• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Помогите с РЕИМПОРТОМ!

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Deklarant696
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 20 апр 2016
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Помогите с РЕИМПОРТОМ!

Сообщение Deklarant696 »

Добрый день!
Первый раз делаю реимпорт. Помогите разобраться!
Товар российского производства (шерсть овечья) был экспортирован в Турцию на условиях FCA (г. России) в ноябре 2015г. Из-за инцидента с самолетом этот товар турки не смогли растаможить и после этого контейнер вернули нам обратно.
По прибытии товара в Россию таможня провела досмотр, в результате которого выяснилось, что фактический вес товара оказался на 170 кг меньше, чем был при вывозе.
Подскажите пож. при подаче реимпорта какой вес указывать? тот который был заявлен при экспорте, либо тот который выявили при досмотре?
Нужно ли в доп. соглашении прописать условия CPT (г. России) вместо FCA (г. России)? чтобы не привязывались к расходам на транспорт! Турки за свой счет сделали возврат.
Акта рекламации нет, вместо него есть от нас письменный запрос туркам (по поводу разъяснения причины возврата) и от них есть также письменный ответ.
Какие еще документы потребуются при оформлении реимпорта?
Заранее спасибо!
TatianaTatiana
Постоянный участник
Сообщения: 16
На форуме: c 13 июл 2015
Сказал: 1 ед.
Получил: 5 ед.

Re: Помогите с РЕИМПОРТОМ!

Сообщение TatianaTatiana »

У меня была ситуация с реимпортом. Возвращала брак. Таможня у меня запросила справку из налоговой о том, что я не возмещала НДС при экспорте. Это нужно для подтверждения права на льготы по уплате НДС при растаможке. И еще дополнительно в 44й указывала ссылку на СТ.292 П.1 ТК ТС под кодом 07011.
Следующие пользователи поблагодарили TatianaTatiana за это собщение: Deklarant696
Deklarant696
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 20 апр 2016
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Помогите с РЕИМПОРТОМ!

Сообщение Deklarant696 »

TatianaTatiana, а справка из налоговой по какой форме нужна, не подскажите?
TatianaTatiana
Постоянный участник
Сообщения: 16
На форуме: c 13 июл 2015
Сказал: 1 ед.
Получил: 5 ед.

Re: Помогите с РЕИМПОРТОМ!

Сообщение TatianaTatiana »

Мне просто письмом официальным предоставили. Вот таким образом:
"Межрайонная ИФНС России в ответ на Ваш запрос сообщает следующее:
ООО "..." представило налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2015 года с заявлением экспортных операций, облагаемых по ставке 0%.
Согласно представленных документов, подтверждающих "нулевую" ставку НДС по ГТД №... была произведена отгрузка товаров ... в количестве ...
В настоящее время инспекцией проводится камеральная проверка налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость."

Получилось так, что у меня на тот момент подтверждалась нулевая ставка НДС, и поэтому я не имела прав на льготы по уплате НДС при реимпорте. Это письмо тоже прицепила в 44ю под кодом 07012 с кодом вида платежа 5010. И преференции в 36й у меня по НДСу соответственно были ОО.
Следующие пользователи поблагодарили TatianaTatiana за это собщение: Deklarant696
TatianaTatiana
Постоянный участник
Сообщения: 16
На форуме: c 13 июл 2015
Сказал: 1 ед.
Получил: 5 ед.

Re: Помогите с РЕИМПОРТОМ!

Сообщение TatianaTatiana »

Ну и НДС естественно заплатили мы тогда
Следующие пользователи поблагодарили TatianaTatiana за это собщение: Deklarant696
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: Помогите с РЕИМПОРТОМ!

Сообщение Boroda »

Deklarant696 писал(а):Добрый день!
Первый раз делаю реимпорт. Помогите разобраться!
Товар российского производства (шерсть овечья) был экспортирован в Турцию на условиях FCA (г. России) в ноябре 2015г. Из-за инцидента с самолетом этот товар турки не смогли растаможить и после этого контейнер вернули нам обратно.
По прибытии товара в Россию таможня провела досмотр, в результате которого выяснилось, что фактический вес товара оказался на 170 кг меньше, чем был при вывозе.
Подскажите пож. при подаче реимпорта какой вес указывать? тот который был заявлен при экспорте, либо тот который выявили при досмотре?
Нужно ли в доп. соглашении прописать условия CPT (г. России) вместо FCA (г. России)? чтобы не привязывались к расходам на транспорт! Турки за свой счет сделали возврат.
Акта рекламации нет, вместо него есть от нас письменный запрос туркам (по поводу разъяснения причины возврата) и от них есть также письменный ответ.
Какие еще документы потребуются при оформлении реимпорта?
Заранее спасибо!
Условия поставки - в соответствии с тем кто за что платит. А по весу - может есть какие-то законные нормативные отклонения допустимые ( - / +) или может естественная убыль? Или просто часть товара стырили? Или это при вывозе не точно указали вес? Досмотр с взвешиванием был при открытии транзита? Произведите сами взвешивание под таможенным наблюдением. А контейнер в Турции вскрывали?
Следующие пользователи поблагодарили Boroda за это собщение: Deklarant696
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: Помогите с РЕИМПОРТОМ!

Сообщение Boroda »

TatianaTatiana писал(а):У меня была ситуация с реимпортом. Возвращала брак. Таможня у меня запросила справку из налоговой о том, что я не возмещала НДС при экспорте. Это нужно для подтверждения права на льготы по уплате НДС при растаможке. И еще дополнительно в 44й указывала ссылку на СТ.292 П.1 ТК ТС под кодом 07011.
А когда запросила справку из налоговой то на что ссылалась?
TatianaTatiana
Постоянный участник
Сообщения: 16
На форуме: c 13 июл 2015
Сказал: 1 ед.
Получил: 5 ед.

Re: Помогите с РЕИМПОРТОМ!

Сообщение TatianaTatiana »

Boroda писал(а):
TatianaTatiana писал(а):У меня была ситуация с реимпортом. Возвращала брак. Таможня у меня запросила справку из налоговой о том, что я не возмещала НДС при экспорте. Это нужно для подтверждения права на льготы по уплате НДС при растаможке. И еще дополнительно в 44й указывала ссылку на СТ.292 П.1 ТК ТС под кодом 07011.
А когда запросила справку из налоговой то на что ссылалась?
Я сначала подалась без этой справки, просто со ссылкой на 292 статью. Отказ в регистрации от таможни - в гр.44 отсутствует информация о документе из ФНС о возврате/невозврате НДС при экспорте,т.о. не выполняются условия помещения товара под процедуру.
Писали официальное письмо в нашу налоговую с просьбой предоставить сей документ для таможенного оформления. Налоговый инспектор наш сказала, что к письму можно не прикладывать лист отказа в регистрации ДТ.
Deklarant696
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 20 апр 2016
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Помогите с РЕИМПОРТОМ!

Сообщение Deklarant696 »

Турки за свой счет отправили. Значит CPT укажу (это понял).
При вывозе вес указали чуть больше, так как по факту при погрузке не смогли вместить 2 кипы товара, а вет. и фито сертификат были выданы на определенный вес. Плюс шерсть на момент погрузки была влажная и и находясь в контейнере около полугода подсохла скорее всего и потерела в весе.
Вообще этот контейнер нам турки без предупреждения отправили. Нам с контейнерной позвонили и сказали, что на вас пришел груз без документов. Таможня (ОСТП) панику подняла, не знали что с ним делать, так как не было документов. Сказали делать разрешение от россельхознадзора на возврат в РФ. Когда мы сделали это разрешение нам назначили досмотр с полным взвешиванием. После это сказали делать реимпорт и забирать товар себе на склад для дальнейших лабораторных исследований!)))
Контейнер в Турции вскрывали.
Теперь как подавать этот реимпорт толком никто не знает! По сути я же не могу указать вес товара отличный от экспортной ДТ?
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: Помогите с РЕИМПОРТОМ!

Сообщение Boroda »

Deklarant696 писал(а):Турки за свой счет отправили. Значит CPT укажу (это понял).
При вывозе вес указали чуть больше, так как по факту при погрузке не смогли вместить 2 кипы товара, а вет. и фито сертификат были выданы на определенный вес. Плюс шерсть на момент погрузки была влажная и и находясь в контейнере около полугода подсохла скорее всего и потерела в весе.
Вообще этот контейнер нам турки без предупреждения отправили. Нам с контейнерной позвонили и сказали, что на вас пришел груз без документов. Таможня (ОСТП) панику подняла, не знали что с ним делать, так как не было документов. Сказали делать разрешение от россельхознадзора на возврат в РФ. Когда мы сделали это разрешение нам назначили досмотр с полным взвешиванием. После это сказали делать реимпорт и забирать товар себе на склад для дальнейших лабораторных исследований!)))
Контейнер в Турции вскрывали.
Теперь как подавать этот реимпорт толком никто не знает! По сути я же не могу указать вес товара отличный от экспортной ДТ?
По сути таможенник скажет - это не тот товар который был вывезен... и будет прав - нет идентификации что именно тот товар... ну это так, к слову.

А как оплата происходит? Наверное за вес при определенной влажности, или при досмотре было учтено?
По идее а почему нельзя указать вес меньше? Например часть вывезенного товара использовали, а часть вернули... Может пробы брали и образцы. Но лучше если что обосновывать влажностью.
Вот больше указать однозначно нельзя.

А как не было документов? Не может быть что бы железка везла груз без документов и тем более транзит открыли без оных.

А каким образом досмотр назначили? Что за разрешение россельхоза на возврат? на границе "доктор" разрешил ведь ввоз...
Deklarant696
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 20 апр 2016
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Помогите с РЕИМПОРТОМ!

Сообщение Deklarant696 »

Контейнер пришел морем. Из документов только коносамент был. сказали если разрешения не будет, то в течении 3-х дней отправим его обратно за ваш счет!) По досмотру турецких грузов у таможни распоряжение есть.
По поводу веса думаю письмо по влажности написать и приложить при подаче.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: Помогите с РЕИМПОРТОМ!

Сообщение Boroda »

Deklarant696 писал(а):Контейнер пришел морем. Из документов только коносамент был. сказали если разрешения не будет, то в течении 3-х дней отправим его обратно за ваш счет!) По досмотру турецких грузов у таможни распоряжение есть.
По поводу веса думаю письмо по влажности написать и приложить при подаче.
А-а-а, вся суета прям в месте прибытия...
Ответить