообщение ВТП »

инвойс в евро - по курсу евро считаете на дату регистрации, транспортные если в долларах то по курсу доллара считаете
в валюте которой вам выставляют вы переводите по курсу на дату подачи в рубли, складываете и получаете таможенную стоимость,
потом от нее вы получаете сбор 1010
и от нее же вы получаете ввозную пошлину 2010
потом вы берете сумму ввозной пошлины, прибавляете таможенную стоимость рублевую и от этой суммы находите ндс 5010
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Заполнение графы 47

Сообщение ВТП »

с чего вы взяли что у вас в дт 5010 посчитана по курсу доллара? то что база не соответствует с 1010 и 2010?
murena-3

Re: Заполнение графы 47

Сообщение murena-3 »

ВТП писал(а):с чего вы взяли что у вас в дт 5010 посчитана по курсу доллара? то что база не соответствует с 1010 и 2010?
Потому что 1010 Торговый сбор они считают от ОТС в переводе на рубли по курсу Евро, а 2010 Госпошлину они считают от ОТС в переводе на рубли по курсу ДОЛЛАРА. Ну и НДС соответсвенно от сложения основы начисления госпошлины и самой суммы госпошлины. И вот тут то у меня цыфры и пляшут.
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Заполнение графы 47

Сообщение ВТП »

с чего вы взяли что 2010 считают от долларов?
у вас в 47й графе базы исчисления 1010 и 2010 одинаковые
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Заполнение графы 47

Сообщение ВТП »

вы можете скинуть 47ю графу скан?
VUZ
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 28 окт 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Заполнение графы 47

Сообщение VUZ »

Здравствуйте. Обратите внимание на: 43 Графу ДТ. Какие там цифры указаны.
В первом подразделе графы указывается код метода определения таможенной стоимости декларируемых товаров в соответствии с Классификатором методов определения таможенной стоимости. :?
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Заполнение графы 47

Сообщение Boroda »

murena-3 писал(а):Здравствуйте. Впервые столкнулась с импортом и ничего не могу понять. Буду очень благодарна если кто разъяснит, вопрос такой:
Страна Импортер Италия, контракт и инвойс в валюте ЕВРО. Оформлением деклараций занимается сторонняя организация, мне приходят только декларации. Строка 47 код 1010 Торговый сбор - начисляют сумма инвойса + транспортные расходы умноженные на курс ЕВРО, код 2010 Госпошлина и код 5010 НДС - начисляют по курсу Доллара. Соответственно Общую Таможенную Стоимсоть также проставляют по курсу Доллара. Это верно. Прочитала правила заполнения ДТ и расчета сумм, все не вяжется.
А с экспортом сталкивались? - все тоже самое
Ответить