ЭКСПОРТ товара из РОИСа

общие вопросы

Модераторы: Gala, alta_olg, expert, Lemur

ElenaPrsh
Постоянный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 14:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:
Сказал: 10 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение ElenaPrsh » Вт янв 10, 2017 17:44

Добрый день,форумчане.
Прошу поделиться опытом - везем товар компании "А", которая есть в ТРОИСе. Обратились к правообладателю. В ответ получили письмо, где правообладатель,ссылаясь на статью 1484 ГК РФ, пишет, что данное разрешение от него не требуется.
На просьбу дополнительной строкой дописать, что учитывая вышесказанное, компания "А" не против вывоза товара, представители компании "А" отморозились.
Покопав подробнее инфу по ТРОИС, мы видим, что изначально он создан для контроля вывоза контрафактной продукции, а не для запрещения экспорта данного товара вообще.
Наша же таможня без разрешения правообладателя даже не берет ДТ в работу.
Прошу подсказать,как действовать в данной ситуации и может кто сталкивался с подобным? ( товар действительно покупается у производителя "А" и контрафактом не является).Спасибо!
Boroda
Аксакал
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 08:00
Контактная информация:
Сказал: 88 ед.
Получил: 92 ед.

Сообщение Boroda » Вт янв 10, 2017 21:50

ElenaPrsh писал(а):Добрый день,форумчане.
Прошу поделиться опытом - везем товар компании "А", которая есть в ТРОИСе. Обратились к правообладателю. В ответ получили письмо, где правообладатель,ссылаясь на статью 1484 ГК РФ, пишет, что данное разрешение от него не требуется.
На просьбу дополнительной строкой дописать, что учитывая вышесказанное, компания "А" не против вывоза товара, представители компании "А" отморозились.
Покопав подробнее инфу по ТРОИС, мы видим, что изначально он создан для контроля вывоза контрафактной продукции, а не для запрещения экспорта данного товара вообще.
Наша же таможня без разрешения правообладателя даже не берет ДТ в работу.
Прошу подсказать,как действовать в данной ситуации и может кто сталкивался с подобным? ( товар действительно покупается у производителя "А" и контрафактом не является).Спасибо!


А чем таможенный пост официально мотивирует официальный отказ в регистрации ДТ?
Аватара пользователя
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 21:41
Контактная информация:
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Сообщение otradnenskaya » Вт янв 10, 2017 22:57

как это не берет в работу? зачем спрашиваете разрешение?
может авторегистрацию не проходит все таки с "И"?
подсуньте 03022
ВТП
Дед
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 08:03
Контактная информация:
Сказал: 15 ед.
Получил: 70 ед.

Сообщение ВТП » Ср янв 11, 2017 07:53

так а статья 1484 при чем?
Гость

Сообщение Гость » Ср янв 11, 2017 11:58

Подаем декларацию, указываем,что это интеллектуалка. Далее, при проверке ДТ, запрошен документ код 03021 - док, подтверждающий передачу прав на ОИС ( далее следует звонок из таможни, где инспектор объясняет, что ему нужно разрешение правообладателя).Если его нет - отказ в выпуске.
"так а статья 1484 при чем?" - извините, описалась. 1487 - цитата производителя "Поскольку ООО «Б» не является производителем товаров, маркированных товарными знаками третьих лиц, а лишь покупает данные товары, уже введенные в гражданский оборот их производителями, то вступает в силу принцип исчерпания права на товарный знак в соответствии со ст. 1487 ГК РФ:

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Из этого следует, что ООО «Б» для последующей перепродажи товаров третьим лицам или для экспорта товаров не должно получать разрешение правообладателей товарных знаков, а таможенные органы не вправе требовать такое разрешение."

Вследствие этого, мы имеем замкнутый круг, где таможня требует документ с согласием правообладателя , а правообладатель говорит, что такое письмо от него таможня и мы требовать/просить не вправе.
p_sok
Почетный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 12:07
Контактная информация:
Сказал: 6 ед.
Получил: 17 ед.

Сообщение p_sok » Ср янв 11, 2017 12:17

законными методами без письмам никак не обойтись )
для того все и придумано, чтобы правообладатель сам регулировал, через кого и куда импортировать/экспортировать.

советую вернуть товар вашему поставщику, пока не поздно. Либо дожимать его с письмом.

а если рассматривать случай "немного не законный",
то берете подпись с печатью правообладателя и сами себе пишите письмо.
Таможне этого хватит, а правообладатель проверять не будет.
Следующие пользователи поблагодарили p_sok за это собщение: ElenaPrsh
ElenaPrsh
Постоянный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 14:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:
Сказал: 10 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение ElenaPrsh » Ср янв 11, 2017 12:30

p_sok писал(а):законными методами без письмам никак не обойтись )
для того все и придумано, чтобы правообладатель сам регулировал, через кого и куда импортировать/экспортировать.

советую вернуть товар вашему поставщику, пока не поздно. Либо дожимать его с письмом.

а если рассматривать случай "немного не законный",
то берете подпись с печатью правообладателя и сами себе пишите письмо.
Таможне этого хватит, а правообладатель проверять не будет.



Ваш вариант "немного не законный", видимо исходя из особенностей менталитета, и мне приходит, конечно, в голову, но так действовать нельзя) . Видимо, придется "бодаться" с таможней, чтобы дали нормальный официальный отказ, мотивированный чем-то, а потом его обжаловать.
Я хочу понимать, в данном случае буду ли я права, или будет права таможня, а я своими действиями подставлю компанию "Б"?..
diamant_161
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 13:03
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение diamant_161 » Ср янв 11, 2017 12:32

Есть брокерские конторы которые помогут вам в декларировании таких товаров. Это будет стоить чуть дороже, зато нет проблем (если конечно этот товар вам действительно нужен)
ElenaPrsh
Постоянный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 14:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:
Сказал: 10 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение ElenaPrsh » Ср янв 11, 2017 13:30

diamant_161 писал(а):Есть брокерские конторы которые помогут вам в декларировании таких товаров. Это будет стоить чуть дороже, зато нет проблем (если конечно этот товар вам действительно нужен)


Если есть хоть малейшая возможность сделать это самостоятельно, зачем нам переплачивать кому-то? + Мы не ищем легких путей. Сделать это самим гораздо интереснее и продуктивнее в будущем.
ВТП
Дед
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 08:03
Контактная информация:
Сказал: 15 ед.
Получил: 70 ед.

Сообщение ВТП » Ср янв 11, 2017 14:38

а если вы счета-фактуры таможне покажете где покупаете товар у производителя?
ElenaPrsh
Постоянный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 14:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:
Сказал: 10 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение ElenaPrsh » Ср янв 11, 2017 15:22

ВТП писал(а):а если вы счета-фактуры таможне покажете где покупаете товар у производителя?


Такая сч-фактура помогла только 1 раз, и то при экспорте товара, который ранее был в ТРОИСе, но на момент подачи ЭДТ уже был исключен.
diamant_161
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 13:03
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение diamant_161 » Ср янв 11, 2017 15:32

ElenaPrsh писал(а):
diamant_161 писал(а):Есть брокерские конторы которые помогут вам в декларировании таких товаров. Это будет стоить чуть дороже, зато нет проблем (если конечно этот товар вам действительно нужен)


Если есть хоть малейшая возможность сделать это самостоятельно, зачем нам переплачивать кому-то? + Мы не ищем легких путей. Сделать это самим гораздо интереснее и продуктивнее в будущем.


Опишу как это в нашем случае сделал брокер:
В документах исключили наименование ТМ. Например:
Было - Шоколад "Бабаевский" с лесным орехом
Стало - Шоколад с лесным орехом
Брокер в декларации указал что ТМ отсутствует.

Может чем-то поможет эта информация вам.
ElenaPrsh
Постоянный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 14:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:
Сказал: 10 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение ElenaPrsh » Ср янв 11, 2017 15:50

diamant_161 писал(а):
ElenaPrsh писал(а):
diamant_161 писал(а):Есть брокерские конторы которые помогут вам в декларировании таких товаров. Это будет стоить чуть дороже, зато нет проблем (если конечно этот товар вам действительно нужен)


Если есть хоть малейшая возможность сделать это самостоятельно, зачем нам переплачивать кому-то? + Мы не ищем легких путей. Сделать это самим гораздо интереснее и продуктивнее в будущем.


Опишу как это в нашем случае сделал брокер:
В документах исключили наименование ТМ. Например:
Было - Шоколад "Бабаевский" с лесным орехом
Стало - Шоколад с лесным орехом
Брокер в декларации указал что ТМ отсутствует.

Может чем-то поможет эта информация вам.


У нас такой вариант исключен из-за проблем с растаможкой с обратной стороны.
Мы ищем способ сделать все легально и чисто.
П.С. ради интереса - в вашем случае в договоре с брокером ответственность за достоверное предоставление в ТО информации о грузе лежит на брокерской компании или а вас?
diamant_161
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 13:03
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение diamant_161 » Ср янв 11, 2017 15:58

У нас такой вариант исключен из-за проблем с растаможкой с обратной стороны.
Мы ищем способ сделать все легально и чисто.
П.С. ради интереса - в вашем случае в договоре с брокером ответственность за достоверное предоставление в ТО информации о грузе лежит на брокерской компании или а вас?[/quote]

На нас! И декларант и ответственное лицо мы.
ElenaPrsh
Постоянный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 14:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:
Сказал: 10 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение ElenaPrsh » Ср янв 11, 2017 16:07

diamant_161 писал(а):У нас такой вариант исключен из-за проблем с растаможкой с обратной стороны.
Мы ищем способ сделать все легально и чисто.
П.С. ради интереса - в вашем случае в договоре с брокером ответственность за достоверное предоставление в ТО информации о грузе лежит на брокерской компании или а вас?


На нас! И декларант и ответственное лицо мы.[/quote]

В таком случае, я бы на вашем месте не сильно "светила" данные схемы работы )) несете определенные риски. с досмотрами еще не сталкивались?
ВТП
Дед
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 08:03
Контактная информация:
Сказал: 15 ед.
Получил: 70 ед.

Сообщение ВТП » Чт янв 12, 2017 07:29

аххаха брокер вам на таких условиях что угодно напишет)
Серый брокер

Сообщение Серый брокер » Вт апр 17, 2018 08:39

ElenaPrsh писал(а):
diamant_161 писал(а):Есть брокерские конторы которые помогут вам в декларировании таких товаров. Это будет стоить чуть дороже, зато нет проблем (если конечно этот товар вам действительно нужен)


Если есть хоть малейшая возможность сделать это самостоятельно, зачем нам переплачивать кому-то? + Мы не ищем легких путей. Сделать это самим гораздо интереснее и продуктивнее в будущем.


Из-за таких, как Вы и Ваша фирмочка, которым "интересно" бардак в таможне и творится. Лезете, ничего не зная,как свиньи за желудями. Поели, а дуб пусть засохнет- нам все равно

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot] и 11 гостей