• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Вопрос по стат.форме

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Galiana
Активный участник
Сообщения: 44
На форуме: c 14 фев 2012
Сказал: 10 ед.
Получил: 1 ед.

Вопрос по стат.форме

Сообщение Galiana »

Помогите разобраться со стат.формой. Вопросы следующие:
1) По контракту поставка на условиях DAP Россия, а в спецификациях прописаны разные места выгрузки, при этом товар выгрузился 1 апреля в Усть-Илимске, 4 апреля в Братске и 5 апреля в Ангарске. Там в стат.форме в графе 14 надо на доллары пересчитывать по дате получения. Нам делать три стат.формы или можно все по курсу на 05.04.16 пересчитать?

2) Среди товаросопроводительных документов у нас счет-фактура, ЦМР и ТТН-1. Нам в графе 10 достаточно указать контракт и счет-фактуры?

3) Товаров у нас 41 по счет-фактурам, но они все под 4 кода тнвэд попадают. Нам в графе 12 прописать отдельно каждый товар (т.е. 41 строчка - как в счетах-фактурах) или только 4, объединив их под общим кодом тнвэд?

Спасибо большое!!!
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Вопрос по стат.форме

Сообщение LADYGALINA »

Galiana писал(а):Помогите разобраться со стат.формой. Вопросы следующие:
1) По контракту поставка на условиях DAP Россия, а в спецификациях прописаны разные места выгрузки, при этом товар выгрузился 1 апреля в Усть-Илимске, 4 апреля в Братске и 5 апреля в Ангарске. Там в стат.форме в графе 14 надо на доллары пересчитывать по дате получения. Нам делать три стат.формы или можно все по курсу на 05.04.16 пересчитать?

2) Среди товаросопроводительных документов у нас счет-фактура, ЦМР и ТТН-1. Нам в графе 10 достаточно указать контракт и счет-фактуры?

3) Товаров у нас 41 по счет-фактурам, но они все под 4 кода тнвэд попадают. Нам в графе 12 прописать отдельно каждый товар (т.е. 41 строчка - как в счетах-фактурах) или только 4, объединив их под общим кодом тнвэд?

Спасибо большое!!!
Вы Постановление 1329 повнимательнее прочитайте:

"В графе 10 "Документы" указываются следующие документы:
номер и дата контракта (договора) (при наличии);
номера и даты соответствующих счетов на оплату и поставку (отгрузку) товаров (счет-фактура (инвойс), счет-проформа (проформа-инвойс);
номер и дата товаросопроводительного документа, подтверждающего правомерность перемещения товаров, в отношении которых установлены особенности регулирования ввоза и обращения на таможенной территории Евразийского экономического союза;
номер и дата документа, подтверждающего соблюдение требований в области валютного контроля, в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации (паспорт сделки) (при наличии);
номер и дата выдачи документа, подтверждающего соблюдение ограничений, введенных мерами технического регулирования и экспортного контроля (при наличии).

В графе 14 "Статистическая стоимость товара (в долларах США)" указывается цифровыми символами стоимость товара в совокупности с расходами по доставке товара до границы страны импортера (экспортера), пересчитанная в доллары США. Пересчет стоимости в доллары США осуществляется по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату отгрузки товаров либо их получения.

В графе 12 "Описание товара" указываются наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товара в соответствии с транспортными (перевозочными) документами или счетом - фактурой (инвойсом), сведения о производителе товара (при наличии), а также дополнительные сведения, позволяющие идентифицировать товар и относить его к одному 10-значному классификационному коду по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Вопрос по стат.форме

Сообщение Boroda »

Galiana писал(а):Помогите разобраться со стат.формой. Вопросы следующие:
1) По контракту поставка на условиях DAP Россия, а в спецификациях прописаны разные места выгрузки, при этом товар выгрузился 1 апреля в Усть-Илимске, 4 апреля в Братске и 5 апреля в Ангарске. Там в стат.форме в графе 14 надо на доллары пересчитывать по дате получения. Нам делать три стат.формы или можно все по курсу на 05.04.16 пересчитать?

2) Среди товаросопроводительных документов у нас счет-фактура, ЦМР и ТТН-1. Нам в графе 10 достаточно указать контракт и счет-фактуры?

3) Товаров у нас 41 по счет-фактурам, но они все под 4 кода тнвэд попадают. Нам в графе 12 прописать отдельно каждый товар (т.е. 41 строчка - как в счетах-фактурах) или только 4, объединив их под общим кодом тнвэд?

Спасибо большое!!!
Начнем с того что есть сроки представления отчетов, за нарушение которых есть административка.

По Вашим данным отгрузка в Россию состоялась еще в марте - значит стат форму надо было подать до 12 апреля.

Постановление Правительства определяет порядок представления отчетов, а именно п.6 "6. Статистическая форма заполняется за отчетный месяц по нескольким отгрузкам (получениям) товаров, отгруженных (полученных) на одних и тех же условиях в рамках одного контракта (договора) (при наличии), или отдельно по каждой отгрузке (получению) товаров."

То что я подчеркнул - я думаю что от этого и надо Вам отталкиваться, т.е от дат получения.

У Вас ведь несколько транспортных накладных& (как я понял автотранспорт поскольку Вы упоминаете CMR) - по идее на каждое место разгрузки должны быть отдельная CMR, и как я Вас понял у Вас и спецификации отдельные на каждое место выгрузки? Т.е по факту Вы имеете три разных отгрузки.
В этом случае Мне удобнее делать три разных отчета. А курс дол.США брать по дате получения.

Касаемо графы 10 - чисто по инструкции - там все ясно и понятно - никаких ТТН и СМR - и не забудьте паспорт сделки если оформлялся.

Касаемо графы 12 - плясать от наименования товара - можно группировать например если одинаковый товар а цвет или размер разный ну или что-то другое что не влияет на код ТН ВЭД. А если товар разный хоть и под один код попадает...я бы разными строками указал. Я вообще просто делаю - в поле в счет-фактуре копирую что указано и вставляю в ответствующее поле стат формы
Следующие пользователи поблагодарили Boroda за это собщение: Galiana
Galiana
Активный участник
Сообщения: 44
На форуме: c 14 фев 2012
Сказал: 10 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Вопрос по стат.форме

Сообщение Galiana »

Boroda писал(а):
Galiana писал(а):Помогите разобраться со стат.формой. Вопросы следующие:
1) По контракту поставка на условиях DAP Россия, а в спецификациях прописаны разные места выгрузки, при этом товар выгрузился 1 апреля в Усть-Илимске, 4 апреля в Братске и 5 апреля в Ангарске. Там в стат.форме в графе 14 надо на доллары пересчитывать по дате получения. Нам делать три стат.формы или можно все по курсу на 05.04.16 пересчитать?

2) Среди товаросопроводительных документов у нас счет-фактура, ЦМР и ТТН-1. Нам в графе 10 достаточно указать контракт и счет-фактуры?

3) Товаров у нас 41 по счет-фактурам, но они все под 4 кода тнвэд попадают. Нам в графе 12 прописать отдельно каждый товар (т.е. 41 строчка - как в счетах-фактурах) или только 4, объединив их под общим кодом тнвэд?

Спасибо большое!!!
Начнем с того что есть сроки представления отчетов, за нарушение которых есть административка.

По Вашим данным отгрузка в Россию состоялась еще в марте - значит стат форму надо было подать до 12 апреля.

Постановление Правительства определяет порядок представления отчетов, а именно п.6 "6. Статистическая форма заполняется за отчетный месяц по нескольким отгрузкам (получениям) товаров, отгруженных (полученных) на одних и тех же условиях в рамках одного контракта (договора) (при наличии), или отдельно по каждой отгрузке (получению) товаров."

То что я подчеркнул - я думаю что от этого и надо Вам отталкиваться, т.е от дат получения.

У Вас ведь несколько транспортных накладных& (как я понял автотранспорт поскольку Вы упоминаете CMR) - по идее на каждое место разгрузки должны быть отдельная CMR, и как я Вас понял у Вас и спецификации отдельные на каждое место выгрузки? Т.е по факту Вы имеете три разных отгрузки.
В этом случае Мне удобнее делать три разных отчета. А курс дол.США брать по дате получения.

Касаемо графы 10 - чисто по инструкции - там все ясно и понятно - никаких ТТН и СМR - и не забудьте паспорт сделки если оформлялся.

Касаемо графы 12 - плясать от наименования товара - можно группировать например если одинаковый товар а цвет или размер разный ну или что-то другое что не влияет на код ТН ВЭД. А если товар разный хоть и под один код попадает...я бы разными строками указал. Я вообще просто делаю - в поле в счет-фактуре копирую что указано и вставляю в ответствующее поле стат формы
Спасибо большое!!!
Еще вопрос тогда - спецификация у нас одна, все равно три стат.формы сделать? (т.к. дата получения разная).
Ответить