оплата за авиафрахт в ГТД

общие вопросы

Модераторы: alta_olg, Gala, Lemur, expert

Екатерина86
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 14:48
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Екатерина86 » Ср июн 01, 2016 09:11

Добрый день, подскажите пожалуйста.наш брокер выставил счет за авиа перевозку в валюте за день до декларации, мы оплатили по курсу ЦБ . Декларант при заполнении декларации указал счет в валюте, и сделал перерасчет в рублях на день выставления ДТ. У нас выходит разница в суммах, т.е. мы оплатили брокеру на 6 тыс больше. Как теперь быть нашей бухгалтерии? У нас сейчас проверка, выпустили под обеспечение и суммы расходятся.
Boroda
Аксакал
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 08:00
Контактная информация:
Сказал: 82 ед.
Получил: 91 ед.

Сообщение Boroda » Ср июн 01, 2016 09:45

Екатерина86 писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста.наш брокер выставил счет за авиа перевозку в валюте за день до декларации, мы оплатили по курсу ЦБ . Декларант при заполнении декларации указал счет в валюте, и сделал перерасчет в рублях на день выставления ДТ. У нас выходит разница в суммах, т.е. мы оплатили брокеру на 6 тыс больше. Как теперь быть нашей бухгалтерии? У нас сейчас проверка, выпустили под обеспечение и суммы расходятся.


позиция государства и законодательства вроде не изменилась и изложена в письме МИНФИНА от 6 июня 2011 г. N 03-10-09/55
Так что надо смотреть договора (заявки) о перевозке - а именно в какой валюте платеж должен быть и как определяется курс валюты...

Похоже Вам надо срочно корректировать стоимость
Екатерина86
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 14:48
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Екатерина86 » Ср июн 01, 2016 11:00

А если дата счета соответствует дате Дт, но оплата производилась на следующий день, то как быть?
Т.е. 20,04 - сумма ДТ 245 тыс
Оплата была 21.04 - сумма уж 250 тыс. т.к. оплата производилась по курсу ЦБ на эту дату
ВТП
Дед
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 08:03
Контактная информация:
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Сообщение ВТП » Ср июн 01, 2016 13:44

Екатерина86 писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста.наш брокер выставил счет за авиа перевозку в валюте за день до декларации, мы оплатили по курсу ЦБ . Декларант при заполнении декларации указал счет в валюте, и сделал перерасчет в рублях на день выставления ДТ. У нас выходит разница в суммах, т.е. мы оплатили брокеру на 6 тыс больше. Как теперь быть нашей бухгалтерии? У нас сейчас проверка, выпустили под обеспечение и суммы расходятся.


была похожая ситуевина, указал сумму, которую фактически оплатили, приложил платежку,
счет был в евро а платили в рублях, разница там рублей в сто
мне инспектор дал за это по голове и сказал что по 376 решению если счет выставлен в валюте, то в ДТС указывается тоже в валюте, а платежка типа не является коммерческим документом

вот на это ссылаются
"Графа *.
Если одна или несколько составляющих таможенной стоимости (подлежащих указанию в графах 13 - 23) указаны в счетах-фактурах или иных коммерческих документах в иностранной валюте, в настоящей графе приводятся данные пересчета с указанием номера товара и позиции (номер графы ДТС-1, к которой относятся такие сведения), трехзначного буквенного кода валюты в соответствии с классификатором валют, суммы расходов в иностранной валюте и соответствующего курса пересчета (пункт 15 Порядка)."

то есть у таможни тут мозг взрывается, счет в евро а графа со звездочкой не заполнена

так что СПТО у вас красавчик и все по инструкции сделал
Boroda
Аксакал
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 08:00
Контактная информация:
Сказал: 82 ед.
Получил: 91 ед.

Сообщение Boroda » Чт июн 02, 2016 10:54

Екатерина86 писал(а):А если дата счета соответствует дате Дт, но оплата производилась на следующий день, то как быть?
Т.е. 20,04 - сумма ДТ 245 тыс
Оплата была 21.04 - сумма уж 250 тыс. т.к. оплата производилась по курсу ЦБ на эту дату


В первом посте Вы указали что оплатили раньше подачи ДТ, теперь указываете наоборот...

я с мнением Минфина согласен.

К цене фактически уплаченной (подлежащей уплате) добавляются (если не включены в цену) РАСХОДЫ в национальной валюте по перевозке. Т.е. та сумма которую юр.лицо ИЗРАСХОДОВАЛО фактически или ИЗРАСХОДУЕТ в какой-то момент времени. Этот момент времени определяется договором перевозки - в данном случае оплата в рублях по курсу ЦБ на определенный договором перевозки день.

При этом главное условие "1 метода" - все достоверно и КОЛИЧЕСТВЕННО ОПРЕДЕЛЯЕМО.

Если юр.лицо понесет расходы за перевозку в рублях по курсу ЦБ на день оплаты но после дня регистрации ДТ, то уже нарушается условие КОЛИЧЕСТВЕННО ОПРЕДЕЛЯЕМОЕ.

Касаемо "Если такие расходы указаны в счетах-фактурах или иных коммерческих документах в иностранной валюте, то в графе "*" ДТС-1 приводятся данные пересчета с указанием номера товара и позиции (номер графы ДТС-1, к которой относятся такие сведения), трехзначного буквенного кода валюты в соответствии с классификатором валют, суммы расходов в иностранной валюте и курса пересчета валют на день регистрации декларации на товары." Это относится к случаю когда РАСХОДЫ осуществлены в ИНОСТРАННОЙ валюте

А что лицо ИЗРАСХОДОВАЛО мы увидим именно в платежном документе

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя