Оформление на представительство иностранной фирмы.

общие вопросы

Модераторы: alta_olg, Gala, Lemur, expert

rina787@bk.ru
Постоянный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2015 10:46
Контактная информация:
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение rina787@bk.ru » Ср апр 20, 2016 17:02

Добрый день форумчане!!!! Сталкивался кто-то с оформлением груза на представительство иностранной фирмы зарегистрированное на территории РФ? Складывается двоякое мнение: 1) В ст 186 ТК ТС есть пункт в котором представительства иностранной фирмы могут завозить товар только для собственных нужд. 2) На посту уверяют что можно сделать ЭЦП и спокойно растамаживаться.
Хотим затащить запчасти частично для ремонта оборудования, частично для продажи заключив контракт с продавцом от имени головной фирмы (иностранная компания) с указанием главы представительства РФ и Российскими реквизитами.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 1039 ед.

Сообщение Iskin » Чт апр 21, 2016 14:15

Можно. В НК есть ст. 246
Думайте глобально, действуйте локально!
rina787@bk.ru
Постоянный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2015 10:46
Контактная информация:
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение rina787@bk.ru » Чт апр 21, 2016 14:27

Только вопрос могут ли они завозить товар на продажу от иностранного продавца, вообще смогут ли быть декларантом и оплачивать платежи ?( п.2 ст.186) . В ст,55 ГК РФ вообще указано что представительство создано для осуществления защиты и представления интересов головной компании, не являются юр.лицом. Таможня не увидела криминала в случае завоза от головной организации на представительство.
Boroda
Аксакал
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 08:00
Контактная информация:
Сказал: 76 ед.
Получил: 86 ед.

Сообщение Boroda » Чт апр 21, 2016 14:55

rina787@bk.ru писал(а):Добрый день форумчане!!!! Сталкивался кто-то с оформлением груза на представительство иностранной фирмы зарегистрированное на территории РФ? Складывается двоякое мнение: 1) В ст 186 ТК ТС есть пункт в котором представительства иностранной фирмы могут завозить товар только для собственных нужд. 2) На посту уверяют что можно сделать ЭЦП и спокойно растамаживаться.
Хотим затащить запчасти частично для ремонта оборудования, частично для продажи заключив контракт с продавцом от имени головной фирмы (иностранная компания) с указанием главы представительства РФ и Российскими реквизитами.


А что ввезенный для собственных нужд не надо "растамаживать"?
rina787@bk.ru
Постоянный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2015 10:46
Контактная информация:
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение rina787@bk.ru » Чт апр 21, 2016 15:10

Boroda писал(а):
rina787@bk.ru писал(а):Добрый день форумчане!!!! Сталкивался кто-то с оформлением груза на представительство иностранной фирмы зарегистрированное на территории РФ? Складывается двоякое мнение: 1) В ст 186 ТК ТС есть пункт в котором представительства иностранной фирмы могут завозить товар только для собственных нужд. 2) На посту уверяют что можно сделать ЭЦП и спокойно растамаживаться.
Хотим затащить запчасти частично для ремонта оборудования, частично для продажи заключив контракт с продавцом от имени головной фирмы (иностранная компания) с указанием главы представительства РФ и Российскими реквизитами.


А что ввезенный для собственных нужд не надо "растамаживать"?

С собственными нуждами более менее понятно. Представительство спокойно может выступить декларантом в этом случае. Собственно таможня нам разрешила переместить товар от головной организации в представительство.Собственные нужды это столы, стулья, автомобили, а запчасти для ремонта оборудования подходят под этот термин? А как быть с остальными случаями? Если хотим купить товар? Налоговый кодекс и Гражданский вообще расходятся во мнении о представительствах. Налоги платите, а делать ничего не можете кроме представления и защиты прав головной организации, но не являются юр. лицом.
rina787@bk.ru
Постоянный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2015 10:46
Контактная информация:
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение rina787@bk.ru » Чт апр 21, 2016 15:11

Iskin писал(а):Можно. В НК есть ст. 246

Только вопрос могут ли они завозить товар на продажу от иностранного продавца, вообще смогут ли быть декларантом и оплачивать платежи ?( п.2 ст.186) . В ст,55 ГК РФ вообще указано что представительство создано для осуществления защиты и представления интересов головной компании, не являются юр.лицом. Таможня не увидела криминала в случае завоза от головной организации на представительство.
Boroda
Аксакал
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 08:00
Контактная информация:
Сказал: 76 ед.
Получил: 86 ед.

Сообщение Boroda » Чт апр 21, 2016 15:19

rina787@bk.ru писал(а):
Iskin писал(а):Можно. В НК есть ст. 246

Только вопрос могут ли они завозить товар на продажу от иностранного продавца, вообще смогут ли быть декларантом и оплачивать платежи ?( п.2 ст.186) . В ст,55 ГК РФ вообще указано что представительство создано для осуществления защиты и представления интересов головной компании, не являются юр.лицом. Таможня не увидела криминала в случае завоза от головной организации на представительство.


Может сначала ответить себе на вопрос: а имеет ли право представительство заниматься коммерческой деятельностью на территории РФ такой как продажа товаров?

В чем проблема найти российского покупателя (его все равно искать надо) запчастей и заключить внешнеэкономический контракт с ним?
rina787@bk.ru
Постоянный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2015 10:46
Контактная информация:
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение rina787@bk.ru » Чт апр 21, 2016 15:34

Boroda писал(а):
rina787@bk.ru писал(а):
Iskin писал(а):Можно. В НК есть ст. 246

Только вопрос могут ли они завозить товар на продажу от иностранного продавца, вообще смогут ли быть декларантом и оплачивать платежи ?( п.2 ст.186) . В ст,55 ГК РФ вообще указано что представительство создано для осуществления защиты и представления интересов головной компании, не являются юр.лицом. Таможня не увидела криминала в случае завоза от головной организации на представительство.


Может сначала ответить себе на вопрос: а имеет ли право представительство заниматься коммерческой деятельностью на территории РФ такой как продажа товаров?

В чем проблема найти российского покупателя (его все равно искать надо) запчастей и заключить внешнеэкономический контракт с ним?

В том то и дело, бухгалтерия утверждает что представительство может на территории РФ вести коммерческую деятельность, более того они продают от представительства. Юр отдел давит на то что не имеем право на продажу. До этого завозили на обычную Ао и передавали на представительство, а начальство изволило завозить на прямую без участия 3-го лица.

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя