• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Экспортная декларация Грузия.

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Алексей В
Новый участник
Сообщения: 9
На форуме: c 25 июл 2016
Сказал: 1 ед.
Получил: 3 ед.

Экспортная декларация Грузия.

Сообщение Алексей В »

Кто нибудь занимался вопросом отметок проставленных таможенными органами Грузии на экспортной декларации?
Ввозим товар из Грузии. Низкий ИТС. Постоянные проверки заявленной таможенной стоимости. Один из пунктов запроса документов "Экспортная декларация страны вывоза с отметками таможенного органа". Экспортная декларация имеется, но из отметок только штрих-код проставленный при регистрации ДТ. Может кто-нибудь сталкивался с подобным вопросом и знает какой нибудь нормативный документ повествующий о проставляемых отметках таможенными органов Грузии или какой либо ещё выход подскажете.
nop11
Постоянный участник
Сообщения: 12
На форуме: c 08 авг 2016
Сказал: 0 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Экспортная декларация Грузия.

Сообщение nop11 »

Мы никогда не предоставляем экспортную - пишем письмо, что ДТ составлялась в электронном виде и на бумажном носителе отправителем не предоставлялась.
Экспортная - это формальность, обычно. если хотят скорректировать стоимость, то выкатывают такой список подтверждающих доков, что Вы его точно не предоставите. Здесь поможет только 2 варианта развития событий в Вашу пользу:
1) по максимуму собрать весь список, на то, что не смогли пишите письмо с объяснением почему это НЕВОЗМОЖНО и что готовы предоставить взамен, при этом категорически отказываетесь от окончательной КТС, путь корректируют условно - инспекторы иногда понимают, какая их ждет марока и выпускают без КТС.
2) Не будьте простоФилями, поиграйте весом нетто под риск! При большой разнице брутто/нетто, чтобы избежать риска по весу в гр.31 находите в классификаторе код хорошей тяжеленькой упаковойки-2-PX, похожей на Вашу, далее 2.1-CS, PK, словами пишите следующую волшебную фразу: Чистый вес нетто товара -хкг, вес неттов первичной упаковке *** - Хкг, вес брутто - хкг. В гр. 44 прикрепляете письмо с пояснением : ".... с целью сохранности груз упакован в деревянные ящики, проложен деревянными направляющими, уплотнительным материалом, каждая единица товара дополнительно упакована в упрочненные короба.... и ваще укутан во все что можно" :D
Тут нужно действовать по обстоятельствам - бывает мелочь какая-то спасает ситуацию в целом :wink:
Следующие пользователи поблагодарили nop11 за это собщение: Boroda
Ответить