возврат импортного НДС

общие вопросы

Модераторы: alta_olg, Gala, Lemur, expert

Risa789

Сообщение Risa789 » Пн июн 20, 2016 09:29

Добрый день!
вопрос, наверное, больше бухгалтерский, но тем не менее думаю многие и тут в курсе о возмещении НДС
Разъясните, пожалуйста, при ввозе импортных товаров уплачивается НДС - допустим, сумму "Х". Далее товар перепродается, всё белое.
Насколько,я понимаю компания импортер может обратиться к государству за возмещением НДС. Так вот НДС возмещают полностью, т.е. эту же сумму "Х", или только какую-то часть... например, 0,8*Х..?
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Аксакал
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:19
Откуда: ДВ
Контактная информация:
Сказал: 22 ед.
Получил: 93 ед.

Сообщение ИгорьЮ » Пн июн 20, 2016 10:01

Risa789 писал(а):Добрый день!
вопрос, наверное, больше бухгалтерский, но тем не менее думаю многие и тут в курсе о возмещении НДС
Разъясните, пожалуйста, при ввозе импортных товаров уплачивается НДС - допустим, сумму "Х". Далее товар перепродается, всё белое.
Насколько,я понимаю компания импортер может обратиться к государству за возмещением НДС. Так вот НДС возмещают полностью, т.е. эту же сумму "Х", или только какую-то часть... например, 0,8*Х..?



В соответствии со статьей 172 НК РФ, НДС, который был уплачен при прохождении таможенных процедур, возможно принять к вычету, тем самым уменьшив дальнейшие платежи по налогу. Однако для этого требуется одновременное соблюдение определенных условий:
1.Ввезенный на территорию РФ товар должен использоваться исключительно внутри страны.
2.Товар приобретается для обязательного участия в операциях, облагаемых НДС.
3.Приход товара отражен в учете.
4.У импортера, желающего применить вычеты, есть документальное подтверждение фактической уплаты таможенного НДС.

Для того чтобы подтвердить свое право на вычет, импортер обязан вместе с налоговой декларацией, в которой он заявил о вычетах и возмещении импортного НДС, представить налоговикам:
•таможенную декларацию с проставленной таможенниками отметкой «Выпуск разрешен»;
•документ об уплате налога, который является свидетельством того, что НДС действительно поступил в бюджет.

Далее налоговые инспекторы будут проводить обязательную проверку обоснованности возмещения импортного НДС в соответствии со статьей 88 НК РФ, во время которой им необходимо будет представить все имеющиеся на импортные операции бумаги. При отсутствии претензий к документам со стороны налоговиков импортеру по окончании проверки будет выдано решение о возмещении.
Risa789

Сообщение Risa789 » Пн июн 20, 2016 10:30

ИгорьЮ писал(а):
Risa789 писал(а):Добрый день!
вопрос, наверное, больше бухгалтерский, но тем не менее думаю многие и тут в курсе о возмещении НДС
Разъясните, пожалуйста, при ввозе импортных товаров уплачивается НДС - допустим, сумму "Х". Далее товар перепродается, всё белое.
Насколько,я понимаю компания импортер может обратиться к государству за возмещением НДС. Так вот НДС возмещают полностью, т.е. эту же сумму "Х", или только какую-то часть... например, 0,8*Х..?



В соответствии со статьей 172 НК РФ, НДС, который был уплачен при прохождении таможенных процедур, возможно принять к вычету, тем самым уменьшив дальнейшие платежи по налогу. Однако для этого требуется одновременное соблюдение определенных условий:
1.Ввезенный на территорию РФ товар должен использоваться исключительно внутри страны.
2.Товар приобретается для обязательного участия в операциях, облагаемых НДС.
3.Приход товара отражен в учете.
4.У импортера, желающего применить вычеты, есть документальное подтверждение фактической уплаты таможенного НДС.

Для того чтобы подтвердить свое право на вычет, импортер обязан вместе с налоговой декларацией, в которой он заявил о вычетах и возмещении импортного НДС, представить налоговикам:
•таможенную декларацию с проставленной таможенниками отметкой «Выпуск разрешен»;
•документ об уплате налога, который является свидетельством того, что НДС действительно поступил в бюджет.

Далее налоговые инспекторы будут проводить обязательную проверку обоснованности возмещения импортного НДС в соответствии со статьей 88 НК РФ, во время которой им необходимо будет представить все имеющиеся на импортные операции бумаги. При отсутствии претензий к документам со стороны налоговиков импортеру по окончании проверки будет выдано решение о возмещении.



Ой, тяжело доходит.. переведите, на русский язык, пожалуйста) "возможно принять к вычету, тем самым уменьшив дальнейшие платежи по налогу"-т.е. возмещают сумму платежей в полном размере "Х", и этот возвращенный НДС могу использовать для оплаты НДС при импорте других грузов ( и потом опять его возмещать).. ?

Спасибо за терпение и объяснение на пальцах...

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя