Годами не подавали стат.формы - недавно узнали про них. Как лучше поступить?

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

maneki.neko
Активный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 18:25
Контактная информация:
Сказал: 11 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение maneki.neko » Ср янв 11, 2017 21:42

В общем, в компании делали отгрузки в Казахстан/Белоруссию еще с 13 года, но только сейчас узнали, что, оказывается, нужно было подавать статформы. Как их делать разобрались, но, допустим, подадим за январь - могут ли отследить прошлые отправки и оштрафовать? Срок подачи старых статформ просрочен, соответственно, то есть подавать их - уже нарушение за несвоевременное предоставление. Как бы вы поступили? Просто начали с нового года заполнять формы по новым отгрузкам?
(Интересно, был ли у кого-то аналогичный опыт. Нам никаких штрафов/уведомлений о необходимости предоставления форм не приходило - но вдруг это пока все тихо, а стоит начать сдавать статформы в таможню - вычислят, что по этим контрактам уже были отправки и разом за все оштрафуют :shock: )
ВТП
Дед
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 08:03
Контактная информация:
Сказал: 15 ед.
Получил: 70 ед.

Сообщение ВТП » Чт янв 12, 2017 07:40

не забывайте что на той стороне ваш контрагент тоже подает статформу и документы в налоговую, да и вы наверное документы в налоговой показываете. Пока за этим не следят но рано или поздно, я думаю, они будут смотреть общую статистику по всему ЕАЭС
я бы на вашем месте просто начал сейчас подавать статформы, чем скорее тем лучше
а что было в прошлом это наврятли кто то будет ковыряться, тем более давность нарушения по АП всетаки есть
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5610
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 79 ед.
Получил: 1294 ед.

Сообщение Iskin » Чт янв 12, 2017 08:08

Статья 13.19. Нарушение порядка представления статистической информации
Нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Штраф виписывает Отдел статистики, могут и простить на первый раз
Думайте глобально, действуйте локально!
ВТП
Дед
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 08:03
Контактная информация:
Сказал: 15 ед.
Получил: 70 ед.

Сообщение ВТП » Чт янв 12, 2017 08:44

с 17го года другая статья и компетенция теперь ФТС
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1

и штрафы кстати подняли еще в прошлом году раз в 10
Следующие пользователи поблагодарили ВТП за это собщение: Iskin
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5610
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 79 ед.
Получил: 1294 ед.

Сообщение Iskin » Чт янв 12, 2017 12:24

Не для данного случая. Закон обратной силы не имеет.
Думайте глобально, действуйте локально!
Boroda
Аксакал
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 08:00
Контактная информация:
Сказал: 89 ед.
Получил: 96 ед.

Сообщение Boroda » Чт янв 12, 2017 23:36

Зависит от :
1. надо ли Вам подавать стат формы (нужны для налоговой?)
2. срок давности привлечения к ответственности
3.позиция таможни и судебной практики в плане это правонарушение является оконченным или длящимся, т.е с какого дня начинает отсчитываться срок давности привлечения
p_sok
Почетный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 12:07
Контактная информация:
Сказал: 6 ед.
Получил: 19 ед.

Сообщение p_sok » Пт янв 13, 2017 13:20

Могу сказать, что если подадите стат форму за старый период - это заметят точно и могут выписать штраф

лучше потихому начать подавать свежие и не париться.
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Контактная информация:
Сказал: 252 ед.
Получил: 143 ед.

Сообщение alex_hurricane » Сб янв 14, 2017 14:49

ВТП писал(а):с 17го года другая статья и компетенция теперь ФТС
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1

и штрафы кстати подняли еще в прошлом году раз в 10


Ссылка работает, но можно ли уточнить, где конкретно указано, что за статистические данные штраф - по другой статье?
А До этого нарушение при подаче статистических форм в чьей компетенции были7 разве не в ведении ФТС?
Boroda
Аксакал
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 08:00
Контактная информация:
Сказал: 89 ед.
Получил: 96 ед.

Сообщение Boroda » Сб янв 14, 2017 20:46

alex_hurricane писал(а):
ВТП писал(а):с 17го года другая статья и компетенция теперь ФТС
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1

и штрафы кстати подняли еще в прошлом году раз в 10


Ссылка работает, но можно ли уточнить, где конкретно указано, что за статистические данные штраф - по другой статье?
А До этого нарушение при подаче статистических форм в чьей компетенции были? разве не в ведении ФТС?


Вот судебная практика еще на период когда было "старое" Постановление Правительства № 40 о стат формах взаимной торговли.

Это есть в консультанте

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 января 2016 г. по делу N А56-52761/2015

В принципе я вообще не слышал на своей практике о привлечении кого либо - и в нете сведений по судебной практике почти нет.

Вот еще можно почитать...
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... T=100039#0
ВТП
Дед
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 08:03
Контактная информация:
Сказал: 15 ед.
Получил: 70 ед.

Сообщение ВТП » Пн янв 16, 2017 07:55

alex_hurricane писал(а):
ВТП писал(а):с 17го года другая статья и компетенция теперь ФТС
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1

и штрафы кстати подняли еще в прошлом году раз в 10


Ссылка работает, но можно ли уточнить, где конкретно указано, что за статистические данные штраф - по другой статье?
А До этого нарушение при подаче статистических форм в чьей компетенции были7 разве не в ведении ФТС?


вы до изменений в коап дочитали?
а до этого в коапе не было статотчетности по ведению торговли в ЕАЭС, была просто статистика по статье 13.19
Aleksa
Постоянный участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 09:41
Контактная информация:
Сказал: 10 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Aleksa » Пн янв 30, 2017 10:32

Сталкивались с подобной ситуацией и советую поступить по нашему варианту.
У нас было так:
Подали только не просроченные стат.формы.
После чего нам позвонили из отдела статистики (как я понимаю могут и не позвонить), нам было сказано сдать недостающие стат.формы в течение определенного срока, а также так как мы не сдали в первый раз (точнее не сдавали ни разу с момента вступления в силу закона ибо специалиста просто не было в компании и никто не был в курсе).
После этого стат.формы были сданы и с отделом статистики более проблем не было.
Mary

Сообщение Mary » Чт июн 13, 2019 12:57

Добрый день, возник вопрос, времени искать самостоятельно совершенно нет, подскажите пожалуйста, а если всплывет, что стат отчетность в таможню ранее не сдавали, а год еще год не прошел, выставят 1 штраф за весь период (например, май 18г.-март 19г.) или по каждому факту (за каждый месяц по штрафу((()?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5610
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 79 ед.
Получил: 1294 ед.

Сообщение Iskin » Чт июн 13, 2019 16:26

КоАП РФ Статья 19.7.13.
Примечания:
2. В случае добровольного представления лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическим лицом в таможенный орган, осуществивший регистрацию статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, заявления об аннулировании этой статистической формы учета перемещения товаров с одновременным представлением новой статистической формы учета перемещения товаров, содержащей достоверные сведения, лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате поступления заявления об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров и регистрации новой статистической формы учета перемещения товаров, таможенный орган не выявил административное правонарушение в соответствии с настоящим Кодексом, предметом по которому являются сведения о товарах, указанные в заявлении об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров.
В противном случае думаю штраф за каждую отгрузку.
Думайте глобально, действуйте локально!
p_sok
Почетный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 12:07
Контактная информация:
Сказал: 6 ед.
Получил: 19 ед.

Сообщение p_sok » Пт июн 14, 2019 13:45

по каждому факту. но за первый привод за одну штрафонут, остальное простят ))
человек

Сообщение человек » Пн июн 17, 2019 14:38

Подскажите, определение и округление веса нетто/брутто такое же как и в обычной ДТ? И будет ли АП, если вес указан некорректно (первичную упаковку не включили в брутто)? На платежи не влияет, а время тратить на корректировку не охота.
человек

Сообщение человек » Вт июн 18, 2019 13:37

Господа дайте ответ, из практики или просто рассуждения!
ella_z
Новый участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2018 16:49
Контактная информация:
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение ella_z » Вт июн 18, 2019 14:49

У нас однажды таможня попросила прислать документы, чтобы подтвердить/проверить заявленный вес в стат.форме. Я бы на вашем месте все-таки исправила.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5610
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 79 ед.
Получил: 1294 ед.

Сообщение Iskin » Вт июн 18, 2019 16:04

человек писал(а):На платежи не влияет, а время тратить на корректировку не охота.
Вы путаете, на платежи не влияет ст. 16.2., в вашем случае — неправильное заполнение любых полей статформы влечет наказание.
Более подробная информация об АП тут
Думайте глобально, действуйте локально!
человек

Сообщение человек » Ср июн 19, 2019 12:45

Спасибо за ответы! Еще вопросик. А если прошел год, точнее последняя отгрузка была в августе в 18-го. Всё равно корректировать?

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей